अमित शाह की बातचीत के बाद, मिजोरम ने असम सीमा से अपनी पुलिस फोर्स हटाने का लिया फैसला, जानें ताजा स्थिति?

अमित शाह की बातचीत के बाद, मिजोरम ने असम सीमा से तैनात अपनी पुलिस को हटाने का लिया फैसला, जानें ताजा स्थिति?

सिलचर (असम): Assam-Mizoram Border clash: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit shah) ने बुधवार (21 अक्टूबर) को सीमा विवाद को लेकर चल रहे गतिरोध पर असम और मिजोरम के मुख्यमंत्रियों के साथ फोन पर बातचीत की। इस बातचीत के बाद मिजोरम सरकार ने (Mizoram government) असम सीमा से अपनी तैनात पुलिस फोर्स को वापस लेने का फैसला लिया है। असम के गृह सचिव ज्ञानेन्द्र देव त्रिपाठी ने मिजोरम सरकार को पत्र लिखकर इस बात की गुजारिश की थी। असम और मिजोरम में शनिवार (16 अक्टूबर) से सीमावर्ती इलाकों में तनाव बढ़ गया है।

Recommended Video

    Assam-Mizoram border clash: Amit Shah ने दोनों राज्यों के CM से की बात | वनइंडिया हिंदी
    amit shah

    अमित शाह ने शांति बनाए रखने को कहा

    बातचीत के दौरान अमित शाह ने तनाव को कम करने के लिए दोनों राज्य सरकारों द्वारा उठाए गए कदमों के बारे में पूछा। शाह ने कहा कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने असम-मिजोरम सीमा पर शांति बनाए रखने के लिए उपाय शुरू कर दिए हैं।

    असम मिजोरम सीमा विवाद को हल करने के लिए दोनों राज्यों के बीच बुधवार को वार्ता आयोजित की गई थी। इस बैठक में गृह मंत्रालय के संयुक्त सचिव (उत्तर पूर्व के प्रभारी) सत्येंद्र कुमार गर्ग, गृह सचिव, मिजोरम, पीआई लालबाईकांशी, और असम के गृह सचिव ज्ञानेंद्र देव त्रिपाठी उपस्थित थे।

    असम गृह सचिव बोले- पुलिस फोर्स की तैनाती का हुआ समाधान

    न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक, संवाददाताओं से बात करते हुए असम के गृह सचिव ज्ञानेन्द्र देव त्रिपाठी ने कहा, "वर्तमान स्थिति के मद्देनजर, हमने मिजोरम सरकार से असम में तैनात की पुलिस फोर्स को वापस बुलाने का अनुरोध किया है, जिसे उन्होंने तैनात किया था। मिजोरम सरकार ने हमारा अनुरोध मान लिया है और पुलिस फोर्स हटाने पर सहमत हो गई है। हमने पुलिस फोर्स की तैनाती की समस्या का समाधान कर लिया है।''

    त्रिपाठी ने कहा कि दोनों पक्षों ने अशांत क्षेत्रों में शांति और सामान्य स्थिति बहाल करने के लिए बैठकें कीं। बैठक में सीमा से लगे मिजोरम और असम में फंसे आवश्यक वस्तुओं को ले जाने वाले ट्रकों की आवाजाही शुरू करने की कोशिश की जा रही है। बता दें कि इससे पहले मिजोरम ने कहा था कि अगर असम में आपूर्ति करने वाले ट्रकों की नाकाबंदी को कम नहीं किया गया तो वह विदेश से आवश्यक आयात करेगा।

    असम और मिजोरम राज्यों के निवासियों के बीच झड़पों के बाद शनिवार (16 अक्टूबर) से सीमावर्ती इलाकों में तनाव बढ़ गया है। दोनों राज्यों के बीच जमीनी स्तर की वार्ता मंगलवार (20 अक्टूबर) को विफल रही थी।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+