Delhi Election: दिल्ली में वोटिंग कल, कितने बजे शुरू होगा मतदान, कब तक खुले होंगे पोलिंग बूथ? जानिए डिटेल
Delhi Election: दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए पूरी तैयारियां कर ली गई हैं और अब राजधानी मतदान के लिए पूरी तरह से तैयार है। 5 फरवरी को 70 विधानसभा सीटों पर मतदान होगा, जिसमें लाखों मतदाता अपने मतदान अधिकार का उपयोग करेंगे। मतदान की प्रक्रिया सुबह 7 बजे से शुरू होकर शाम 6 बजे तक चलेगी।
हालांकि, जो मतदाता निर्धारित समय तक मतदान केंद्रों पर पहुंच जाएंगे, उन्हें अतिरिक्त समय दिया जाएगा ताकि वे अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकें। चुनाव आयोग ने सुचारू मतदान प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए व्यापक व्यवस्थाएं की हैं, जिसमें सुरक्षा, मतदान केंद्रों पर सुविधाएं और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए सख्त निगरानी शामिल है।

1.56 करोड़ मतदाता करेंगे मतदान
दिल्ली के मुख्य चुनाव अधिकारी (CEO) के अनुसार, इस चुनाव में कुल 1.56 करोड़ मतदाता अपने वोट डालने के लिए योग्य हैं। इनमें 83.76 लाख पुरुष, 72.36 लाख महिलाएं और 1,267 ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल हैं। मतदान के लिए 13,766 पोलिंग स्टेशन बनाए गए हैं।
ये भी पढ़ें: Delhi Election: पोलिंग बूथ पर मोबाइल लेकर जा सकते हैं या नहीं? दिल्ली चुनाव में वोटिंग से पहले पढ़ें नियम
दिव्यांग मतदाताओं के लिए विशेष व्यवस्था
चुनाव आयोग ने 733 पोलिंग स्टेशन ऐसे बनाए हैं, जो दिव्यांग मतदाताओं के लिए विशेष रूप से तैयार किए गए हैं। इसके अलावा, ब्रेल बैलेट पेपर और डमी बैलेट पेपर जैसी सुविधाएं भी दी जाएंगी, ताकि सभी मतदाता आसानी से वोट डाल सकें।
होम वोटिंग सुविधा का लाभ
सीनियर सिटीजन और दिव्यांग मतदाताओं के लिए होम वोटिंग की सुविधा दी गई है। 7,553 योग्य मतदाताओं में से 6,980 ने पहले ही अपने वोट डाल दिए हैं। यह सुविधा 24 जनवरी से शुरू हुई थी और 4 फरवरी तक जारी रहेगी।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
चुनाव के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए दिल्ली पुलिस ने 1,000 से ज्यादा आचार संहिता उल्लंघन के मामले दर्ज किए हैं और अब तक 33,434 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। सुरक्षा को मजबूत करने के लिए 220 पैरामिलिट्री कंपनियां, 19,000 होम गार्ड्स और 35,626 दिल्ली पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं।
सरकारी छुट्टी
दिल्ली और हरियाणा सरकार ने 5 फरवरी को सरकारी स्कूलों और दफ्तरों में छुट्टी घोषित की है, ताकि लोग बिना किसी परेशानी के मतदान कर सकें। मतों की गिनती 8 फरवरी को होगी।
ये भी पढ़ें: Delhi Election: क्या नोएडा-गुरुग्राम के कर्मचारियों को दिल्ली चुनाव के दिन मिलेगी छुट्टी? जानिए क्या हैं नियम
-
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Uttar Pradesh Petrol-Diesel Price: Excise Duty कटौती से आज पेट्रोल-डीजल के दाम क्या? 60 शहरों की रेट-List -
KBC वाली तहसीलदार गिरफ्तार, कहां और कैसे किया 2.5 करोड़ का घोटाला? अब खाएंगी जेल की हवा -
Lockdown का PM मोदी ने क्या सच में ऐलान किया? संकट में भारत? फिर से घरों में कैद होना होगा?- Fact Check -
साथ की पढ़ाई, साथ बने SDM अब नहीं मिट पा रही 15 किलोमीटर की दूरी! शादी के बाद ऐसा क्या हुआ कि बिखर गया रिश्ता? -
Kal Ka Mausam: Delhi-Noida में कल तेज बारिश? 20 राज्यों में 48 घंटे आंधी-तूफान, कहां ओलावृष्टि का IMD अलर्ट? -
27 की उम्र में सांसद, अब बालेन सरकार में कानून मंत्री, कौन हैं सोबिता गौतम, क्यों हुईं वायरल? -
'मेरा पानी महंगा है, सबको नहीं मिलेगा', ये क्या बोल गईं Bhumi Pednekar? लोगों ने बनाया ऐसा मजाक -
Gajakesari Yoga on Ram Navami 2026: इन 4 राशियों की बदलेगी किस्मत, पैसा-सम्मान सब मिलेगा -
IPS Success Love Story: एसपी कृष्ण ने अंशिका को पहनाई प्यार की 'रिंग', कब है शादी? कहां हुई थी पहली मुलाकात? -
Uttar Pradesh Weather Alert: यूपी में 6 दिन का IMD अलर्ट! 36 जिलों में बारिश-आंधी, Lucknow में कैसा रहेगा मौसम












Click it and Unblock the Notifications