Maha Kumbh 2025: महकुंभ में 1.42 करोड़ ने संगम में लगाई डुबकी, कई किमी तक घंटों लगा रहा ट्रैफिक जाम
Mahakumbh 2025: प्रयागराज में रविवार को महा कुंभ मेले के मार्गों पर किलोमीटरों तक भारी यातायात जाम देखने को मिला। प्रयागराज संगम रेलवे स्टेशन बाहर भारी भीड़ के कारण बंद कर दिया गया था। शाम 6 बजे तक 1.42 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने गंगा और संगम में स्नान किया था।
लखनऊ से प्रयागराज प्रवेश करने से 30 किलोमीटर पहले, गौहनिया में रीवा रोड से 16 किलोमीटर पहले और वाराणसी की ओर 12 से 15 किलोमीटर पहले यातायात जाम की सूचना मिली थी।

सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने सोशल मीडिया पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा, "प्रयागराज महा कुंभ में फंसे करोड़ों श्रद्धालुओं के लिए तुरंत आपातकालीन व्यवस्थाएं की जानी चाहिए।" उन्होंने यातायात जाम में फंसे तीर्थयात्रियों की दुर्दशा पर प्रकाश डाला, यह सवाल करते हुए कि क्या आम श्रद्धालुओं के साथ मानवीय व्यवहार किया जा रहा है।
यादव ने उत्तर प्रदेश सरकार की आलोचना करते हुए, स्थिति को प्रभावी ढंग से प्रबंधित करने में विफल रहने का आरोप लगाया। उन्होंने दावा किया कि सरकार विज्ञापनों के माध्यम से खुद का प्रचार करती है, लेकिन जमीन पर अनुपस्थित है। एक अन्य पोस्ट में, यादव ने मध्य प्रदेश का एक वीडियो साझा किया जिसमें पुलिस लोगों को भारी यातायात के कारण प्रयागराज की ओर नहीं जाने की सलाह दे रही थी। उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश दोनों ही भाजपा शासित हैं।
रायबरेली के राम कृपाल ने लखनऊ-प्रयागराज राजमार्ग पर फाफामऊ से पहले पांच घंटे से अधिक समय तक यातायात में फंसे होने की सूचना दी। उन्होंने अपनी गाड़ी बेला कछार में खड़ी कर दी और संगम घाट तक पैदल चलकर गए। एडीसीपी ट्रैफिक कुलदीप सिंह ने कहा कि बड़ी संख्या में वाहन महा कुंभ मेला क्षेत्र तक पहुंचने का प्रयास कर रहे थे, जिससे लंबे जाम लग गए। सिंह ने मौजूदा भीड़ की तुलना मौनी अमावस्या के दौरान देखी गई भीड़ से की।
सिंह ने बताया कि दूर के पार्किंग स्थल आधे से भी कम भरे हुए थे, जबकि पास के पार्किंग स्थल छोटे थे। पिछले वर्षों के विपरीत, इस स्नान पर्व के दौरान सभी प्रकार के वाहन चल रहे हैं। सिंह ने देखा कि इस साल की भीड़ 2019 के कुंभ के दौरान, सामान्य दिनों में भी अधिक है, और जल्द ही कम होने की संभावना नहीं है।
वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक उत्तरी रेलवे, लखनऊ, कुलदीप तिवारी ने बताया कि प्रयागराज संगम स्टेशन भारी भीड़ के बीच यात्रियों को बाहर निकलने में आ रही कठिनाइयों के कारण बंद कर दिया गया था। इस बीच, उत्तर मध्य रेलवे ने प्रयागराज जंक्शन स्टेशन पर सुरक्षा और सुविधा के लिए एक-दिशा यातायात प्रणाली लागू की।
उत्तर मध्य रेलवे के वरिष्ठ जनसंपर्क अधिकारी अमित मालवीय ने बताया कि प्रवेश केवल शहर की ओर प्लेटफॉर्म नंबर-1 की ओर से अनुमति दी जाएगी, जिसमें सिविल लाइन्स की ओर से निकास होगा। अनारक्षित यात्री दिशा-वार यात्री शेल्टरों के माध्यम से अनारक्षित टिकट काउंटरों, एटीवीएम और मोबाइल टिकटिंग के माध्यम से टिकट व्यवस्था के साथ प्रवेश करेंगे। आरक्षित यात्री गेट नंबर 5 के माध्यम से प्रवेश करेंगे और ट्रेन आने से आधे घंटे पहले ही प्लेटफॉर्म तक पहुंचेंगे।
-
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव? -
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव -
'शूटिंग सेट पर ले जाकर कपड़े उतरवा देते थे', सलमान खान की 'हीरोइन' का सनसनीखेज खुलासा, ऐसे बर्बाद हुआ करियर -
Bengaluru Chennai Expressway: 7 घंटे का सफर अब 3 घंटे में, एक्सप्रेसवे से बदलेगी दो शहरों की रोड कनेक्टिविटी -
VIDEO: BJP नेता माधवी लता ने एयरपोर्ट पर क्या किया जो मच गया बवाल! एयरपोर्ट अथॉरिटी से कार्रवाई की मांग -
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान












Click it and Unblock the Notifications