Arvind Kejriwal: दिल्ली के सीएम को ED ने बताया शराब नीति घोटाले का सरगना, कोर्ट से मांगी 10 दिन की हिरासत
Delhi Cm Arvind Kejriwal Arrest: दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को गुरुवार को गिरफ्तार कर लिया गया। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने शुक्रवार को दिल्ली की एक अदालत से दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की 10 दिन की हिरासत की मांग की।
प्रवर्तन निदेशालय ने सीएम की 10 दिन की कस्टडी रिमांड की मांग करते हुए आरोप लगाया, "सीएम (दिल्ली सीएम अरविंद केजरीवाल) शराब व्यवसायियों से रिश्वत मांगने के मामले में मुख्य साजिशकर्ता और सरगना हैं।"
यह भी देखें: Arvind Kejriwal Arrest: केजरीवाल की गिरफ्तारी को लेकर गोरखपुर में विरोध प्रदर्शन

समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार, ईडी ने दिल्ली की राउज एवेन्यू अदालत को बताया कि केजरीवाल दिल्ली की उत्पाद शुल्क नीति 2021-22 के निर्माण में सीधे तौर पर शामिल थे, जिसे पिछले साल खत्म कर दिया गया था। कथित उत्पाद शुल्क नीति से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में गुरुवार को गिरफ्तार किए गए अरविंद केजरीवाल को शुक्रवार को नई दिल्ली में राउज एवेन्यू कोर्ट में पेश किया गया।
Recommended Video
पंजाब के सीएम भगवंत मान ने अरविंद केजरीवाल की गिरफ्तारी की कड़ी आलोचना करते हुए कहा कि केंद्रीय एजेंसियों का 'हथियार की तरह इस्तेमाल' किया जा रहा है। उन्होंने पीटीआई से कहा, "एजेंसियों को एक टूल की तरह, एक हथियार की तरह इस्तेमाल किया जा रहा है। जो भी विपक्षी नेता बीजेपी के अत्याचारों के खिलाफ आवाज उठाता है, उस पर ईडी, सीबीआई और इनकम टैक्स के छापे पड़ जाते हैं। देश में हालात अघोषित आपातकाल जैसे हैं।"
यह भी देखें: Arvind Kejriwal Family Tree: अरविंद केजरीवाल IITain, पत्नी भी रहीं IRS, जानें क्या करते हैं इनके बच्चे?
लोकसभा चुनाव के प्रचार के बीच केजरीवाल की गिरफ्तारी पर उनकी पार्टी के कार्यकर्ताओं ने नाराजगी व्यक्त की है। गुरुवार को बड़ी संख्या में आप कार्यकर्ता और नेता मुख्यमंत्री आवास के पास एकत्र हुए और केजरीवाल के समर्थन में नारे लगाए और ईडी की कार्रवाई की निंदा की।
ईडी और सीबीआई ने आरोप लगाया था कि शराब व्यापारियों को लाइसेंस देने की दिल्ली सरकार की उत्पाद शुल्क नीति ने गुटबंदी की अनुमति दी और कुछ डीलरों का पक्ष लिया, जिन्होंने कथित तौर पर इसके लिए रिश्वत दी थी।
ईडी द्वारा दायर आरोप पत्र में केजरीवाल के नाम का कई बार उल्लेख किया गया है। एजेंसी ने आरोप लगाया है कि आरोपी उत्पाद शुल्क नीति तैयार करने के लिए केजरीवाल के संपर्क में थे, जिसके परिणामस्वरूप उन्हें अनुचित लाभ हुआ, जिसके बदले में उन्होंने आप को रिश्वत दी।
ईडी ने हाल ही में एक बयान में आरोप लगाया था कि बीआरएस नेता कविता और कुछ अन्य लोगों ने आप को ₹100 करोड़ का भुगतान करके अब समाप्त हो चुकी उत्पाद शुल्क नीति में लाभ पाने के लिए केजरीवाल जैसे शीर्ष आप नेताओं के साथ "साजिश" रची थी। मामले में आप नेता मनीष सिसौदिया और संजय सिंह न्यायिक हिरासत में हैं।
यह भी देखें: Arvind Kejriwal Arrest: केजरीवाल ने ED की गिरफ्तारी के खिलाफ वापस ली सुप्रीम कोर्ट से याचिका,कैसे मिलेगी बेल?












Click it and Unblock the Notifications