झांसी मेडिकल कॉलेज के एनआईसीयू में आग लगने से 10 बच्चों की मौत
शुक्रवार की रात उत्तर प्रदेश के झांसी में महारानी लक्ष्मीबाई मेडिकल कॉलेज के बच्चों के वार्ड में एक भीषण आग लगने से कम से कम 10 बच्चों की जान चली गई। अधिकारियों को डर है कि मरने वालों की संख्या बढ़ सकती है। जिलाधिकारी अविनाश कुमार के अनुसार, आग रात लगभग 10:45 बजे नवजात शिशु गहन चिकित्सा इकाई (एनआईसीयू) में लगी, संभवतः बिजली के शॉर्ट सर्किट के कारण।

एनआईसीयू के बाहरी हिस्से में स्थित बच्चों को बचा लिया गया, साथ ही कुछ को अंदर से भी बचा लिया गया। कुमार ने कहा कि कम गंभीर स्थिति में बच्चों को बाहरी हिस्से में दाखिल किया गया, जबकि अधिक गंभीर मरीजों को अंदर रखा गया। मंडलायुक्त विमल दुबे ने बताया कि अंदरूनी हिस्से में लगभग 30 बच्चे थे, और ज्यादातर को बचा लिया गया।
दमकल विभाग तुरंत मौके पर पहुंच गया, और वरिष्ठ जिला अधिकारी भी मदद के लिए मौके पर पहुंचे। झांसी पुलिस ने एक संक्षिप्त सोशल मीडिया बयान के जरिए इन बातों की पुष्टि की। महोबा जिले के एक दंपत्ति ने अपने नवजात शिशु की मौत पर शोक व्यक्त किया, जो 13 नवंबर को सुबह 8 बजे पैदा हुआ था और उन्होंने रिपोर्टरों को अपना दुख बताया।
घटनास्थल के दृश्य में घबराए हुए मरीजों और देखभाल करने वालों को निकाला जा रहा था और पुलिस कर्मी बचाव प्रयासों में मदद कर रहे थे। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना को स्वीकार किया और जिला अधिकारियों को घायलों के समुचित इलाज सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना भी की।
आदित्यनाथ ने जिला प्रशासन और दमकल विभाग की टीमों को राहत कार्य में तेजी लाने का निर्देश दिया। उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, जो राज्य के स्वास्थ्य मंत्री भी हैं, और स्वास्थ्य के प्रमुख सचिव को आदित्यनाथ के निर्देशों के अनुसार झांसी भेजा गया है।
मुख्यमंत्री ने झांसी के मंडलायुक्त और पुलिस उप महानिरीक्षक से घटना की रिपोर्ट 12 घंटे के भीतर मांगी। झांसी लोकसभा सांसद अनुराग शर्












Click it and Unblock the Notifications