Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

शरद पूर्णिमा पर ताजमहल की खूबसूरती का दीदार कर सकेंगे पर्यटक, दो साल तक बंद रहने के बाद फिर से खुलेगा

शरद पूर्णिमा पर ताजमहल की खूबसूरती का दीदार कर सकेंगे पर्यटक, दो साल तक बंद रहने के बाद फिर से खुलेगा

आगरा, 13 अक्टूबर: कोरोना वायरस संक्रमण की वजह से चांदनी रात में ताजमहल का दीदार पर्यटरों के लिए बंद था। दो साल तक पर्यटकों के लिए बंद रहने के बाद ताजमहल इस महीने शरद पूर्णिमा फिर से खुलने के लिए तैयार है। यानी एक बार फिर से पर्यटक चांदनी रात में ताजमहल की खूबसूरती का दीदार कर सकेंगे। जी हां...जिला प्रशासन की तरफ से ताजमहल को रात में खोलने की परमिशन दे दी गई है।

Taj Mahal to reopen for night view on Sharad Purnima

आगरा टूरिस्ट वेलफेयर के सचिव विशाल शर्मा ने बताया कि कोविड के प्रकोप के कारण पिछले साल शरद पूर्णिमा पर ताजमहल को पर्यटकों के लिए बंद कर दिया गया था। जिससे पर्यटक ताजमहल की खूबसूरती का दीदार करने से वंचित रह गए थे। इतना ही नहीं, उन्होंने बताया कि ताजमहल का आखिरी दीदार 2019 में शरद पूर्णिमा पर पर्यटकों के लिए खुला था। अब दो साल बीत जाने के बाद 20 अक्टूबर को पड़ने वाली शरद पूर्णिमा पर ताजमहल पर्यटक के लिए फिर से खुलेगा। यानी पर्यटक चांदनी रात में ताजमहल की खूबसूरती का दीदार कर सकेंगे।

शरद पूर्णिमा पर ताजमहल को देखने का महत्व बताते हुए विशाल शर्मा ने कहा कि शरद पूर्णिमा की रात को दूर-दूर से पर्यटक ताजमहल की खूबसूरती देखने के लिए आगरा आते हैं। बताया कि 'शरद पूर्णिमा पर जब चांद की किरणें ताजमहल पर पड़ती हैं तो ताज में कई पत्थर हीरे की तरह जगमगाते हैं, जिससे ऐसा लगता है कि ताजमहल हीरे से जड़ा हुआ है। इसे 'चमकी' कहा जाता है। तो वहीं, पूर्णिमा पर चमकी देखकर पर्यटक भी ताजमहल की अद्भुत सुंदरता को देखकर खुश होते हैं और इस पल को अपने कैमरे में कैद करना चाहते हैं।'

250 पर्यटकों को मिलेगी प्रवेश की अनुमति
कोविड प्रोटोकॉल के मुताबिक, शरद पूर्णिमा की रात भी अधिकतम 250 पर्यटकों को ताजमहल में प्रवेश करने की अनुमति है, प्रत्येक को 50-50 की टीमों में रात 8:30 बजे से भेजा जाता है। शर्मा ने कहा, 50 लोगों की टीम केवल आधे घंटे के लिए अंदर रह सकती है और ताजमहल को केवल मुख्य प्रवेश द्वार पर स्थित लाल बलुआ पत्थर के मंच से ही देखा जा सकता है।"

17 अक्टूबर से होंगी टिकटों की बुकिंग
पुरातत्व विभाग के सूत्रों के मुताबिक 17 अक्टूबर से आयोजन के लिए टिकटों की बुकिंग शुरू हो जाएगी। सूत्रों ने कहा, "रात के दीदार के लिए एक दिन पहले स्लॉट बुक करना पड़ता है और उसके लिए कोई ऑनलाइन आरक्षण प्रणाली नहीं है। पर्यटकों को ताज के रात के दृश्य के लिए एक दिन पहले आगरा आना होगा।" ताज के रात्रि दीदार के लिए घरेलू पर्यटकों को 510 रुपये देने होंगे, जबकि विदेशी पर्यटकों को 750 रुपये देने होंगे। 3 साल तक के बच्चों के लिए कोई टिकट नहीं होगा।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+