लाल बहादुर शास्त्री की मौत के रहस्य से उठ सकता है पर्दा, पीएम लेंगे फैसला
नई दिल्ली। नेताजी सुभाष चंद्र बोस की मृत्यु के रहस्य से पर्दा उठने के बाद अब लाल बहादुर शास्त्री की मृत्यु से जुड़े दस्तावेजों को सार्वजनिक किया जा सकता है। सेंट्रल इंफोर्मेशन कमिशन ने कहा है कि पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री से जुड़े तमाम दस्तावेजों को प्रधानमंत्री और गृहमंत्री के सामने रखना चाहिए, जिससे कि वह इस बात का फैसला कर सके कि इ दस्तावेजों को सार्वजनिक किया जाना है या नहीं। यह निर्देश प्रधानमंत्री कार्यालय के सेंट्रल पब्लिक इंफॉर्मेशन की ओर से दिया गया था।

पीएम के सामने रखे जाएंगे दस्तावेज
दअरसल इस बाबत एक आरटीआई दाखिल की गई थी जिसमे याचिकाकर्ता ने पुछा था कि क्या लाल बहादुर शास्त्री के निधन के बाद उनकी ऑटोप्सी की गई थी। आपको बता दे कि लाल बहादुर शास्त्री का 11 जनवरी 1966 में ताशकंद में निधन हो गया था। आरटीआई दाखिल होने के बाद सीआईसी ने निर्देश दिया कि इन तमाम दस्तावेजों को पीएम और गृहमंत्री के सामने रखा जाए जिससे कि लोगों को इससे जुड़ी जानकारी दी जा सके। सीआईसी के कमिश्नर श्रीधर आचार्युलु ने बताया कि हम ने दस्तावेजों को पीएम और गृहंमंत्री के सामने रखेंगे जिसके बाद यह फैसला लिया जाएगा कि इन दस्तावेजों को विशेषज्ञ कमेटी के द्वारा जांच के बाद सार्वजनिक किया जाना है या फिर किसी और प्रक्रिया से।

रहस्यमय परिस्थिति में मौत
गौर करने वाली बात यह है कि पाकिस्तान के राष्ट्रपति मोहम्मद अयूब खान के साथ 1965 में इंडो-पाक युद्ध में संघर्ष विराम पर हस्ताक्षर करने के कुछ ही घंटो बाद ही लाल बहादुर शास्त्री का निधन हो गया था। शास्त्रीजी की संदिग्ध परिस्थितियों में मृत्यु हो जाने के बाद से ही इस बात का रहस्य बरकरार है कि आखिर कैसे लाल बहादुर शास्त्री का निधन हो गया।

सरकार को देनी चाहिए जानकारी
सीआईसी कमिश्नर ने कहा इस घटना के बाद से ही लोग सवाल उठाते रहे हैं, जैसे कि लाल बहादुर शास्त्री के व्यक्तिगत डॉक्टर की हत्या, उनके दो असिस्टैंट की अलग-अलग हादसों में मौत, राज्यसभा कमेटी से तथ्यों की गैरमौजूदगी और पत्रकारों के तमाम सवाल अहम हैं। शास्त्री की पत्नी ललिता और परिवार के अन्य सदस्य और कमीशन इस पक्ष में है कि केंद्र सरकार को देश की जनता को बताना चाहिए कि आखिर कैसे और क्यों लाल बहादुर शास्त्री की ताशकंद में मृत्यु हुई थी।
इसे भी पढ़ें- मध्य प्रदेश चुनाव से पहले 'अगड़ा-पिछड़ा' में उलझे शिवराज सिंह चौहान
-
Women Reservation: 2029 से पहले 33% महिला आरक्षण! लोकसभा सीटें 816, महिला MP की संख्या 273, हर डिटेल -
Shaheed Diwas 2026: 'शहीदों की चिताओं पर लगेंगे हर बरस मेले', 23 मार्च को क्यों मनाते हैं शहीद दिवस? -
PM Modi ने मिडिल ईस्ट युद्ध पर दी सख्त चेतावनी, जंग जारी रही तो भुगतने पड़ेगे गंभीर दुष्परिणाम -
लोकसभा में पीएम मोदी का बड़ा बयान- 'जहाजों पर हमला अस्वीकार्य, भारतीयों की सुरक्षा हमारी प्राथमिकता' -
Trump PM Modi Talks: 'होर्मुज' तेल के रास्ते पर ट्रंप ने PM मोदी से क्या-क्या कहा? US-Iran तनाव के बीच मंथन -
धामी सरकार के चार साल पूरे होने पर पीएम मोदी ने बधाई संदेश में कही बड़ी बातें, जानिए क्या -
Iran-America War: 'दुनिया युद्ध की आग में, पर भारत बेखौफ', मिडिल ईस्ट संकट पर पीएम मोदी का बड़ा बयान -
PM मोदी ने बनाया इतिहास: सबसे लंबे समय तक सरकार प्रमुख रहने का रिकॉर्ड, CM रेखा गुप्ता ने दी बधाई -
क्या भारत में 'LOCKDOWN' लगने वाला है? दुनियाभर में Energy Lockdown की शुरुआत! तेल संकट से आप पर कितना असर -
Badshah Caste: बॉलीवुड के फेमस रैपर बादशाह की क्या है जाति? क्यों छुपाया असली नाम? कौन-सा धर्म करते हैं फॉलो? -
Iran Vs America War: अमेरिका ने किया सरेंडर! अचानक ईरान से युद्ध खत्म करने का किया ऐलान और फिर पलटे ट्रंप -
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट












Click it and Unblock the Notifications