Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Haryana Chunav News: पूर्व गृह मंत्री अनिल विज का सीएम पद का दावा, कहा-'वरिष्ठता के आधार पर करूंगा दावेदारी'

Haryana Assembly Elections 2024: हरियाणा के पूर्व गृह मंत्री और अंबाला कैंट से बीजेपी उम्मीदवार अनिल विज ने मुख्यमंत्री बनने की इच्छा जताई है। अंबाला में पत्रकारों से बातचीत में विज ने कहा कि पूरे हरियाणा से लोग आ रहे हैं। मैं जहां भी गया हूं। लोग कह रहे हैं कि आप वरिष्ठ पद पर हैं। मैं उनकी मांग पर अपनी वरिष्ठता के आधार पर मुख्यमंत्री बनने का दावा करूंगा। पार्टी मुझे बनाती है या नहीं। यह उनका फैसला है। अगर पार्टी मुझे मुख्यमंत्री बनाती है तो मैं हरियाणा की तकदीर बदल दूंगा। मैं हरियाणा की तस्वीर बदल दूंगा।

पंचकूला में विधानसभा चुनाव से पहले केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने पदाधिकारियों के साथ बैठक की थी। इस बैठक में शाह ने नायब सैनी को संभावित उम्मीदवार बनाकर विधानसभा चुनाव लड़ने पर चर्चा की थी। साथ ही गुरुग्राम से भाजपा सांसद और केंद्रीय मंत्री राव इंद्रजीत सिंह ने भी मुख्यमंत्री पद में रुचि दिखाई है।

anil vij

साल 2014 में जब हरियाणा में बीजेपी ने 90 में से 47 सीटें जीतकर पूर्ण बहुमत हासिल किया था। तब अनिल विज को सीएम पद के लिए चुना गया था। उनके साथ रामबिलास शर्मा और ओमप्रकाश धनखड़ भी थे। कयास लगाए जा रहे थे कि बीजेपी जाट सीएम के बजाय पंजाबी चेहरे को तरजीह दे सकती है। जिससे विज मजबूत दावेदार बन सकते हैं। हालांकि आखिरकार मनोहर लाल खट्टर को मुख्यमंत्री चुना गया।

मनोहर लाल खट्टर ने पद छोड़ने से पहले साढ़े नौ साल तक सीएम के रूप में काम किया। उनके इस्तीफे के बाद 2024 के लोकसभा चुनावों से ठीक पहले नायब सैनी को उनकी जगह ले ली गई। इस अचानक बदलाव ने पार्टी के भीतर और बाहर कई लोगों को चौंका दिया।

पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर के दूसरे कार्यकाल के दौरान अनिल विज भी महत्वपूर्ण पद पर थे। उनके पास गृह और स्वास्थ्य मंत्रालय दोनों ही विभाग थे। जब खट्टर ने इस्तीफा दिया था तो विज के नए सीएम बनने की उम्मीद थी। लेकिन सीएम पद को लेकर चल रही अहम बैठक के बीच में ही वे नाराजगी दिखाते हुए चले गए थे। इसके बाद ये कयास लगाए गए कि सीएम पद के लिए नायब सैनी का नाम प्रस्तावित होने पर वे बैठक छोड़कर चले गए।

सैनी की कैबिनेट में विज ने कोई भी मंत्री पद लेने से इनकार कर दिया और शपथ ग्रहण समारोह में भी शामिल नहीं हुए। इसके बाद वे लगातार कहते रहे कि उन्हें इन फैसलों से कोई नाराजगी नहीं है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+