MP News: CM मोहन यादव का बड़ा ऐलान – “इंडस्ट्री जो मांगे, वही ट्रेड सिखाएं”; कौशल विकास में क्रांति
MP News: मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास और रोजगार विभाग की समीक्षा बैठक में साफ कर दिया कि अब मध्य प्रदेश में युवाओं को वही ट्रेड सिखाए जाएंगे, जिनकी इंडस्ट्री में मांग है। उन्होंने अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए - "युवाओं को प्रशिक्षण के साथ प्लेसमेंट भी गारंटी से मिले।
मानदेय सीधे बैंक खाते में जाए, कोई बिचौलिया नहीं चलेगा।" खजुराहो में हुई इस बैठक में CM ने कहा, "हमारा लक्ष्य है कि प्रदेश का हर युवा कुशल बने, रोजगार पाए और मध्य प्रदेश आत्मनिर्भर भारत का लीडर बने।"

बैठक में प्रमुख सचिव मनीष सिंह ने दो साल की उपलब्धियां गिनाईं - रिकॉर्ड प्रवेश, अंतरराष्ट्रीय मेडल, CSR से अत्याधुनिक लैब और 1 लाख+ युवाओं को प्लेसमेंट। CM ने इसे सराहा, लेकिन कहा, "अब और तेजी चाहिए। इंडस्ट्री जो मांगे, हम वही ट्रेड चलाएं।"
CM के 7 बड़े निर्देश - कौशल विकास में क्रांति की रूपरेखा
1. इंडस्ट्री डिमांड बेस्ड ट्रेड्स: हर औद्योगिक क्षेत्र के पास ITI में वही ट्रेड शुरू हों, जिनकी फैक्ट्रियों में जरूरत है।
2. कृषि से जुड़े ट्रेड्स प्राथमिकता: कृषि यंत्र मरम्मत, खाद्य प्रसंस्करण, डेयरी, मत्स्य पालन - ग्रामीण युवाओं को आत्मनिर्भर बनाएं।
3. सोलर सेक्टर में बड़ा धमाका: PM सूर्य घर योजना के तहत लाखों युवाओं को सोलर टेक्नीशियन बनाएं, सिस्टम मैनेजमेंट का प्रशिक्षण दें।
4. प्रशिक्षण + प्लेसमेंट गारंटी: नई संस्थागत व्यवस्था बनाएं, जहां प्रशिक्षण के साथ 100% जॉब मिले।
5. मानदेय पारदर्शी: ट्रेनिंग के दौरान मिलने वाला स्टाइपेंड सीधे बैंक खाते में, कोई कटौती नहीं।
6. फ्यूचर स्किल्स पर फोकस: AI, 5G, साइबर सिक्योरिटी, रोबोटिक्स जैसे कोर्स बढ़ाएं।
7. CSR का पूरा उपयोग: उद्योगों से लैब, मशीनरी और फंडिंग लें - जैसे मारुति सुजुकी, सीमेंस ने किया।
दो साल में रिकॉर्ड उपलब्धियां: मनीष सिंह ने पेश की रिपोर्ट
- ITI में रिकॉर्ड प्रवेश: शासकीय ITI में 94.55% (49,402 सीटें), प्राइवेट में 74.65% (45,559)।
- विश्व कौशल प्रतियोगिता 2024:** 1 गोल्ड, 2 सिल्वर, 4 ब्रॉन्ज, 11 मेडेलियन ऑफ एक्सीलेंस। फ्रांस में 1 मेडेलियन।
- राष्ट्रीय पुरस्कार: 3 प्रशिक्षक को नेशनल टीचर अवॉर्ड, 10 प्रशिक्षणार्थी PM से सम्मानित।
- अंतरराष्ट्रीय प्लेसमेंट: 113 युवाओं को विदेश में जॉब।
- फ्यूचर स्किल्स: 87% प्रवेश, 5G में 400, साइबर सिक्योरिटी में 612 युवा प्रशिक्षित।
- महिलाएं और दिव्यांग: 2127 बालिकाओं को STEM ट्रेनिंग, 220 को प्लेसमेंट। 490 दिव्यांगों का प्रवेश।
- CSR से लैब: मारुति सुजुकी (5 करोड़), सीमेंस (60 लाख), श्री श्री ट्रस्ट आदि।
- सीखो-कमाओ योजना: 27,257 युवा संलग्न, 17,783 प्रशिक्षण पूरा, 5,314 महिलाएं लाभान्वित।
- ग्लोबल स्किल पार्क भोपाल: 2,000+ प्रशिक्षित, 29 को अंतरराष्ट्रीय जॉब।
आगामी 3 साल का मेगा प्लान
- 40% कोर्स को NBA मान्यता।
- रिक्त पदों की भर्ती प्राथमिकता।
- नए टेक कोर्स (AI, रोबोटिक्स, ड्रोन)।
- PM SETU के तहत 240 करोड़ से 10 हब + 40 स्पोक ITI।
- हर जिले में "युवा संगम" से रोजगार मेला।
CM का संकल्प - हर युवा कुशल, हर युवा रोजगारयुक्त
खजुराहो बैठक ने साफ कर दिया कि मोहन यादव सरकार कौशल विकास को 2028 चुनाव का सबसे बड़ा हथियार बना रही है। इंडस्ट्री डिमांड, प्लेसमेंट गारंटी और पारदर्शी मानदेय - यह फॉर्मूला मध्य प्रदेश को "स्किल हब" बनाने जा रहा है। वनइंडिया हिंदी युवाओं की इस नई उड़ान पर नजर रखेगा। क्या आपके क्षेत्र में नई ITI ट्रेड शुरू हुई? कमेंट में बताएं।
-
Love Story: धर्म की दीवार तोड़ कनिका शर्मा ने मुस्लिम साकिब सैफी से रचाई शादी, मंगलसूत्र पहनकर पढ़ा निकाह? -
बॉलीवुड की पहली 'लेडी सुपरस्टार' ने 4 Minute तक किया था Kiss, हीरो के छूट गए थे पसीने, फिर मचा था ऐसा बवाल -
IPS अंशिका वर्मा ने केके बिश्नोई से रचाई शादी, क्या अधूरा ख्वाब पूरा करने के लिए त्याग देगी खाकी वर्दी? -
Rahul Banerjee Postmortem रिपोर्ट में शॉकिंग खुलासा, सामने आया ऐसा सच, पुलिस से लेकर परिवार तक के उड़े होश -
Gold Rate Today: मार्च के आखिर में फिर सस्ता हुआ सोना, डेढ़ लाख के नीचे आया भाव, ये है 22k और 18K गोल्ड रेट -
Nitish Kumar Resigns: नीतीश कुमार का बड़ा फैसला, MLC पद से इस्तीफा, मुख्यमंत्री की कुर्सी छोड़ने पर सस्पेंस -
UPPSC Topper: कौन हैं नेहा पंचाल? UPPSC की बनीं टॉपर, दूसरे और तीसरे नंबर पर किसने मारी बाजी, टॉप-25 की लिस्ट -
Love Story: सनातन धर्म की तुलना 'मच्छर' से करने वाले उदयानिधि को हुई थी पहली नजर में मोहब्बत, कौन है पत्नी? -
Prakash Raj Caste: 4 बच्चों के पिता प्रकाश राज किस जाति से हैं? पहली पत्नी को क्यों तलाक देकर की दूसरी शादी? -
Pink Elephant: 'चंद लाइक्स के लिए घिनौनी हरकत', कौन है ये फोटोग्राफर जिसने हाथी को रंगा गुलाबी? मचा बवाल -
LPG संकट के बीच केरोसिन सप्लाई फिर शुरू, पेट्रोल पंप पर बिकेगा मिट्टी का तेल, सरकार का जानें पूरा फैसला -
Aaj Ke Match Ka Toss Kon Jeeta 30 March: आज के मैच का टॉस कौन जीता- राजस्थान रॉयल्स vs चेन्नई सुपर किंग्स












Click it and Unblock the Notifications