Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

गर्भवती महिलाओं को मिलेगी बड़ी राहत, सरकार का प्रसूति खर्च बढ़ाने का प्रस्ताव

आईएसआईसी हेल्थ स्कीम: गर्भवती महिलाओं को मिलेगी बड़ी राहत, सरकार का प्रसूति खर्च बढ़ाने का प्रस्ताव

नई दिल्ली। कर्मचारी राज्‍य बीमा निगम (आईएसआईसी) की स्वास्थ्य बीमा योजना के तहत सरकार प्रसूति खर्च बढ़ाकर 7,500 रुपए कर सकती है। इसको लेकर श्रम और रोजगार मंत्रालय ने ड्राफ्ट नोटिफिकेश जारी किया है। श्रम और रोजगार मंत्रालय ने इस संबंध में जारी ड्राफ्ट नोटिफिकेश पर हितधारकों से 30 दिन के भीतर अपने सुझाव देने को कहा है। उसके बाद इस पर आखिरी फैसला लिया जाएगा। सरकार की ओर से आखिरी मुहर के बाद गर्भवती महिलाओं को प्रसूति खर्च के लिए पहले से 2500 रुपए ज्यादा मिलेंगे।

ESIC health insurance scheme proposes to increase maternity expenditure

इस साल फरवरी में श्रम मंत्री संतोष गंगवार की अध्‍यक्षता में हुई बैठक में इस बारे में फैसला लिया गया था। इस फैसले के तहत कर्मचारी राज्‍य बीमा निगम (ईएसआईसी) के तहत आने वाली गर्भवती महिलाओं को प्रसूति खर्च 7500 रुपए देने का प्रस्‍ताव रखा गया था। अब इसको लेकर मंत्रालय ने ड्राफ्ट नोटिफिकेशन भी जारी कर दिया है।

गर्भवती महिलाओं को अभी 5,000 रुपए की राशि इस योजना के तहत मिलती है। ईएसआईसी की स्वास्थ्य बीमा योजना के तहत बीमित महिला कर्मचारी या बीमित पुरुष कर्मचारी की पत्नी के लिए प्रसूति खर्च दिया जाता है। कर्मचारी राज्य बीमा नियमावली 1950 के नियम 56ए के तहत सरकार ने 5,000 की मातृत्व सहायता को बढ़ाकर 7,500 रुपए करने का प्रस्ताव रखा है। यह प्रसूति खर्च उन क्षेत्रों में महिलाओं को दिया जाता है जहां ईएसआईसी के तहत आने वाले अनिवार्य स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध नहीं है। यह सहायता केवल दो बच्चों के लिए उपलब्ध कराई जाती है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+