नुकसान पहुंचाने के लिए नहीं, आत्‍मसुरक्षा में इस्‍तेमाल किया 'पेपर स्‍प्रे': राजगोपाल

I used pepper spray for self defence: Raj Gopal
नई दिल्‍ली। लोकसभा में आज 'पेपर स्‍प्रे' छिड़ककर विवादों में आये सांसद एल. राजगोपाल ने कहा कि मैंने किसी को नुकसान पहुंचाने के लिए नहीं बल्कि आत्‍मसुरक्षा में स्‍प्रे का इस्‍तेमाल किया। राजगोपाल ने संवाददाताओं से कहा, "मैंने आत्मरक्षा में 'पेपर स्‍प्रे' का इस्तेमाल किया। मैं आसंदी की तरफ तब दौड़ा, जब सीमांध्र के एक सांसद पर हमला हुआ।"

विजयवाड़ा से लोकसभा में चुनकर आए राजगोपाल ने साथी सांसदों की तरफ तब मिर्च पाउडर छिड़का जब गृह मंत्री सुशील कुमार शिंदे ने दोपहर में तेलंगाना विधेयक पेश किया।

गौर हो कि स्‍प्रे के छिड़काव के बाद लोगों को खांसी आने लगी, जिससे कि सांसद तेजी से बाहर भागने लगे। संसद में मौजूद लोगों ने तुरंत एहतियाती कदम उठाते हुए डॉक्टरों को बुलाया गया और तीन सांसदों को अस्पताल पहुंचाया। राजगोपाल उन छह सांसदों में शामिल हैं, जिन्हें कांग्रेस ने मंगलवार को पार्टी से बर्खास्त कर दिया था।

राजगोपाल की सफाई के बाद यह भी सवाल उठ रहा है कि उन्‍हें 'पेपर स्‍प्रे' लेकर संसद में क्‍यों आना पड़ा? वहीं संसद भवन की सुरक्षा को लेकर भी सवाल उठाये जा रहे हैं कि क्‍या सांसदों की जांच नहीं होती है? इस घटना को भारत के लोकतांत्रिक इतिहास के काले दिन के रूप में देखा जा रहा है। यह पहला मौका नहीं है जब संसद की गरिमा तार तार हुई हो, इसके पहले भी संसद में नोटों के बंडल लहराये गये थे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+