Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

कौन हैं गुजरात कांग्रेस नेता राजेश सोनी? ‘ऑपरेशन सिंदूर' पर आपत्तिजनक पोस्ट को लेकर हुई गिरफ्तारी

Gujarat Congress leader: गुजरात प्रदेश कांग्रेस कमेटी (GPCC) के महासचिव राजेश सोनी को गुजरात स्टेट साइबर क्राइम सेल ने शुक्रवार, 6 जून को गिरफ्तार कर लिया। उन पर "ऑपरेशन सिंदूर" को लेकर सोशल मीडिया पर की गई कथित आपत्तिजनक पोस्ट को लेकर गंभीर आरोप लगे हैं।

प्राथमिकी (FIR) के अनुसार, उन्होंने सोशल मीडिया पर ऐसे पोस्ट साझा किए जो भारतीय सेना का मनोबल गिराने वाले बताए जा रहे हैं।

gujarat-congress-leader-rajesh-soni

उनके खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (Bharatiya Nyay Sanhita - BNS) की धारा 152 (भारत की संप्रभुता, एकता और अखंडता को खतरे में डालना) और धारा 353 (ऐसे बयान बनाना, प्रकाशित करना या प्रसारित करना जो जनमंच पर विघटन फैला सकते हों) के तहत मामला दर्ज किया गया है।

Who is Rajesh Soni? कौन हैं राजेश सोनी?

राजेश सोनी एक व्यवसायिक पृष्ठभूमि से आते हैं और एक जौहरी परिवार से ताल्लुक रखते हैं। वे पहली पीढ़ी के राजनेता हैं। पार्टी सूत्रों के अनुसार, सोनी कांग्रेस में प्रचार और जनसंपर्क कार्यों के लिए "गो-टू पर्सन" माने जाते हैं। कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं के मुताबिक पार्टी के आयोजनों के दौरान सबसे ज़्यादा होर्डिंग्स और बैनर लगाने का श्रेय अक्सर सोनी को ही जाता है।

हालांकि, पार्टी के भीतर कुछ लोग कहते हैं कि इन होर्डिंग्स में ज़्यादातर उनके राजनीतिक संरक्षकों और वरिष्ठ नेताओं की ही तस्वीरें होती थीं, जिससे उन पर खुद के प्रचार का भी आरोप लगता रहा है।

राजनीतिक सफर: एनसीपी से कांग्रेस तक

राजेश सोनी ने अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) से की थी, लेकिन 2015 में उन्होंने अपने समर्थकों के साथ कांग्रेस का दामन थाम लिया। कांग्रेस में शामिल होने के कुछ ही वर्षों के भीतर उन्हें अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (AICC) का डेलीगेट बना दिया गया। कांग्रेस के एक वरिष्ठ नेता के मुताबिक, "उनकी तरक्की की रफ्तार काफी तेज रही और उन्होंने कई वरिष्ठ नेताओं को पीछे छोड़ दिया।"

2022 में जब जगदीश ठाकोर गुजरात प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष बने, तो उन्होंने राजेश सोनी को GPCC का महासचिव नियुक्त किया।

सामाजिक कार्यकर्ता के रूप में भी आगे

राजेश सोनी को पार्टी के भीतर एक संवेदनशील और सामाजिक कार्यकर्ता के रूप में भी जाना जाता है। कांग्रेस नेता और पूर्व सांसद जगदीश ठाकोर ने उन्हें "एक ऐसे व्यक्ति के रूप में वर्णित किया जो प्राकृतिक आपदाओं के दौरान हमेशा सबसे आगे खड़े रहते हैं और जरूरतमंदों की मदद करते हैं।"

राज्य कांग्रेस प्रवक्ता अमित नायक ने बताया कि कोविड-19 महामारी के दौरान उन्होंने एक सामुदायिक रसोई शुरू की, जिससे हजारों लोगों को भोजन मिला।

पूर्व केंद्रीय मंत्री भरतसिंह सोलंकी ने बताया कि "राजेश हर वर्ष बच्चों के लिए नोटबुक वितरण कार्यक्रम आयोजित करते हैं। इस वर्ष उन्होंने मुझे भी आमंत्रित किया था। मैंने सुझाव दिया कि बच्चों को टैबलेट भी दिए जाएं और उन्होंने तत्काल पांच बच्चों को टैबलेट प्रदान किए।"

गिरफ्तारी पर पार्टी में मिली-जुली प्रतिक्रिया

राजेश सोनी की गिरफ्तारी के बाद कांग्रेस पार्टी के भीतर प्रतिक्रियाओं में विविधता देखने को मिली है। कुछ नेताओं ने चुप्पी साध रखी है, वहीं कुछ ने इसे अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता पर हमला बताया है। पार्टी फिलहाल कानूनी सलाह ले रही है और इस मामले में आगे की रणनीति बना रही है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+