Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

मैं जेल जाने के लिए तैयार हूं: आशीष नंदी

जयपुर। दलितों के खिलाफ विवादास्‍पद बयान देने वाले समाज विज्ञानी आशीष नंदी ने कहा है कि मेरे बयान को गलत ढंग से लिया गया है, अगर ये किसी को गलत लगता है तो मैं जेल जाने के लिए भी तैयार हूं। उन्‍होने इस बात से भी इनकार किया है कि उन्‍हें राजस्‍थान पुलिस से कोई समन मिला है।

पिछले दिनों जयपुर के साहित्‍य सम्‍मेलन में उन्‍होने कहा था‍ कि ज्‍यादातर भ्रष्‍टाचार करने वाले लोग दलित और पिछड़ी जातियों के हैं। उन्‍होने कहा‍ कि मुझे दलितों और आदिवासियों के लिए काम करते हुए 45 वर्ष हो गये हैं और मैं उनका समर्थन करता हूं।

साहित्‍य सम्‍मेलन में दिये गये अपने दलित विरोधी बयान के बाद उनके खिलाफ आईपीसी की धारा 506 के अन्‍तर्गत एफआईआर दायर की गई हैं।

बाद में उन्‍होने कहा था कि मेरा इरादा किसी को दुख पहुंचाना नहीं था। उनके इस विवादास्‍पद बयान के खिलाफ 'बहुजन समाज संघर्ष समिति' के बैनर तले दलितों द्वारा विरोध किया जा रहा है। उनके इस बयान पर राष्‍ट्रीय अनुसूचित जाति एवं जनजाति आयोग के अध्‍यक्ष पी एल पुनिया ने कहा है कि उन्‍होने यह बयान देकर एक बड़ा अपराध किया है, इसलिए उन्‍हें गिरफ्तार किया जाना चाहिए।

इस बयान पर लोकसभा में स्‍पीकर मीरा कुमार ने कहा है कि जाति व्‍यवस्‍था एक गुलामी की तरह है। गुलाम को भले ही कुछ समय के लिए मुक्ति मिल जाय लेकिन दलित को हमेशा मुश्किल झेलनी पड़ती है। यह बयान अपमानजनक है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+