Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

खाप पंचायत ने की सगोत्रीय विवाह निरोधक कानून की मांग

Khap Panchayat demands law against Same Gotra Marriages
रोहतक। महम के ऐतिहासिक चबूतरे पर रविवार को हुई खाप महापंचायत में प्रदेश सरकार को दो माह में समगोत्र विवाह निरोधक कानून बनाने का अल्टीमेटम दिया गया। महापंचायत ने खाप फिल्म के प्रदर्शन पर रोक लगाने का फरमान सुनाते हुए सर्वसम्मति से समगोत्र विवाह को तोडऩे में कोई कानूनी दबाव न मानने का प्रस्ताव पास किया गया। महापंचायत की अध्यक्षता चौबीसी सर्वखाप पंचायत के प्रधान चौ. रणधीर सिंह ने की। महापंचायत में उत्तर भारत की खापों के 66 प्रतिनिधि शामिल हुए।

मंजीत ग्रेवाल को सम्मानित किया गया

संसद परिसर में अन्ना हजारे के समर्थन में नारे लगाने वाले महम निवासी मंजीत ग्रेवाल को भी सम्मानित किया गया। प्रतिनिधियों ने कहा कि खाप हमेशा समाज को जोडऩे का काम करती हैं। खाप के चौधरियों ने ऑनर किलिंग के नाम पर खाप पंचायतों की कार्यप्रणाली को कलंकित करने वाली खाप फिल्म पर गहरा रोष जताया।

फिल्म के प्रोमो देखने वाले विभिन्न खापों के चौधरियों ने फिल्म में दिखाए गए कई दृश्यों पर घोर आपत्ति जताई। साथ ही खाप फिल्म के प्रदर्शन पर रोक लगाने की मांग की। इज्जत से खिलवाड़ करने वाले बेटा-बेटी को दंड देने से उन्हें कोई गुरेज नहीं होगा। देश के सर्वोच्च न्यायालय से आग्रह किया गया है कि वह पहले खाप की वास्तविकता व सामाजिक ताने-बाने को जाने। महापंचायत में रखे गए चारों प्रस्ताव सर्वसम्मति से पास किए गए। यदि किसी सिनेमाघर ने खाप फिल्म का प्रदर्शन किया तो वह उसका खुद जिम्मेदार होगा। पंचायत में जाट आरक्षण पर भी चर्चा की गई।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+