दिल्ली की वो विधानसभा सीट, जहां कभी नहीं जीत पाई कांग्रेस, AAP ने बनाई जीत की हैट्रिक, अब क्या है रणनीति?
Delhi Election 2025 (Shalimar Bagh seat): दिल्ली विधानसभा चुनाव फरवरी 2025 में होने हैं। ऐसे में सभी सीटों को लेकर चर्चाएं तेज हो गई हैं। दिल्ली की शालीमार बाग विधानसभा क्षेत्र, दिल्ली की एक ऐसी विधानसभा सीट है, जहां आजतक कभी कांग्रेस पार्टी नहीं जीत पाई है। यहां के मतदाताओं के मूड को समझना आसान नहीं है।
भाजपा पहले शालीमार बाग विधानसभा सीट पर लगातार चार बार जीती लेकिन अब हार की हैट्रिक बना चुकी है। कांग्रेस इस सीट पर लगातार सात चुनावों में हारी है। आम आदमी पार्टी (AAP) इस सीट पर 2013 से चुनाव जीतती आ रही है। इस बार कांग्रेस, आप और भाजपा की क्या रणनीति है।

Shalimar Bagh seat History: शालीमार बाग विधानसभा सीट का इतिहास?
शालीमार बाग विधानसभा सीट 1993 में अस्तित्व में आया। शुरू में यह क्षेत्र शकूर बस्ती विधानसभा क्षेत्र का एक हिस्सा था, जहां कांग्रेस पार्टी का दबदबा था। कांग्रेस ने यहां आखिरी बार 1983 में एससी वत्स के माध्यम से जीत हासिल की थी। हालाँकि, शालीमार बाग ने अपना निर्वाचन क्षेत्र बनने के बाद से कांग्रेस को एक भी बार जीतने का मौका नहीं दिया है।
शालीमार बाग सीट के लिए हुए पहले चुनाव में भाजपा के साहिब सिंह वर्मा जीते थे और दिल्ली के मुख्यमंत्री बने थे। साहिब सिंह वर्मा के कार्यकाल के बाद, भाजपा ने अपनी जीत का सिलसिला जारी रखा और रविंद्र बंसल ने लगातार तीन बार जीत हासिल की। जिससे क्षेत्र में पार्टी का गढ़ मजबूत हुआ। शालीमार बाग को भाजपा के लिए एक अजेय गढ़ के रूप में देखा जाने लगा था।
2013 में आम आदमी पार्टी (आप) के उदय ने शालीमार बाग की राजनीतिक गतिशीलता में एक अहम बदलाव को देखा। 2013, 2015 और 2020 के चुनावों में आप की उम्मीदवार बंदना कुमारी इस सीट से जीतीं। इन चुनावों में लगातार जीत के बाद आप ने अपनी उपस्थिति को मजबूत की।
शालीमार बाग विधानसभा सीट: 1993 से 2020 तक, जानें कौन जीता चुनाव?
-
1993 साहिब सिंह वर्मा (भाजपा)
-
1998 रविंद्र बंसल (भाजपा)
-
2003 रविंद्र बंसल (भाजपा)
-
2008 2008 रविंद्र बंसल (भाजपा)
-
2013 2013 बंदना कुमारी (आप)
-
2015 2015 बंदना कुमारी (आप)
-
2020 2020 बंदना कुमारी (आप)
शालीमार बाग विधानसभा सीट के लिए क्या है AAP, कांग्रेस और भाजपा की रणनीति?
आप ने फिर से बंदना कुमारी पर भरोसा जताया है और शालीमार बाग विधानसभा सीट से उन्हें टिकट दिया है। 10 सालों की एंटी इनकंबेंसी के बाद भी आप ने बंदना कुमारी भरोसा जताया है। कांग्रेस ने शालीमार बाग सीट पर प्रवीण जैन को टिकट दिया है। प्रवीण जैन पहले इस सीट से कभी चुनाव नहीं लड़े हैं। वहीं भाजपा ने अभी तक अपने उम्मीदवारों की घोषणा नहीं की है।
पिछले सात चुनावों में शालीमार बाग में प्रमुख राजनीतिक दलों का प्रदर्शन शालीमार बाग विधानसभा सीट के बदलते राजनीतिक परिदृश्य को दिखाता है। साहिब सिंह वर्मा की भाजपा के लिए शुरुआती जीत से लेकर लगातार AAP की जीत तक, बदलते चुनावी रुझान मतदाताओं की बदलती सोच को भी दिखाते हैं।
-
मध्य प्रदेश कांग्रेस का टैलेंट हंट शुरू: 24 मार्च से इंटरव्यू, नए प्रवक्ताओं और मीडिया चेहरों की होगी तलाश -
Hyderabad Bengaluru Bullet Train: 626 किमी के प्रोजेक्ट ने पकड़ी रफ्तार, DPR पर बड़ा अपडेट आया -
Monalisa की शादी के 8 दिन बाद ये क्या हो गया? मुस्लिम पति पर बड़ा खुलासा, डायरेक्टर के बयान से मचा हड़कंप -
Gold Rate Today: फिर सस्ता हो गया सोना, हाई से 28,000 तक गिरे भाव, अब कितने में मिल रहा है 22K और 18K गोल्ड -
'मैंने 6 मर्दों के साथ', 62 साल की इस बॉलीवुड एक्ट्रेस ने खोलीं लव लाइफ की परतें, 2 शादियों में हुआ ऐसा हाल -
Delhi Riots: जिसने पूरी जिंदगी ईर्ष्या की, उसी के निकाह में 6 साल जेल काटकर पहुंचे Sharjeel Imam, दूल्हा कौन? -
Uttar Pradesh Silver Rate Today: ईद पर चांदी बुरी तरह UP में लुढकी? Lucknow समेत 8 शहरों का ताजा भाव क्या? -
Gold Silver Rate Crash: सोना ₹13,000 और चांदी ₹30,000 सस्ती, क्या यही है खरीदारी का समय? आज के ताजा रेट -
Mojtaba Khamenei: जिंदा है मोजतबा खामेनेई! मौत के दावों के बीच ईरान ने जारी किया सीक्रेट VIDEO -
US-Iran War: ‘पिछले हालात नहीं दोहराएंगे’, ईरान के विदेश मंत्री ने Ceasefire पर बढ़ाई Trump की टेंशन? -
iran Vs Israel War: ईरान पर अब तक का सबसे बड़ा हमला, अमेरिका-इजराइल की भीषण बमबारी से दहला नतांज -
ईरान का गायब सुप्रीम लीडर! जिंदा है या सच में मर गया? मोजतबा खामेनेई क्यों नहीं आ रहा सामने, IRGC चला रहे देश?












Click it and Unblock the Notifications