विदेशी सैटेलाइट की लॉन्चिंग से ISRO को हो रही अच्छी कमाई, सरकार ने राज्यसभा में बताया आंकड़ा
नई दिल्ली, 16 दिसंबर: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) वाणिज्यिक प्रक्षेपण के जरिए विदेशी उपग्रहों को अंतरिक्ष में भेजता है। इससे उसकी कमाई लगातार बढ़ती जा रही। गुरुवार को राज्यसभा की कार्यवाही के दौरान इससे जुड़ा एक सवाल पूछा गया था, जिस पर भारत सरकार ने बताया कि विदेशी उपग्रहों को अंतरिक्ष में भेजने के बदले में इसरो को 2019-21 में 35 मिलियन अमेरिकी डॉलर मिले हैं। इसके अलावा 10 मिलियन यूरो अलग से राजस्व के रूप में प्राप्त हुए।

राज्यसभा में अंतरिक्ष और परमाणु ऊर्जा विभाग में राज्यमंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा कि इसरो अपनी वाणिज्यिक शाखा न्यूस्पेस इंडिया लिमिटेड (एनएसआईएल) के माध्यम से अन्य देशों से संबंधित उपग्रहों को लॉन्च कर रहा है। जिसमें पीएसएलवी की मदद ली जाती है। साथ ही इससे अच्छा राजस्व भी मिलता है। उन्होंने बताया कि एनएसआईएल ने 2021 से 2023 तक के लिए चार देशों के साथ 6 लॉन्च सेवा समझौतों पर हस्ताक्षर किए हैं। इसके जरिए लगभग 132 मिलियन यूरो का विदेशी मुद्रा राजस्व अर्जित होगा।
जितेंद्र सिंह ने आगे कहा कि प्रक्षेपण यान पर विदेशी उपग्रहों के प्रक्षेपण से 2019 से 2021 तक करीब 35 मिलियन अमेरिकी डॉलर का राजस्व मिला। इसके अलावा 10 मिलियन यूरो अलग से मिले। जिसमें कुल 124 स्वदेशी उपग्रहों को पृथ्वी की कक्षा में स्थापित किया गया। वहीं अगर 34 देशों के उपग्रहों को जोड़ लें तो ये आंकड़ा 343 है। सिंह ने कहा कि भारतीय प्रक्षेपण यान के माध्यम से प्रक्षेपित किए गए विदेशी उपग्रहों में मुख्य रूप से पृथ्वी के अवलोकन, वैज्ञानिक और प्रौद्योगिकी प्रदर्शन के उद्देश्य से भेजे गए उपग्रह शामिल हैं।
-
Ayesha Takia ने मुस्लिम से निकाह के बाद होठों पर सहा इतना दर्द, बदल गई सूरत, तस्वीरों ने खोला राज! -
Monalisa निकली नाबालिग, मुस्लिम पति पर POCSO केस दर्ज, 16 की उम्र में कैसे हुई महाकुंभ वायरल गर्ल की शादी? -
Iran US War Peace Talks: संकट में ईरान-अमेरिका शांति वार्ता, नहीं गया ईरान! धरी रह गई शरीफ की तैयारी! -
Ayesha Takia Love Story: सलमान खान की हिंदू हीरोइन ने 23 साल की उम्र में इंटरफेथ लव मैरिज, क्या अपनाया इस्लाम? -
Yamuna Boat Capsized: यमुना में श्रद्धालुओं से भरी नाव पलटी, 10 लोगों की मौत, कैसे हुआ इतना बड़ा हादसा? -
Gold Rate Today: सोने के दामों में लगातार गिरावट जारी, अब इस भाव में बिक रहा है 22K और 18k गोल्ड रेट -
West Bengal Elections 2026: '₹1000 करोड़ की डील', ओवैसी ने तोड़ा हुमायूं कबीर से गठबंधन, क्या है वजह? -
'पति के साथ काम करूंगी', शादी करते ही टॉप एक्ट्रेस का बर्बाद हुआ करियर, बदले तेवर और डूब गया स्टारडम -
Bihar में का बा? CM कौन होगा? BJP की बैठक से पहले सम्राट चौधरी-श्रेयसी सिंह को क्यों दिल्ली बुलाया? -
RR vs RCB: टॉस के बाद फिर से बारिश, कब शुरू होगा राजस्थान-आरसीबी मैच, नया टाइम हुआ निर्धारित -
Aamir Khan: इतनी मोहब्बत थी तो रीना को छोड़ा क्यों? आमिर के शराब पीने वाली बात पर क्यों भड़के लोग? -
Khawaja Asif Kids: इजरायल को 'कैंसर' कहने वाले PAK रक्षा मंत्री की कितनी औलादें? बेटियों के ठुमके हुए थे VIRAL












Click it and Unblock the Notifications