Rapper Badshah: बादशाह पंचकुला जांच में शामिल हुए, पूछताछ के बाद जमानत पर छोड़ा
Rapper Badshah: रैपर-संगीतकार बादशाह "ततरी" नामक अपने संगीत वीडियो से संबंधित एफआईआर के संबंध में पंचकूला में एक जांच में शामिल हुए हैं, जिसमें कथित तौर पर आपत्तिजनक बोल और दृश्य शामिल हैं। पंजाब और हरियाणा उच्च न्यायालय को गुरुवार को सूचित किया गया कि बादशाह, जिनका असली नाम आदित्य प्रतीक सिंह सिसोदिया है, के खिलाफ लुक आउट सर्कुलर वापस ले लिया गया है।

राज्य के वकील ने अदालत को सूचित किया कि हरियाणा राज्य महिला आयोग के 13 मार्च के आदेश के आधार पर कोई कार्रवाई नहीं की जाएगी। इस आदेश ने गाने में विवादास्पद सामग्री के संबंध में आयोग के सामने उपस्थित न होने पर बादशाह की गिरफ्तारी का निर्देश दिया था।
13 मार्च को, आयोग की अध्यक्ष रेणु भाटिया ने चेतावनी दी थी कि यदि बादशाह 6 मार्च को जारी किए गए नोटिस के बाद दोपहर 3 बजे तक उपस्थित नहीं होते हैं तो सख्त कार्रवाई की जाएगी। इसके जवाब में, बादशाह ने इंस्टाग्राम पर एक माफी का वीडियो पोस्ट किया, जिसमें उन्होंने खेद व्यक्त किया अगर उनके गाने ने किसी की भावनाओं को ठेस पहुंचाई हो।
न्यायमूर्ति जगमोहन बंसल की अध्यक्षता वाली उच्च न्यायालय ने बादशाह द्वारा आयोग के आदेश को चुनौती देने वाली दायर याचिका पर सुनवाई की। रैपर ने 6 मार्च की समन के संबंध में उनकी गिरफ्तारी का निर्देश देने वाले 13 मार्च के नोटिस को रद्द करने की मांग की।
6 मार्च को पंचकूला के साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन में महिलाओं के अश्लील प्रतिनिधित्व (प्रतिबंध) अधिनियम, 1986 की धारा 3 और 4, और बीएनएस, 2023 की धारा 296 के तहत बादशाह के खिलाफ एक एफआईआर दर्ज की गई थी। एफआईआर ऑनलाइन प्रसारित हुए उनके गाने में आपत्तिजनक सामग्री के आरोपों पर आधारित थी।
बादशाह के कानूनी प्रतिनिधि ने पहले आयोग के समक्ष पेश होने के लिए अधिक समय का अनुरोध किया था। राज्य के वकील ने, साइबर सेल पंचकूला के एसएचओ के निर्देशों के बाद, उच्च न्यायालय को पुष्टि की कि बादशाह के खिलाफ लुक आउट सर्कुलर वापस ले लिया गया है।
पानीपत के पुलिस अधीक्षक ने भी आश्वासन दिया कि आयोग के 13 मार्च के आदेश के आधार पर कोई कार्रवाई नहीं की जाएगी। इस आश्वासन के साथ, बादशाह के वकील ने मामले को आगे नहीं बढ़ाने का फैसला किया, जिसके कारण अदालत ने इसे "नॉट प्रेस्ड" (आगे नहीं बढ़ाया जाएगा) के रूप में निपटा दिया।
पिछले हफ्ते, रेणु भाटिया ने दोहराया था कि बादशाह को हरियाणा की बेटियों के बारे में अपने गाने में अनुचित भाषा के इस्तेमाल के लिए तलब किया गया था। पंचकूला में एफआईआर के बाद, पुलिस ने बादशाह को भारत छोड़ने से रोकने के लिए एक लुक आउट सर्कुलर शुरू किया और उनकी तत्काल उपस्थिति के लिए एक नोटिस जारी किया।
"ततरी" में आपत्तिजनक बोल और दृश्यों के बारे में पंचकूला निवासी की शिकायत के कारण 6 मार्च को एफआईआर दर्ज की गई थी। रैपर इन कथित उल्लंघनों के लिए विभिन्न कानूनी प्रावधानों के तहत आरोपों का सामना कर रहे हैं।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications