नित्यानंद के लिए जमीन देने वाले स्कूल को नोटिस, उसके डिजिटल लॉकर से 6 और मोबाइल बरामद

अहमदाबाद। विवादास्पद गुरु स्वामी नित्यानंद कहां भाग गया है, उसका कोई पता नहीं है। बच्चों को बंधक बनाकर काम कराने और युवतियों को गायब करने के मामले में उसके खिलाफ मुकदमा दर्ज हैं। साथ ही युवतियों के परिजनों की ओर से हाईकोर्ट में याचिका भी दाखिल की गई हैं। पुलिस ने जब ​जांच-पड़ताल शुरू की तो नित्यानंद आश्रम में नहीं मिला। उसका पासपोर्ट भी एक्सपायर हो चुका है। ऐसे में पुलिस ने उसे तलाशने के लिए आश्रम एवं उसके अन्य ठिकानों पर छापेमारी की। पता चला है कि अहमदाबाद जिले के हीरापुर गांव में स्थित डीपीएस के परिसर से चल रहा नित्यानंद का आश्रम भी विवादित भूमि पर है। दरअसल, अहमदाबाद नगर प्रशासन ने आश्रम के लिए लीज पर जमीन देने के मामले में दिल्ली पब्लिक स्कूल (पूर्व) को नोटिस जारी किया है। अहमदाबाद के कलेक्टर विक्रांत पांडे ने बताया कि स्कूल प्रशासन की ओर से जिस जमीन का आवंटन किया गया था, उससे संबंधित रिपोर्ट में विसंगतियां पाई गईं हैं, जो प्रदेश शिक्षा विभाग से अनुमति लेने के दौरान हुई थी।

नित्यानंद के आश्रम की जमीन मामले में कई खामियां

नित्यानंद के आश्रम की जमीन मामले में कई खामियां

विक्रांत पांडे ने आगे कहा कि हमने स्कूल से सर्वे नंबर मांगा है, क्योंकि स्कूल बनाने के दौरान एनओसी के लिए दिया गया सर्वे नंबर अलग है और हमने इस बारे में विस्तृत जानकारी देने के लिए कहा है। उन्होंने बताया कि इसके अलावा उस संविदा की भी मांग की गई है जिसके तहत आश्रम को जमीन दी गई है। इतना ही नहीं, शिक्षा का अधिकार अधिनियम के तहत दाखिल किये गए बच्चों की सूची भी स्कूल से मांगी गई है। दूसरी ओर सीबीएसई ने भी इससे पहले गुजरात शिक्षा विभाग से रिपोर्ट तलब किया था कि स्कूल की जमीन कैसे बिना अनुमति के लीज पर नित्यानंद के आश्रम को दे दी गई।

डिजिटल लॉकर में छिपाकर रखे गए मोबाइल जब्त

डिजिटल लॉकर में छिपाकर रखे गए मोबाइल जब्त

वहीं, पुलिस ने नित्यानंद के डिजिटल लॉकर में छिपा कर रखे गए छह और मोबाइल फोन बरामद किए हैं। एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि नित्यानंद के गिरफ्तार शिष्य जब उसका पासवर्ड बताने में विफल रहे तो उसे काट कर निकाला गया। लॉकर से नकली आभूषण भी बरामद किए गए हैं और बरामद फोन को फॉरेंसिक जांच के लिए भेजा गया है।

नित्‍यानंद के पूर्व भक्‍त ने भी लगाए ऐसे आरोप

नित्‍यानंद के पूर्व भक्‍त ने भी लगाए ऐसे आरोप

नित्यानंद को लेकर खुलासे होते ही जा रहे हैं। उसके खिलाफ उसके एक पूर्व भक्त ने भी शिकायत की कि उसके चार बच्चों को नित्यानंद के आश्रम ने जबरदस्ती कैद कर रखा है। बाद में पुलिस ने दो महिला अनुयायियों-साध्वी प्राण प्रियानंद और प्रियातत्व रिद्धि किरण को गिरफ्तार कर लिया। दोनों पर कम से कम 4 बच्चों को कथित तौर पर अगवा करने और उन्हें एक फ्लैट में बंधक बनाकर रखने का आरोप है। आश्रम के लिए चंदा एकत्र करने के काम में इन बच्चों का इस्तेमाल बाल श्रमिक के तौर पर किया जा रहा था।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+