Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

UPTET Results 2021 : 20 हजार अभ्यर्थियों का रिजल्ट क्यों रोका गया ?

प्रयागराज, 25 अप्रैल: यूपी टीईटी के परिणाम से जुड़ी बड़ी खबर सामने आई है। सचिव परीक्षा नियामक प्राधिकारी ने 20 हजार अभ्यर्थियों का यूपीटीईटी 2021 का रिजल्ट जारी नहीं किया है। इलाहाबाद हाईकोर्ट की सिगंल बेंच के आदेश पर परीक्षा नियामक प्राधिकारी कार्यालय ने इन अभ्यर्थियों को टीईटी परीक्षा में शामिल कर लिया था, लेकिन इनका रिजल्ट रोक लिया गया है।

Recommended Video

    UPTET Result 2021: यूपी टीईटी के 20 हजार अभ्यर्थियों का रिजल्ट रोका गया, जानें वजह | वनइंडिया हिंदी
    UPTET Result 2021 result of 20 thousand candidates stopped

    उत्तर प्रदेश में शिक्षकों की भर्ती के लिए हर साल यूपीटीईटी परीक्षा का आयोजन किया जाता है। साल 2021 में 28 नवंबर को यूपी टीईटी पेपर लीक हो जाने की वजह से एग्जाम कुछ देरी के साथ जनवरी 2022 में हुआ था। यूपीटीईटी 2021 रिजल्ट 8 अप्रैल 2022 को updeled.gov.in पर अपलोड किया गया था।

    क्या है पूरा मामला?

    दरअसल, केंद्र सरकार ने निजी विद्यालयों में पढ़ा रहे अप्रशिक्षित शिक्षकों को प्रशिक्षण देने के लिए एनआईओएस की ओर से डीएलएड प्रशिक्षण की व्यवस्था की थी। जनवरी 2020 में पटना हाईकोर्ट के फैसले के बाद राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद (एनसीटीई) ने यह कोर्स करने वाले अभ्यर्थियों को टीईटी और शिक्षक भर्ती में मान्य किया था। एनसीटीई ने भी राष्ट्रीय मुक्त विद्यालयी शिक्षण संस्थान (एनआईओएस) से 18 महीने के डिप्लोमा इन एलिमेन्ट्री एजुकेशन (डीएलएड) कोर्स को देशभर में मान्य करार दिया था।

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+