कपिल सिब्बल ने पीएम मोदी से पूछा- अगर कोई घुसपैठिया नहीं आया तो जवानों को जान क्यों देनी पड़ी?

नई दिल्ली। भारत-चीन सीमा विवाद पर शुक्रवार को हुई सर्वदलीय बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बयान को लेकर कांग्रेस ने केंद्र सरकार को घेरा है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता कपिल सिब्बल ने अपने एक बयान में कहा, चीनी घुसपैठ को लेकर पीएम मोदी, रक्षा मंत्रालय और विदेश मंत्रालय अलग-अलग बयान दे रहे हैं। सिब्बल ने पूछा कि पीएम ने सर्वदलीय बैठक में क्यों कहा कि 'किसी ने भी हमारे क्षेत्र में घुसपैठ नहीं की'? पीएमओ ने आधिकारिक बयान से इन शब्दों को क्यों हटाया? अगर घुसपैठ नहीं हुई तो क्या कर्नल संतोष और 19 जवानों की जान ऐसे ही चली गई?

Kapil Sibal asked If an intruder had not come, why did the soldiers have to die

गौरतलब है कि सोमवार की रात लद्दाख के गलवान घाटी में भारत और चीनी सैनिकों के बीच हिंसक झड़प हुई थी जिसमें 20 भारतीय जवान शहीद हो गए थे। पड़ोसी देश चीन के साथ सीमा विवाद पर शुक्रवार को पीएम मोदी ने सर्वदलीय बैठक की अध्यक्षता की जिसमें कांग्रेस सहित 20 राजनीतिक दलों ने भाग लिया। बैठक के बाद कई पार्टियों ने मोदी सरकार पर निशाना साधा है, कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने बैठक के दौरान ही पीएम मोदी से कई सवाल किए।

पीएम ने क्यों कहा- हमारे क्षेत्र में घुसपैठ नहीं हुई?
रविवार को अब कांग्रेस नेता कपिल सिब्बल ने केंद्र सरकार पर अपने सवालों से हमला किया है। उन्होंने कहा, पीएम ने सर्वदलीय बैठक में क्यों कहा कि 'किसी ने भी हमारे क्षेत्र में घुसपैठ नहीं की'? पीएमओ ने आधिकारिक बयान से इन शब्दों को क्यों हटाया? अगर 'किसी ने भी हमारे इलाके में घुसपैठ नहीं की', तो 20 सैनिक कैसे मारे गए और 85 घायल हुए और 10 जवानों को कैसे पकड़ लिया गया? चीनियों ने कब्जा कर लिया ?

8Km तक अंदर आए चीनी सैनीक
कपिल सिब्बल ने आगे कहा, 'जिन्होंने कुर्बानी दी उनके परिवार के लोग अब पूछते हैं कि बताइए प्रधानमंत्री हमें जवाब चाहिए। आर्मी जनरल के बयान और सेटेलाइट इमेजरी दिखाती है कि चीनियों ने इस पार आकर कब्जा करने की कोशिश की और किया। वो 8Km तक अंदर आए, 60 परमानेंट ढांचे और बंकर बनाए। वो वहां बैठे हुए हैं और हम कह रहे हैं कि वहां कोई कब्जा नहीं हुआ। 20 जवानों को क्यों कुर्बानी देनी पड़ी, हमारे 85 जवान घायल हैं और 10 जवानों को कैद भी किया चीन ने इसकी क्या जरूरत थी अगर चीनी सिपाही सरहद के इस पार आए ही नहीं थे।'

यह भी पढ़ें: भारत-चीन तनाव: PM मोदी के सपोर्ट में आए चार सीएम, कहा- ये वक्त कमियां ढूंढने का नहीं, एकता दिखाने का

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+