'Zubeen Garg को जबरन यॉट पार्टी में ले जाया गया', पत्नी गरिमा का दावा – सिंगापुर का लाजरस द्वीप वाकई भूतिया?
Zubeen Garg Yacht Party Controversy: असम के सांस्कृतिक प्रतीक और 'असम की आवाज' जुबीन गर्ग की 19 सितंबर 2025 को सिंगापुर के लाजरस द्वीप (Lazarus Island) पर डूबने से मौत ने न सिर्फ पूर्वोत्तर को शोक में डुबो दिया, बल्कि रहस्यों की एक चादर भी ओढ़ ली। जुबीन की पत्नी गरिमा सैकिया गर्ग ने सिंगापुर पुलिस की पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट को चुनौती देते हुए गंभीर सवाल उठाए हैं।
उनका दावा है कि जुबीन को जबरन यॉट पार्टी में ले जाया गया, जबकि उनकी मेडिकल हिस्ट्री को जानने के बावजूद कोई सावधानी नहीं बरती गई। साथ ही, गरिमा ने द्वीप को 'भूतिया' बताते हुए पूछा - आखिर जुबीन को ऐसी जगह क्यों ले जाया गया? यह विवाद जुबीन की मौत के 14 दिन बाद भी थमने का नाम नहीं ले रहा, और प्रशंसकों ने गूगल मैप्स पर द्वीप का नाम 'जुबीन गर्ग द्वीप' (Zubeen Garg Island) बदलकर भावुक श्रद्धांजलि दी है। आइए, इस दुखद घटना, गरिमा के दावों और लाजरस द्वीप के रहस्यमयी इतिहास को विस्तार से समझते हैं...

Zubeen Garg Update: सिंगापुर यात्रा से त्रासदी तक का काला अध्याय
52 वर्षीय जुबीन गर्ग सिंगापुर में नॉर्थ ईस्ट इंडिया फेस्टिवल (NEIF) में हिस्सा लेने गए थे, जो भारत-सिंगापुर के 60 वर्षों के राजनयिक संबंधों का हिस्सा था। 19 सितंबर को वे सेंट जॉन्स द्वीप (जो लाजरस द्वीप का हिस्सा है) के पास यॉट पर दोस्तों के साथ नौका विहार कर रहे थे।
गरिमा के अनुसार, जुबीन ने पहली बार लाइफ जैकेट पहनकर तैराकी की और सुरक्षित लौट आए। लेकिन दूसरी बार वे बिना जैकेट के पानी में उतरे, और अचानक दौरा (seizure) पड़ने से बेहोश होकर डूब गए। सिंगापुर पुलिस ने उन्हें समुद्र से निकालकर सिंगापुर जनरल हॉस्पिटल ले जाया, लेकिन दोपहर 2:30 बजे (IST) तक डॉक्टर उन्हें बचा नहीं सके।
Zubeen Garg Postmortems: जुबीन गर्ग के दो पोस्टमॉर्टम, क्या निकला?
सिंगापुर पुलिस की पहली पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में मौत का कारण 'डूबना' (drowning) बताया गया, और फाउल प्ले से इनकार किया। लेकिन असम में संदेह की लहर उठी। इंडिया टुडे की एक रिपोर्ट के मुताबिक, जुबीन की पत्नी गरिमा ने कहा, 'जुबीन को दौरा पड़ने की पुरानी बीमारी थी। डॉक्टरों ने पानी या आग के पास न जाने की सलाह दी थी। फिर भी, उन्हें यॉट पार्टी में जबरन ले जाया गया।' उन्होंने वीडियो का हवाला दिया, जिसमें जुबीन थके हुए नजर आते हैं। असम सरकार ने दूसरा पोस्टमॉर्टम करवाया, जो भी डूबने की पुष्टि करता है। CM हिमंता बिस्वा सरमा ने SIT गठित की, और जुबीन के मैनेजर सिद्धार्थ शर्मा व फेस्टिवल ऑर्गेनाइजर श्यामकानु महंत को गिरफ्तार किया। परिवार ने CID में शिकायत दर्ज कराई, और जांच में चार गिरफ्तारियां हो चुकी हैं।
Zubeen Garg Wife Garima: 'जुबीन को जबरन ले जाया गया, कोई मेडिकल हेल्प क्यों नहीं?'
गरिमा ने आंसुओं के बीच सवालों की बौछार की। उन्होंने बताया कि जुबीन से आखिरी बात 18 सितंबर को हुई थी। 'सिंगापुर पहुंचकर उन्होंने मैसेज किया, लेकिन यॉट पार्टी का जिक्र नहीं। पिछली रात वे संगीत संध्या में गा रहे थे। अगली सुबह अचानक उन्हें पानी में उतार दिया गया - बिना कपड़े बदले। मुझे लगता है, उन्हें जबरन ले जाया गया।' गरिमा ने आयोजकों पर लापरवाही का आरोप लगाया। श्यामकानु महंत खुद को 'परिवार' बताते थे। एसोसिएशन के 10-15 सदस्य मौजूद थे।

Zubeen Garg Wife Garima Query: गरिमा ने उठाए ये 5 सवाल-
- किसी ने चिकित्सा सहायता क्यों नहीं दी?
- अमृतप्रभा महंत ने वीडियो बनाए, लेकिन हमें या पुलिस को क्यों नहीं बताया?
- जुबीन की बीमारी 2020 से टीम को पता थी। मीडिया में भी छपा था। फिर भी, कोई लाइफ जैकेट या डॉक्टर क्यों नहीं?
- जब मैनेजर का फोन आया, तो सहयोगी सिद्धार्थ रोते हुए 'दादा' कह रहा था। 'मैंने CPR सुना। जुबीन को कभी दिल की समस्या नहीं थी। अस्पताल पहुंचने में 1 घंटा क्यों लगा?
- क्या वे पहले ही मृत हालत में लाए?'
गरिमा ने SIT और CM पर भरोसा जताया। 'सरकार गंभीर है। सच्चाई जल्द सामने आएगी।' लेकिन उनका दर्द साफ था: 'जुबीन सब पर भरोसा करते थे। वे असम की धड़कन थे। ऐसी लापरवाही अक्षम्य है।'
Lazarus Island Secret: भूतिया किंवदंतियों से भरा इतिहास
गरिमा ने द्वीप को 'भूतिया' बताते हुए सवाल उठाया, 'इंटरनेट पर पता चला कि लाजरस द्वीप कोविड क्वारंटाइन साइट था, और कब्रिस्तान। स्थानीय लोग वहां फुर्सत के पल नहीं बिताते। पहले भी डूबने की घटनाएं हुईं। जुबीन को होटल में क्यों नहीं रखा? वे पहले भी सिंगापुर आए, हमेशा होटल में ही रहते।'
लाजरस द्वीप (सेंट जॉन्स द्वीप का हिस्सा) सिंगापुर के दक्षिणी तट पर एक छोटा-सा द्वीप है, जो सुंदरता और रहस्य का संगम है। दिन में नारियल के पेड़ों से घिरा, सुनहरी रेत वाला यह द्वीप पर्यटकों को लुभाता है। लेकिन इतिहास अंधेरे से भरा: 19वीं सदी में यह संगरोध केंद्र था, जहां बीमारियों (कोलेरा, प्लेग) से ग्रस्त लोगों को अलग किया जाता था। अनगिनत लोग यहां मरे, और शव कभी मुख्य भूमि लौटे ही नहीं। 1900 के दशक में यह अफीम नशेड़ियों की जेल बना, और 1910 में विनाशकारी आग ने द्वीप को तबाह कर दिया। 2016 तक आखिरी निवासी चले गए, और अब यह ज्यादातर वीरान है।

स्थानीय किंवदंतियां द्वीप को 'भूतिया' बनाती हैं - पेड़ों में परछाइयां, रात की ठंडी हवाएं, फुसफुसाहटें। लोग कहते हैं कि डूबने और गायब होने की घटनाएं आम हैं। गरिमा का सवाल सटीक: 'जुबीन को उत्सव के लिए बुलाया, लेकिन भूतिया द्वीप पर क्यों? क्या पानी में कुछ है?' यह विरोधाभास जुबीन के जीवन से टकराता है।
जुबीन की विरासत: दुःख में भी उम्मीद
गरिमा ने जुबीन की फिल्म (अंधे संगीतकार की भूमिका) को 31 अक्टूबर को रिलीज करने का ऐलान किया। 'यह उनके दिल के करीब थी। कम से कम इतना तो करूंगी।' जुबीन का सपना था - एकता, प्रेम, बिना हिंदू-मुस्लिम विभाजन का असम। 'वे प्रकृति के उपासक थे। प्रशंसक उनकी रचनात्मकता को आगे बढ़ाएँ।' गरिमा ने कहा, 'जुबीन बच्चे जैसे थे - सब पर भरोसा, सबकी मदद। दुनिया के लिए लीजेंड, मेरे लिए दोस्त।'
सवालों का द्वीप, सच्चाई की तलाश
जुबीन की मौत लाजरस द्वीप के इतिहास से जुड़कर और रहस्यमयी हो गई। गरिमा के सवाल - जबरन पार्टी, लापरवाही, भूतिया द्वीप - जांच को दिशा देंगे। असम शोक में है, लेकिन गरिमा की आवाज सच्चाई की मांग कर रही है। क्या SIT से जवाब मिलेंगे? जुबीन की आत्मा को शांति मिले।
ये भी पढ़ें- Zubeen Garg Island: गूगल मैप्स पर सिंगापुर के इस द्वीप का नाम 'जुबीन गर्ग द्वीप' क्यों?
-
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव -
'शूटिंग सेट पर ले जाकर कपड़े उतरवा देते थे', सलमान खान की 'हीरोइन' का सनसनीखेज खुलासा, ऐसे बर्बाद हुआ करियर -
Bengaluru Chennai Expressway: 7 घंटे का सफर अब 3 घंटे में, एक्सप्रेसवे से बदलेगी दो शहरों की रोड कनेक्टिविटी -
VIDEO: BJP नेता माधवी लता ने एयरपोर्ट पर क्या किया जो मच गया बवाल! एयरपोर्ट अथॉरिटी से कार्रवाई की मांग -
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोने-चांदी की कीमतों में जारी है गिरावट, कहां पहुंचा रेट?












Click it and Unblock the Notifications