Delhi SIR ड्यूटी को लेकर बड़ा आदेश! ऑफिस के बाद ही करेंगे BLO काम, सरकार ने दी हिदायत

Delhi SIR BLOs News: दिल्ली में वोटर लिस्ट के स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) को देखते हुए सरकार ने बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) की जिम्मेदारियों को लेकर अहम निर्देश जारी किए हैं। दिल्ली सरकार ने साफ कहा है कि जिन कर्मचारियों को BLO की जिम्मेदारी दी गई है, उन्हें अतिरिक्त सरकारी कामों में नहीं उलझाया जाए। ताकि वे अपनी चुनाव से जुड़ी ड्यूटी बिना किसी बाधा के पूरी कर सकें।

समाज कल्याण विभाग की ओर से जारी एक सर्कुलर में सभी जिला समाज कल्याण अधिकारियों और संस्थानों के प्रमुखों को निर्देश दिया गया है कि BLO के तौर पर तैनात कर्मचारी अपनी चुनावी जिम्मेदारियां रोजाना ऑफिस या स्कूल के समय के बाद निभाएं। सरकार का मानना है कि इस तरह चुनावी काम भी समय पर पूरा होगा और नियमित सरकारी कामकाज भी प्रभावित नहीं होगा।

Delhi BLOs News

अप्रैल से शुरू हो सकती है दिल्ली में SIR

दरअसल, यह निर्देश चुनाव आयोग की ओर से भेजे गए एक संदेश के बाद जारी किया गया है। आयोग ने बताया है कि SIR वोटर लिस्ट की प्रक्रिया इस साल अप्रैल से शुरू होने की संभावना है। इससे पहले तैयारी के तौर पर कई जरूरी काम पूरे करने होंगे।

इस तैयारी के तहत मतदाता सूची की जांच और पुराने रिकॉर्ड से उसका मिलान किया जा रहा है। अधिकारियों के मुताबिक, यह एक बेहद महत्वपूर्ण प्रक्रिया है क्योंकि इसी के आधार पर मतदाता सूची को अपडेट किया जाएगा। इसलिए इसे तय समय सीमा के भीतर पूरा करना जरूरी है।

7,500 शिक्षकों को जनगणना ड्यूटी से राहत देने की मांग

इसी बीच दिल्ली के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO) के कार्यालय ने भी एक अहम कदम उठाया है। CEO कार्यालय ने दिल्ली सरकार से अनुरोध किया है कि करीब 7,500 स्कूल शिक्षकों को जनगणना से जुड़ी ड्यूटी से छूट दी जाए।

इन शिक्षकों को दिल्ली सरकार और नगर निगम के स्कूलों से BLO और BLO सुपरवाइजर के तौर पर तैनात किया गया है। अगर उन्हें जनगणना के काम में भी लगाया गया तो SIR से जुड़े कार्य प्रभावित हो सकते हैं।

दिल्ली में 13 हजार से ज्यादा पोलिंग स्टेशन

दिल्ली में इस समय कुल 13,033 मतदान केंद्र मौजूद हैं। इन सभी केंद्रों पर मतदाता सूची से जुड़े काम को संभालने के लिए बड़ी संख्या में BLO तैनात किए गए हैं। यही वजह है कि चुनाव आयोग चाहता है कि इन अधिकारियों को अन्य कामों से दूर रखा जाए ताकि चुनावी प्रक्रिया सुचारू रूप से चल सके।

जल्द शुरू होगा जनगणना 2027 का पहला चरण

दूसरी तरफ राष्ट्रीय राजधानी में जनगणना 2027 की तैयारियां भी तेज हो गई हैं। अधिकारियों के अनुसार, जनगणना का पहला चरण यानी हाउस-लिस्टिंग और हाउसिंग सर्वे 15 अप्रैल से शुरू हो सकता है।

इस काम के लिए करीब 40,000 कर्मचारियों को फील्ड ट्रेनिंग दी जाएगी। राजस्व विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी के मुताबिक, यह चरण जून तक पूरा होने की उम्मीद है और इसमें दिल्ली के हर इलाके को कवर किया जाएगा।

चुनाव और जनगणना दोनों बड़ी जिम्मेदारी

एक ही समय पर चुनावी तैयारियां और जनगणना का काम शुरू होने की वजह से प्रशासन के सामने संतुलन बनाना बड़ी चुनौती बन गया है। यही कारण है कि दिल्ली सरकार और चुनाव आयोग दोनों यह सुनिश्चित करना चाहते हैं कि BLO की ड्यूटी प्रभावित न हो और मतदाता सूची संशोधन का काम तय समय पर पूरा हो सके।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+