महाराष्‍ट्र: कर्ज में डूबे किसान ने की खुदकुशी, सुसाइड नोट में बीजेपी- शिवसेना को ठहराया जिम्‍ममेदार

नई दिल्‍ली। महाराष्ट्र के यवतमाल जिले में 52 साल के एक किसान ने आत्महत्या की और इसका जिम्मेदार कथित तौर पर राज्य की बीजेपी-शिवसेना सरकार को बताया। पुलिस के मुताबिक पंढरवाड़ा तहसील के पहापाल के निवासी धनराज बलिराम नवहटे के कथित सुसाइड नोट में अपनी दुर्दशा के लिए राज्य में बीजेपी-शिवसेना सरकार को दोषी ठहराया। पुलिस ने शव को कब्‍जे में लेकर पोस्‍टमार्टम के लिए भेज दिया है और आगे की कार्रवाई कर रही है। वहीं पुलिस खुदकुशी के पीछे की असली वजह तलाश रही है।

महाराष्‍ट्र: कर्ज में डूबे किसान ने की खुदकुशी, सुसाइड नोट में बीजेपी- शिवसेना को ठहराया जिम्‍ममेदार

पुलिस के एक आला अधिकारी के मुताबिक नवहटे के पास चार एकड़ जमीन है और उन्होंने दो लाख रुपये का कर्ज एक स्थानीय महाजन से लिया था। उनके परिवार का कहना है कि वो पिछले कई सालों से फसलों के बर्बाद होने से परेशान थे। महाजन रोज अपना कर्ज वापस मांगता था। बुधवार को वो अपनी शादीशुदा बेटी के घर जाने के लिए निकले, लेकिन जब गुरुवार की शाम तक वापस नहीं आए तो उनकी तलाश शुरू की गई। जिसके बाद उनका शव उनके खेत के ही एक गड्ढे में पाया गया। प्रारंभिक जांच के मुताबिक उन्होंने कीटनाशक पीकर आत्महत्या की है।

महाराष्ट्र में तीन साल में 10,000 किसानों ने खुदकुशी की

महाराष्ट्र में विपक्षी दलों ने आरोप लगाया है कि राज्य में पिछले तीन साल की भाजपा सरकार के कार्यकाल में 10,000 किसानों ने फसल खराब होने और कर्ज के चलते आत्महत्या कर ली है। सरकार द्वारा किसानों की कर्जमाफी की घोषणा के बाद भी राज्य में किसानों को कोई राहत मिलती नहीं दिख रही है। संकटग्रस्त इलाकों में आत्महत्याएं जारी हैं। आधिकारिक आंकड़े बताते हैं कि महाराष्ट्र के मराठवाड़ा क्षेत्र में जनवरी से अब तक 907 किसान आत्महत्या कर चुके हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+