वन रैंक वन पेंशन कार्यान्‍वयन तालिका जारी

नयी दिल्ली। भारत सरकार ने नवंबर 2015 में वन रैंक वन पेंशन (OROP) लागू करने का ऐतिहासिक फैसला लिया। इससे 42 वर्ष के बाद रक्षा कर्मियों की लंबी मांग पूरी हुई है और इसका लाभ 18 लाख से अधिक पूर्व सैनिकों तथा युद्ध विधवाओं को मिलेगा। 7 नवंबर, 2015 के आदेश के अनुसार OROP तालिका के साथ विस्‍तृत निर्देश आज जारी किए गए हैं।

Finally, OROP implementation tables issued
  • वर्तमान दर पर ओआरओपी के कार्यान्‍वयन खाते में वार्षिक आवर्ती वित्‍तीय अनुमान लगभग 7,500 करोड़ रूपए होगा।
  • 1 जुलाई, 2014 से 31 दिसंबर, 2015 तक बकाया राशि लगभग 10,900 करोड़ रूपए होगी।
  • जेसीओ/ओआर को ओआरओपी के खाते पर कुल खर्च का 86 प्रतिशत लाभ मिलेगा।
  • ओआरओपी के अंतर्गत बकाया राशि का भुगतान और पेंशन में संशोधन पेंशन संवितरण प्राधिकारियों द्वारा चार किश्‍तों में प्रदान की जाएगी, लेकिन पारिवारिक पेंशनरों और वीरता पुरस्‍कार पाने वाले पेंशनरों को बकाया राशि एक किश्‍त में ही दी जाएगी।
  • रक्षा बजट में पेंशन के लिए कुल बढ़ोतरी का अनुमान लगाया गया है। यह 54,000 करोड़ रूपए (बजट अनुमान 2015-16) से बढ़कर करीब 65,000 करोड़ रूपए (प्रस्‍तावित बजट अनुमान 2016-17) होने का अनुमान है। इस प्रकार रक्षा पेंशन परिव्‍यय में करीब 20 प्रतिशत की बढ़ोतरी होगी।
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+