कोवैक्सिन को WHO से मंजूरी के लिए अभी करना होगा 5 अक्टूबर तक इंतजार, अगले महीने होगी अहम बैठक

कोवैक्सिन को WHO से मंजूरी के लिए अभी करना होगा 5 अक्टूबर तक इंतजार, अगले महीने होगी अहम बैठक

नई दिल्ली, 18 सितंबर: हैदराबाद स्थित भारत बायोटेक की स्वदेशी कोरोना वैक्सीन 'कोवैक्सिन' को विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) से इमरजेंसी मंजूरी के लिए अगले महीने तक इतंजार करना होगा। 'कोवैक्सिन' पिछले कई महीनों से डब्ल्यूएचओ से बहुप्रतीक्षित आपातकालीन उपयोग प्राधिकरण (ईयूए) के लिए प्रतीक्षा कर रहा है। अंतरराष्ट्रीय सार्वजनिक स्वास्थ्य निकाय ने एक बार फिर 'कोवैक्सिन' शॉट के लिए अपनी मंजूरी में देरी कर दी है। यानी कोवैक्सिन को डब्ल्यूएचओ से आपातकालीन मंजूरी के लिए 5 अक्टूबर 2021 तक इतंजार करना होगा।

Recommended Video

    Coronavirus India Update: Covaxin को WHO से नहीं मिली मंजूरी, अभी करना होगा इंतजार | वनइंडिया हिंदी
    Coronavirus vaccine

    एएनआई समाचार एजेंसी की एक रिपोर्ट के मुताबिक, टीकाकरण पर विशेषज्ञों के सामरिक सलाहकार समूह (एसएजीई) की बैठक 5 अक्टूबर को होगी। जिसमें कोवैक्सिन को ईयूए देने का फैसला लेगी। पिछले माह केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने भी डब्ल्यूएचओ की मुख्य वैज्ञानिक डा सौम्या स्वामीनाथन से मुलाकात के दौरान कोवैक्सिन की मंजूरी पर चर्चा की थी।

    रिपोर्ट के मुताबिक संयुक्त राष्ट्र की विशेष एजेंसी का एसएजीई सत्र चरण 1, 2, और 3 क्लिनिकल ट्रायलों से कोवैक्सिन की मंजूरी के लिए ईयूए से सिफारिश करेगा। बैठक में कोवैक्सिन लेने वालों की सुरक्षा, प्रतिरक्षण क्षमता, प्रभावोत्पादकता और प्रभावशीलता पर पोस्ट-मार्केटिंग अध्ययनों पर भी विचार किया जाएगा। इसके बाद ही एसएजीई कार्यकारी समूह के आकलन के आधार पर, डब्ल्यूएचओ ईयूए को निर्धारित करने के लिए उपलब्ध साक्ष्यों पर विचार करेगा।

    वहीं भारत बायोटेक ने शुक्रवार (17 सितंबर) को कहा कि उसने कोवैक्सिन के आपातकालीन उपयोग सूची (EUL) के लिए डब्ल्यूएचओ को सभी डेटा जमा कर दिया है और अब प्रतिक्रिया का इंतजार कर रहा है। हालांकि, कंपनी ने कहा कि उसे अनुमोदन प्रक्रिया और इसकी समय-सीमा पर टिप्पणी करना उचित नहीं होगा।

    कोवैक्सिन के तीसरे चरण के क्लिनिकल ट्रायलों ने 77.8 प्रतिशत रिजल्ट दिखाया है। भारत बायोटेक ने कहा कि सभी प्रासंगिक परीक्षण डेटा ईयूएल के लिए डब्ल्यूएचओ को प्रस्तुत कर दिया गया है और संयुक्त राष्ट्र स्वास्थ्य एजेंसी द्वारा मांगे गए सभी स्पष्टीकरणों का जवाब दिया गया है। भारत बायोटेक ने कहा है कि हमने डब्ल्यूएचओ द्वारा मांगी गई सभी स्पष्टीकरण का जवाब दे दिया है और आगे की प्रतिक्रिया की प्रतीक्षा कर रहे हैं।''

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+