आज से बिना ड्राइवर के चलेगी दिल्ली मेट्रो, PM मोदी ने दिखाई हरी झंडी, जानिए सबसे पहले किस रूट से हुई शुरुआत

आज से बिना ड्राइवर के चलेगी दिल्ली मेट्रो, PM मोदी ने दिखाई हरी झंडी, जानिए सबसे पहले किस रूट से हुई शुरुआत

Delhi Metro first driverless train: दिल्ली में सोमवार यानी आज (28 दिसंबर) से बिना ड्राइवर के मेट्रो ट्रेनें चलेंगी। देश में ऐसा पहली बार होगा जब बिना ड्राइवर के कोई ट्रेन या मेट्रो पटरी पर दौड़ेगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने दिल्ली मेट्रो की मजेंटा लाइन भारत की पहली ड्राइवर लेस मेट्रो ट्रेन (Driverless Metro Train) को हरी झंडी दिखा दी है। पीएम मोदी ने ड्राइवर लेस मेट्रो की शुरुआत कर कहा है, दिल्ली में मेट्रो की चर्चा बरसों तक चली लेकिन पहली मेट्रो अटल जी के प्रयासों से चली है। इसके अलावा पीएम मोदी ने दिल्ली मेट्रो की एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन पर सफर के लिए नेशनल कॉमन मोबिलिटी कार्ड(NCMC) सेवा की भी शुरूआत की है। पीएम मोदी के साथ इन कार्यक्रम में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल भी शामिल हुए।

Recommended Video

    Delhi Metro : आज से बिना ड्राइवर के दौड़ेगी दिल्ली मेट्रो,PM Modi दिखाएंगे हरी झंडी | वनइंडिया हिंदी
    driverless train

    पीएम मोदी ने इस मौके पर क्या-क्या कहा?

    -पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, 2014 में सिर्फ 5 शहरों में मेट्रो ट्रेनें थी। लेकिन आज 18 शहरों में मेट्रो रेल की सेवा है। साल 2025 तक हम इसे 25 से ज्यादा शहरों तक विस्तार देने वाले हैं।

    -पीएम मोदी ने कहा, 014 में देश में सिर्फ 248 किलोमीटर मेट्रो लाइन्स आपरेशनल थीं। आज ये करीब तीन गुनी यानी सात सौ किलोमीटर से हो गई है।

    -पीएम मोदी ने कहा, ''मेट्रो सर्विस के विस्तार के लिए, मेक इन इंडिया अहम है। मेक इन इंडिया से लागत कम होती है, विदेशी मुद्रा बचती है। इतना ही नहीं ज्यादा से ज्यादा लोगों को रोजगार भी मिलता है। रोलिंग स्टॉक के मानकीकरण से अब मेट्रो की हर कोच की लागत 12 करोड़ से घटकर 8 करोड़ हो गई है।''

    -पीएम मोदी ने कहा, हम एक ऐसे ब्रेकिंग सिस्टम पर प्रयोग कर रहे हैं, जिसमें ब्रेक लगाने पर 50 फीसदी उर्जा वापस ग्रिड में चली जाती है। आज मेट्रो ट्रेनों में 130 मेगावाट सोलर पावर का इस्तेमाल किया जा रहा है, जिसे 600 मेगावाट तक बढ़ाने का हमारा इरादा है।

    ड्राइवर लेस मेट्रो ट्रेन में होगी ये खास सुविधा

    मजेंटा लाइन बिना ड्राइवर के मेट्रो जनकपुरी पश्चिम और बॉटनिकल गार्डन के बीच चलेगी। जिसका सफर 37 किलोमीटर का होगा। पीएमओ ने जानकारी दी है कि ड्राइवरलेस ट्रेन पूरी तरह से ऑटोमैटिक होगी और मानवीय गलतियों की आशंकाओं को खत्म करेगी।

    इस मेट्रो ट्रेन में हाई रेज्यूलेशन कैमरे, रिमोट हैंडलिंग, इमर्जेंसी अलार्म रीयल टाइम मॉनिटरिंग ट्रेन इक्विपमेंट और हाईटेक सुविधाओं से लेस होगी।

    डीएमआरसी (DMRC) के कार्यकारी निदेशक अनुज दयाल के मुताबिक, ''ड्राइवर लेस मेट्रो ट्रेन दिल्ली-एनसीआर के निवासियों के लिए उनकी यात्रा को आरामदायक बनाएगा। ये मेट्रो जगत में एक उन्नत गतिशीलता के नए युग की शुरुआत करने जा रहा है।दिल्ली मेट्रो की मैजेंटा लाइन पर ड्राइवरलेस ट्रेनों की शुरुआत के साथ, DMR दुनिया के 7% मेट्रो नेटवर्क की कुलीन लीग में प्रवेश करेगा, जो ड्राइवरों के बिना काम कर सकता है।''

    मेजेंटा लाइन के बाद इस-इस लाइन पर चलेगी ड्राइवर लेस मेट्रो ट्रेनें

    दिल्ली मेट्रो की मजेंटा लाइन पर ड्राइवर लेस ट्रेन की शुरुआत के बाद इस ट्रेन को पिंक लाइन पर चलाने की योजना बनाई जा रही है। रिपोर्ट के मुताबिक साल 2021 में पिंक लाइन में 57 किलोमीटर तक ड्राइवर लेस मेट्रो चलाने की DMRC की योजना है। जो मजलिस पार्क से शिव विहार के बीच चलेगी।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+