Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Uttarakhand Weather मौसम को लेकर बड़ा अपडेट, फरवरी तक जारी रह सकता है बर्फबारी का दौर जानिए कहां और कब

Uttarakhand Weather उत्तराखंड के मौसम को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। प्रदेश में बर्फबारी का दौर फरवरी में भी जारी रहेगा। मौसम विभाग देहरादून के अनुसार 30 और 31 जनवरी को एक नया पश्चिमी विक्षोभ उत्तराखंड में सक्रिय होगा, इसका असर 31 जनवरी की रात से दिखना शुरू हो जाएगा।

जिस वजह से 1 और 2 फरवरी को इसका प्रभाव सबसे अधिक रहेगा। इस दौरान राज्य के पर्वतीय क्षेत्रों में 2800 मीटर से अधिक ऊँचाई वाले इलाकों में बर्फबारी और मध्यम ऊँचाई वाले क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई गई है।

Uttarakhand Weather Big update regarding the weather snowfall may continue till February know where and when

बता दें कि बीते कुछ दिनों से मौसम लगातार करवट बदल रहा है। प्रदेश में 23 जनवरी को साल की पहली बर्फबारी हुई। इसके बाद 27 जनवरी की रात भी हिमपात हुआ। सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राज्य के उच्च हिमालयी क्षेत्रों में बर्फबारी और निचले इलाकों में बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार यह पश्चिमी विक्षोभ अब राज्य से आगे बढ़ चुका है, हालांकि उत्तरी जिलों में अभी भी बादल छाए रहने और हल्की वर्षा-बर्फबारी की संभावना बनी हुई है।

मौसम विभाग देहरादून के निदेशक डॉ. सी.एस. तोमर के अनुसार, मंगलवार देर रात से बुधवार सुबह तक प्रदेश में कई इलाकों में अच्छी बारिश और बर्फबारी देखने को मिली। राज्य के 2500 से 2800 मीटर और उससे अधिक ऊँचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी दर्ज की गई है। उन्होंने बताया कि जो पश्चिमी विक्षोभ उत्तराखंड में सक्रिय था, वह अब आगे बढ़ चुका है, लेकिन इसके अवशेष प्रभाव के चलते उत्तरकाशी, चमोली, पिथौरागढ़, साथ ही उनसे जुड़े बागेश्वर और रुद्रप्रयाग के कुछ हिस्सों में आज भी कहीं-कहीं हल्की बारिश और बर्फबारी हो सकती है।

यह सिलसिला धीरे-धीरे कमजोर पड़ेगा। मौसम विभाग ने अगले पश्चिमी विक्षोभ को लेकर भी चेतावनी जारी की है। डॉ. तोमर के अनुसार, 30 और 31 जनवरी को एक नया पश्चिमी विक्षोभ उत्तराखंड में सक्रिय होगा, इसका असर 31 जनवरी की रात से दिखना शुरू हो जाएगा, 1 और 2 फरवरी को इसका प्रभाव सबसे अधिक रहेगा।

इस दौरान राज्य के पर्वतीय क्षेत्रों में 2800 मीटर से अधिक ऊँचाई वाले इलाकों में बर्फबारी और मध्यम ऊँचाई वाले क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। लगातार बारिश और बर्फबारी के कारण प्रदेश में तापमान में गिरावट दर्ज की गई थी। हालांकि बुधवार को तेज धूप खिलने के बाद मौसम में सुधार देखने को मिला है लेकिन आने वाले दिनों में बारिश व बर्फबारी जारी रह सकती है। जो कि फरवरी तक जारी रह सकता है।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+