रेलवे ने दिवाली पर किया बड़ा बदलाव! दिल्ली-एनसीआर के कई रिजर्वेशन काउंटर बंद, टिकट बुकिंग से पहले देखें लिस्ट
PRS Counters Delhi-NCR: दीवाली 2025 के शुभ अवसर पर दिल्ली-एनसीआर के रेलवे यात्री कुछ बदलावों के लिए तैयार रहें। भारतीय रेलवे ने पैसेंजर रिज़र्वेशन सिस्टम (PRS) काउंटरों के संचालन में बदलाव की जानकारी दी है। कुछ काउंटर आंशिक रूप से खुलेंगे तो कई पूरी तरह बंद रहेंगे। ऐसे में लाखों यात्रियों को टिकट बुकिंग और यात्रा की योजना बनाने में सावधानी बरतनी होगी। खासकर त्योहारों के समय दिल्ली और आसपास के स्टेशन पर यात्रा करने वाले यात्रियों को इस बदलाव की जानकारी होना बहुत जरूरी है।
इसके अलावा, पार्सल लेन-देन पर अस्थायी रोक भी लागू की गई है, जिससे पार्सल भेजने या लेने वालों को भी प्रभावित किया जाएगा। रेलवे ने यह सुनिश्चित किया है कि यात्री बिना परेशानी के अपनी यात्रा कर सकें, लेकिन इसके लिए उन्हें पहले से योजना बनानी होगी। साथ ही नई दिल्ली रेलवे स्टेशन सहित दिल्ली-एनसीआर के 5 स्टेशन पर प्लेटफार्म टिकट भी तत्काल बंद किए गए हैं।

कहां चालू रहेगी आंशिक सेवा?
20 अक्टूबर को कुछ प्रमुख स्टेशन पर कंप्यूटरीकृत पीआरएस ऑफिस शाम 6 बजे तक आंशिक सेवा देंगे। इसमें शामिल हैं:
- IRCA भवन
- दिल्ली जंक्शन
- हज़रत निजामुद्दीन
ये भी पढ़ें: Indian Railways: छठ-दिवाली पर यात्रियों के लिए बड़ी सौगात, बढ़ गई स्पेशल ट्रेनों की संख्या, घर जाना हुआ आसान!
कहां रहेंगे बंद
शाम 2 बजे से 8 बजे तक निम्नलिखित काउंटर बंद रहेंगे:
सरोजिनी नगर, किर्ति नगर, शेखरबस्ती, दिल्ली शाहदरा, गाज़ियाबाद, कर्करदूमा, ओखला, नोएडा, तुगलकाबाद, सब्जी मंडी, आदर्श नगर, लाजपत नगर, रोहिणी, AIIMS और इंटरनेशनल टूरिस्ट ब्यूरो/IRCA।
इसके अलावा, कई अन्य स्टेशन जैसे आनंद विहार टर्मिनल, साहिबाबाद, ग्रीनफील्ड, पलम, दिल्ली कैंट आदि पर भी शाम की शिफ्ट में पीआरएस सेवा सीमित रहेगी।
पूर्ण रूप से बंद काउंटर
पार्लियामेंट हाउस, प्रेस क्लब ऑफ इंडिया, रेलवे बोर्ड, सुप्रीम कोर्ट और दिल्ली हाई कोर्ट के पीआरएस काउंटर पूरे दिन बंद रहेंगे।
सामान्य समय पर कार्यरत काउंटर
न्यू दिल्ली (पाहर गंज और अजमेरी गेट साइड), दिल्ली मेन, हज़रत निजामुद्दीन, आनंद विहार और दिल्ली सराई रोहिल्ला रेलवे स्टेशन के वर्तमान रिज़र्वेशन काउंटर सामान्य समय पर खुलेंगे।
पार्सल सेवा पर अस्थायी रोक
उत्तर रेलवे ने दिल्ली क्षेत्र (नई दिल्ली, दिल्ली और आनंद विहार टर्मिनल) में सभी प्रकार के पार्सल लेन-देन पर 26 अक्टूबर तक रोक लगा दी है। इसमें SLRs, AGC और VPs सहित सभी पार्सल शामिल हैं।
रेलवे ने कहा कि पार्सल गोदाम और प्लेटफॉर्म को पार्सल पैकेज से मुक्त रखा जाएगा। व्यक्तिगत सामान केवल पैसेंजर कोच में ही ले जाने की अनुमति होगी और रजिस्टर्ड अखबार और मैगज़ीन का बुकिंग नियमों का पालन करके ही की जा सकेगी।
यात्रियों को सलाह है कि वे अपने नजदीकी स्टेशन पर पीआरएस काउंटर के समय की पुष्टि कर लें और टिकट बुकिंग या यात्रा की योजना उसी अनुसार बनाएं।
ये भी पढ़ें: Puja Special Train: यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे की खास पहल, इतने फेरों के लिए चलाई जा रहीं 95 ट्रेनें












Click it and Unblock the Notifications