चुनाव आयोग 25 फरवरी को जाएगा तमिलनाडु-पुडुचेरी, विधानसभा चुनाव की तैयारियों का लेगा जायजा
मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार के नेतृत्व में चुनाव आयोग 25 से 27 फरवरी तक तमिलनाडु और पुडुचेरी का दौरा करेगा। अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि यह दौरा राज्य और केंद्र शासित प्रदेश में आगामी विधानसभा चुनावों की तैयारियों का जायजा लेने के लिए किया जाएगा, जहाँ अप्रैल में चुनाव होने की संभावना है।
तमिलनाडु और पुडुचेरी के अलावा, असम, केरल और पश्चिम बंगाल में भी विधानसभा चुनाव होने हैं। आयोग ने इस सप्ताह असम का भी दौरा किया था ताकि चुनावी तैयारियों का आकलन किया जा सके। गुवाहाटी में पत्रकारों से बात करते हुए, CEC कुमार ने बताया था कि आयोग 14 अप्रैल को पड़ने वाले बिहू त्योहार को ध्यान में रखते हुए पूर्वोत्तर राज्य के लिए चुनाव कार्यक्रम को अंतिम रूप देगा।

5 विधानसभाओं का कार्यकाल मई और जून में हो रहा समाप्त
चुनाव कार्यक्रम की घोषणा करने से पहले जिन राज्यों में चुनाव होने हैं, वहां का दौरा करना आयोग की सामान्य प्रक्रिया है। इन पांच विधानसभाओं का कार्यकाल मई और जून में अलग-अलग तारीखों पर समाप्त हो रहा है। पुडुचेरी विधानसभा का पांच साल का कार्यकाल 15 जून को समाप्त होगा, जबकि असम, केरल, तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल विधानसभाओं का कार्यकाल क्रमशः 20 मई, 23 मई, 10 मई और 7 मई को समाप्त हो रहा है।
पिछली बार इन राज्यों मे कितने चरण में हुए थे चुनाव?
पिछली बार पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव आठ चरणों में हुए थे, जो अब तक की अधिकतम संख्या थी। असम में चुनाव दो चरणों में संपन्न हुए थे, जबकि तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में मतदान एकल चरण में आयोजित किया गया था।
किन राज्यों में एसआईआर हो चुका है पूरा?
चुनाव वाले राज्यों में, पुडुचेरी ने चुनावी सूचियों के 'विशेष सघन पुनरीक्षण' (SIR) के बाद 14 फरवरी को अपनी अंतिम मतदाता सूची प्रकाशित की थी। पश्चिम बंगाल की अंतिम मतदाता सूची 28 फरवरी को जारी की जाएगी। असम में, जहाँ SIR के बजाय 'विशेष पुनरीक्षण' किया गया था, अंतिम सूची 10 फरवरी को प्रकाशित हुई थी।












Click it and Unblock the Notifications