'पंजाब पॉलिटिक्स TV' के सभी डिजिटल प्लेटफॉर्म पर बैन, चुनाव में माहौल बिगाड़ने की कोशिश
नई दिल्ली, 22 फरवरी। सूचना और प्रसारण मंत्रालय ने मंगलवार को पंजाब पॉलिटिक्स टीवी के ऐप्स, वेबसाइट और सोशल मीडिया अकाउंट्स को ब्लॉक कर दिया है। मंत्रालय ने बताया कि चैनल के प्रतिबंधित संगठन सिख फॉर जस्टिस (एसएफजे) के साथ घनिष्ठ संबंध थे और इसने पंजाब विधानसभा चुनाव के दौरान सार्वजनिक व्यवस्था को बिगाड़ने के लिए ऑनलाइन मीडिया का उपयोग करने की कोशिश की।

एसएफजे को 2019 में गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम के तहत सरकार द्वारा प्रतिबंधित कर दिया गया था। संगठन के सदस्यों पर पंजाब में आतंकवाद को पुनर्जीवित करने की कोशिश करने का आरोप है। इसके प्रमुख गुरपतवंत सिंह पन्नून को भी आतंकवादी घोषित किया गया है।
माहौल बिगाड़ने की कोशिश कर रहा था चैनल
खुफिया जानकारी के मुताबिक चैनल चुनावों के दौरान सार्वजनिक व्यवस्था को बिगाड़ने के लिए ऑनलाइन मीडिया का उपयोग करने का प्रयास कर रहा था। मंत्रालय ने कहा कि उसने पंजाब पॉलिटिक्स टीवी के डिजिटल मीडिया संसाधनों को अवरुद्ध करने के लिए 18 फरवरी को सूचना प्रौद्योगिकी नियमों के तहत आपातकालीन शक्तियों का इस्तेमाल किया।
मंत्रालय ने कहा "ब्लॉक किए गए ऐप्स, वेबसाइट और सोशल मीडिया खातों की सामग्री में सांप्रदायिक नफरत और अलगाववाद को भड़काने की क्षमता थी। इसे भारत की संप्रभुता और अखंडता, राज्य की सुरक्षा और सार्वजनिक व्यवस्था के लिए हानिकारक पाया गया।"
चुनाव के दौरान लॉन्च हुए कई ऐप
आगे कहा गया कि "यह भी देखा गया कि चल रहे चुनावों के दौरान नए ऐप और सोशल मीडिया अकाउंट्स को लॉन्च किया गया। भारत सरकार भारत में समग्र सूचना वातावरण को सुरक्षित रखने के लिए सतर्क और प्रतिबद्ध है और भारत की संप्रभुता और अखंडता को कमजोर करने की क्षमता वाले किसी भी कार्य को विफल करने के लिए प्रतिबद्ध है।"
पंजाब पुलिस और राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) द्वारा जांचे जा रहे कई मामलों में नामजद पन्नून के बब्बर खालसा इंटरनेशनल, खालिस्तान टाइगर फोर्स और इंटरनेशनल सिख यूथ फेडरेशन सहित खालिस्तान समर्थक अन्य प्रतिबंधित संगठनों के प्रमुख पदाधिकारियों के साथ कथित संबंध हैं।
आरोप है कि एसएफजे और उसके संस्थापक पन्नून पंजाब के गैंगस्टरों और युवाओं को हिंसा में शामिल होने के लिए उकसाने के लिए सोशल मीडिया पर अभियान चला रहे हैं।












Click it and Unblock the Notifications