पता ही नहीं आज से प्रणव दा की चाल भी बदल जायेगी

Pranab Mukherjee
दिल्‍ली। देश के 13वें राष्‍ट्रपति चुने गये प्रणव मुखर्जी का शपथ लेने के बाद ना सिर्फ पता ही बदलेगा बल्कि उनके चलने का अंदाज भी पूरी तरह से बदल जायेगा। महामहिम अब महा-कार में सवारी करेंगे। मालूम हो कि आज से पहले प्रणव दा पश्चिम बंगाल में बनने वाली एंबेसडर कार से चलते थे मगर अब दा जर्मनी में बनने वाली मर्सिडीज बेंज S600 W 221पुलमैन गार्ड में सवारी करेंगे। ये एक बेहद ही खास कार है जिासे मर्सिडीज ने खास तौर पर राष्‍ट्रपति के लिये ही बनाया है। मर्सिडीज की इस पुलमैन गार्ड में न सिर्फ लग्‍जरी के तमाम सामान है बल्कि इसके सुरक्षा फीचर्स भी बहुत शानदार है।

मर्सिडीज के इस लीमरो में ही तरह के कम्‍युनिकेशन डिवाइस मौजूद हैं साथ ही साथ यह किसी भी खतरे को पहले ही भांप लेने की कूबत रखता है। य‍ह कार मिसाइल प्रूफ है। जी हां यह कार ना सिर्फ रायफलों की गोलिया बल्कि ग्रेनेड हमले को भी झेल सकती है। ये कार एके 47, एम 67 यूएस हैंड ग्रेनेड, 3 एक्स डीएम हैंड ग्रेनेड और पार्सल बम के हमलों में पास हो चुकी है।

इस में 90 लीटर का फ्यूल टैंक हैं जो हमले के दौरान खुद ही सील हो जाता है। आग लगने की दशा में कार में आग बुझाने का ऑटोमेटिक सिस्‍अम भी है। सबसे अहम है कि राष्ट्रपति या उनका स्टाफ इसमें मौजूद इंटीग्रेटेड कम्युनिकेशन सिस्टम की मदद से बिना दरवाजा या खिड़की खोले कहीं भी किसी से भी बात कर सकता है। कार में एक कैमरा भी है जो पीछे या कहीं से भी खतरे की स्थिति में ड्राइवर को अलर्ट करता है।.

इस प्रेसिडेंशियन लिमोजिन में विलासिता का भी सारा सामान मौजूद है, न सिर्फ कार में प्रेसिडेंट की प्राइवेसी का खास ख्याल रखा गया है बल्कि उनके मनोरंजन पर भी पूरा ध्यान दिया गया है। कार में मौजूद इंटीग्रेटेड मनोरंजन प्रणाली की सहायता से राष्ट्रपति संगीत का आनंद ले सकते हैं या फिल्म देख सकते हैं। हालांकि लगता नहीं कि प्रणब दा कार में सफर के दौरान म्यूजिक सुनेंगे या फिल्म देखेंगे। शायद वो टीवी पर खबरें ही देखना पसंद करेंगे। कार में बेहतरीन हरमन करडॉन लॉजिक 7 स्टीरियो साउंड सिस्टम लगा है। इसके 14 स्पीकर, सीडी चेंजर और हार्ड ड्राइव जीपीएस सैटेलाइट नैविगेशन सिस्टम से जुड़े हैं।

इसके अलावा कार में मौजूद लेदर कुशन सीटों में हीटिंग के साथ-साथ वेंटिलेशन भी है। सर्दियों में जहां ये सीटें गर्म रहेंगी वहीं गर्मियों में इन सीटों को ठंडा रखा जाता है। इसमें जीपीएस ट्रैकिंग वाली फोन और सेलफोन सेवाएं भी हैं। इसके अलावा लंबे चौड़े पैसेंजर केबिन में आमने-सामने सीटों की दो कतारे हैं। पीछे की सीटों के बीच में फ्रिज भी है ताकि किसी हॉट टॉपिक पर बहस के दौरान प्रेसिडेंट खुद को ठंडा रख सकें। इतनी सुविधाओं से लैस राष्ट्रपति की सेवा में लगी काले रंग की इस कार की मौजूदा कीमत है 12 करोड़ रुपए।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+