Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Chhatarpur: मौत के बाद भी स्वर्ग की राह आसान नहीं, बारिश में इस तरह अंतिम संस्कार करने को मजबूर हैं ग्रामीण

Chhatarpur News: मध्य प्रदेश के छतरपुर जिले के बकस्वाहा जनपद क्षेत्र की सभी पंचायतों में श्मशान घाट की सही व्यवस्था न होने के कारण ग्रामीणों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। श्मशान घाट की दुर्दशा और मूलभूत सुविधाओं की कमी के कारण लोगों को अपने परिजनों के अंतिम संस्कार के दौरान कई समस्याओं का सामना करना पड़ता है।

जानकारी अनुसार ग्राम बाजना के हरिजन मोहल्ले में हाल ही में एक वृद्ध व्यक्ति की मृत्यु हो गई। जब उनके परिजन और मोहल्ले के लोग अंतिम संस्कार के लिए श्मशान घाट पहुंचे, तो वहां की स्थिति देखकर वे स्तब्ध रह गए।

Chhatarpur cremation ground Bakswaha

श्मशान घाट पर टीन सेट नहीं था और वहां गंदगी फैली हुई थी। बरसात के मौसम में श्मशान घाट के पास पानी भर जाता है, जिसके चलते अंतिम संस्कार करना मुश्किल हो जाता है।

ग्रामवासियों का कहना है कि उन्होंने कई बार जनता के चुने हुए प्रतिनिधियों से श्मशान घाट के निर्माण और सुधार की मांग की है। लेकिन अब तक कोई कार्रवाई नहीं हुई है। ग्रामीणों की मांग है कि श्मशान घाट में टीन सेट, साफ-सफाई, और पानी निकासी की सुविधा होनी चाहिए ताकि ऐसी घटनाओं में लोगों को सम्मानपूर्वक अंतिम संस्कार करने में कठिनाई न हो।

वकस्वाहा जनपद क्षेत्र की अन्य पंचायतों में भी स्थिति कुछ अलग नहीं है। हर जगह श्मशान घाट की सुविधाओं की कमी और गंदगी का साम्राज्य है। ग्रामीणों का कहना है कि यदि श्मशान घाट की स्थिति में सुधार नहीं हुआ तो उन्हें मजबूर होकर प्रदर्शन करना पड़ेगा।

ग्राम बाजना के हरिजन मोहल्ले के लोगों ने, जैसे मोहन अहिरवार, अशोक अहिरवार, हरिदास, सरजू, रातू, कैलाश, मनोज, बाबूलाल, डमरूआ, गणेश, कन्हैया, संतोष, दशरथ, भूरिया, उत्तम, बहोरा, पप्पू, अच्छे, प्यार और अन्य ग्रामीणों ने इस मुद्दे पर अपनी नाराजगी व्यक्त की।

जनपद सदस्य शकुन मोहन अहिरवार और परिजन हरिदास अहिरवार, अशोक अहिरवार ने मीडिया से बात करते हुए अपनी पीड़ा और नाराजगी व्यक्त की।

ग्रामीणों की मांग है कि जल्द से जल्द वकस्वाहा जनपद क्षेत्र की सभी पंचायतों में श्मशान घाट की सुविधाओं को दुरुस्त किया जाए ताकि भविष्य में ऐसी समस्याओं का सामना न करना पड़े।

इस संबंध मे जनपद अध्यक्ष रजनी मोती यादव का कहना है की गांवो मे जिन श्मशानघाटो का निर्माण किया गया था वो अब जर्जर हालत मे पहुच गये है सभी गांवो के श्मशानघाटो की जॉच करवा कर नव निर्माण हेतू जिला पंचायत व जनपद पंचायत के अधिकारियों से विचार विमर्श कर कार्रवाई की जाएगी।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+