Budget 2020: PM मोदी बोले- वित्त मंत्री का बजट ऐतिहासिक, इसमें विजन भी है और एक्शन भी

नई दिल्ली। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मोदी सरकार 2.o का दूसरा बजट 2020-21 शनिवार को संसद में पेश किया। वित्त मंत्री के इस बजट की जहां भारतीय जनता पार्टी के नेताओं ने एतिहासिक बताया वहीं विपक्षी पार्टियों ने बजट पर निशाना साधा है। निर्मला सीतारमण के बजट की तारीफ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की है। उन्होंने जनता को संबोधित करते हुए कहा कि मैं इस दशक के पहले बजट के लिए, जिसमें विजन भी है, एक्शन भी है, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण जी और उनकी टीम को बहुत-बहुत बधाई देता हूं ।

Recommended Video

    Budget 2020: PM Narendra Modi ने इस तरह की Budget की तारीफ, सुनिए पूरी Speech | वनइंडिया हिंदी
    PM मोदी ने की बजट की तारीफ

    PM मोदी ने की बजट की तारीफ

    पीएम मोदी ने आगे कहा, बजट में जिन नए रीफॉर्म्स का ऐलान किया गया है, वो हमारी अर्थव्यवस्था को गति देने, देश के प्रत्येक नागरिक को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने और इस दशक में अर्थव्यवस्था की नींव को मजबूत करने का काम करेंगे। उन्होंने कहा कि रोजगार के प्रमुख क्षेत्र होते हैं, एग्रीकल्चर, इंफास्ट्रक्चर, टेक्सटाइल और टेक्नोलॉजी। इम्प्लॉयमेंट जनरेशन को बढ़ाने के लिए इन चारों बिंदुओं पर इस बजट में बहुत जोर दिया गया है।

    बजट में बहुत से बिंदुओं पर जोर

    बजट की तारीफ करते हुए उन्होंने कहा कि रोजगार के प्रमुख क्षेत्र होते हैं, एग्रीकल्चर, इंफास्ट्रक्चर, टेक्सटाइल और टेक्नोलॉजी। इम्प्लॉयमेंट जनरेशन को बढ़ाने के लिए इन चारों बिंदुओं पर इस बजट में बहुत जोर दिया गया है। पीएम ने कहा, बजट में कृषि क्षेत्र के लिए एकीकृत दृष्टिकोण अपनाई गई, जिससे परंपरागत तौर तरीकों के साथ ही हॉर्टिकल्चर, फिशरीज, एनीमल हस्बेंड्री में वैल्यू एडिशन बढेगा और इससे भी रोजगार बढ़ेगा।

    टेक्निकल टेक्सटाइल के लिए नया मिशन

    पीएम मोदी ने कहा कि टेक्निकल टेक्सटाइल के लिए नए मिशन की घोषणा हुई है। मैनमेड फाइबर को भारत में उत्पादित करने के लिए उसके कच्चा माल के ड्यूटी स्ट्रक्चर में रीफॉर्म किया गया है। इस रीफॉर्म की पिछले तीन दशकों से मांग हो रही थी। उन्होंने कहा, आयुष्मान भारत योजना ने देश के हेल्थ सेक्टर को नया विस्तार दिया है। इस सेक्टर में मानव संसाधन, डॉक्टर, नर्स, अटेनडेंट के साथ ही मेडिकल डिवाइस मैन्यूफैक्चरिंग का बहुत स्कोप बना है। इसे बढ़ाने के लिए सरकार द्वारा नए निर्णय लिए गए हैं।

    यह भी पढ़ें: बजट 2020: राहुल के बयान पर सीतारमण ने कही ये बड़ी बात, गोयल बोले- मैं दे सकता हूं जवाब

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+