Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Dana Cyclone Live Tracking: कहां हैं अभी खतरनाक चक्रवात 'दाना', क्या है स्पीड, कब होगा लैंडफॉल?

Cyclone 'Dana' UPDATES: बंगाल की खाड़ी के पूर्वी-मध्य भाग में बना उठा चक्रवाती तूफान 'दाना' अब काफी खतरनाक हो गया है और इसके शुक्रवार सुबह तक ओडिशा के पुरी और पश्चिम बंगाल सागर द्वीप कर पहुंचने की उम्मीद है।जिस वक्त ये वहां के कोस्टल एरिया से टकराएगा तब इसकी स्पीड 120 किलोमीटर प्रति घंटे रहेगी।

इसकी वजह से ओडिशा, बंगाल में भारी से बहुत भारी की आशंका है और इसी वजह से इन राज्यों में भारी बारिश का हाई अलर्ट है और सुरक्षा के सभी इंतजाम किए गए हैं, लोगों को प्रभावित एरिया से निकालकर सुरक्षित स्थलों पर पहुंचाया गया है।

Dana Cyclone Live Tracking

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने पूर्वानुमान लगाया है कि चक्रवात 'दाना' शुक्रवार की सुबह भितरकनिका राष्ट्रीय उद्यान और धामरा बंदरगाह के बीच दस्तक देगा, हालांकि, 24 अक्टूबर की रात से ही चक्रवात 'दाना' के दस्तक देने की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।

इस दौरान करीब 100-110 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से हवाएं चलेंगी और भारी बारिश होगी। पूर्वी और दक्षिण पूर्वी रेलवे ने चक्रवात के मद्देनजर 25 अक्टूबर तक 150 से अधिक ट्रेनें रद्द कर दी हैं।

आईएमडी के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने कहा कि लैंडफॉल प्रक्रिया के दौरान अधिकतम गति लगभग 120 किमी प्रति घंटा रहने की संभावना है।'

भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी

आईएमडी ने 25 अक्टूबर को उत्तर और दक्षिण 24 परगना, पूरब और पश्चिम मेदिनीपुर, झारग्राम, कोलकाता, हावड़ा, केंद्रपाड़ा, कटक, नयागढ़, कंधमाल और गजपति और हुगली जिलों में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है और मछुआरों को समुद्र में जाने से रोका है।

'हर स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं'

The Indian Coast Guard ने कहा है कि 'वो हर स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं। किसी भी आकस्मिक स्थिति से निपटने के लिए ने जहाजों और विमानों को तैनात कर दिया है।'

ओडिशा के 14 जिलों और बंगाल के 7 जिलों में स्कूल बंद

ओडिशा सरकार ने लगभग 800 चक्रवात आश्रय केंद्र तैयार हैं तो वहीं ओडिशा के 14 जिलों और बंगाल के 7 जिलों में 25 October तक स्कूल-कॉलेज बंद कर दिए गए हैं। ओडिशा सरकार की ओर से 10 लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है।

Cyclone Dana

मुख्यमंत्री मोहन माझी ने चक्रवात की तैयारियों की समीक्षा की और वरिष्ठ अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे संवेदनशील लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करें और आपदा में जानमाल का नुकसान न हो।

यहां होगा तूफान का लैंडफॉल

पुरी और पश्चिम बंगाल के सागर द्वीप में तूफान का लैंडफॉल होगा। IMD के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने कहा कि पुरी से लेकर पूरे पूर्वी तट के चक्रवाती तूफान 'दाना' से प्रभावित होने का अनुमान है इसलिए हमने लोगों से अपील की है वो बिना जरूरत घरों से बाहर ना निकलें और जो गाइडलाइंस बताई गई है उनका सावधानी पूर्व पालन करें।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+