पुरानी पेंशन को लेकर UP चुनाव में कर्मचारियों का क्या रहा रुख, अखिलेश के इस ऐलान का कितना मिला फायदा

लखनऊ, 16 मार्च: उत्तर प्रदेश में पुरानी पेंशन लागू करने की स्थिति को लेकर संशय में रहने वाले कर्मचारी शुरू में भाजपा के पक्ष में थे लेकिन जैसे ही राजस्थान सरकार ने पुरानी पेंशन को लागू करने का फैसला किया यूपी में भी कर्मचारियों का रवैया बदल गया। तीसरे चरण के बाद से कर्मचारियों ने डाक मतपत्र से सपा के पक्ष में इस तरह मतदान किया कि सपा और उसके सहयोगियों को भाजपा और उसके सहयोगियों से डेढ़ गुना ज्यादा वोट मिले। चुनाव में हालांकि सपा के चीफ अखिलेश यादव ने ऐलान किया था कि यूपी में उनकी सरकार बनी तो पुरानी पेंशन योजना को बहाल किया जाएगा।

योगी आदित्यनाथ

केवल 78 सीटों पर बीजेपी और सहयोगियों को मिले अधिक वोट

आयोग की वेबसाइट पर उपलब्ध आंकड़ों पर नजर डालें तो पता चलेगा कि बीजेपी और उसके सहयोगियों को जहां 1,47,407 वोट मिले, वहीं सपा को उसके सहयोगियों समेत 2,27,234 वोट मिले। आलम यह था कि केवल 78 ऐसी सीटें थीं जहां भाजपा और उसके सहयोगियों को सपा और उसके गठबंधन सहयोगियों से ज्यादा वोट मिले। अन्य सभी जगहों पर सपा गठबंधन आगे था। सात चरणों में हुए यूपी चुनाव के शुरुआती चरणों में पोस्टल बैलेट के जरिए बीजेपी और उसके सहयोगियों को खूब वोट मिले। यह संख्या सपा और उसके सहयोगियों से भी ज्यादा थी।

सपा के पक्ष में दिखा कर्मचारियों का रुझान

बताया जा रहा है कि कर्मचारियों ने सपा और गठबंधन के पक्ष में जमकर मतदान किया। उन्होंने जमकर मतदान किया। मसलन, लखीमपुर की सभी सीटों पर बीजेपी उम्मीदवारों ने जीत हासिल की, लेकिन पोस्टल बैलेट पर नजर डालें तो निघासन में बीजेपी को 126 वोट मिले, जबकि एसपी को 324, लखीमपुर बीजेपी को 401 और एसपी को 939 वोट मिले. इसी तरह अन्य जगहों पर भी पोस्टल बैलेट वोट सपा के पक्ष में गए।

गोरखपुर में सबसे ज्यादा पोस्टल बैलेट

पोस्टल बैलेट का सबसे ज्यादा इस्तेमाल गोरखपुर शहरी सीट पर हुआ। बीजेपी उम्मीदवार योगी आदित्यनाथ को 1329 वोट मिले जबकि सपा उम्मीदवार को 1213 वोट मिले। गोरखपुर में इस सीट के अलावा जिले की बाकी सीटों पर कार्यकर्ताओं ने सपा गठबंधन के पक्ष में वोट किया। वाराणसी जिले की बात करें तो सपा और भाजपा के बीच कड़ा मुकाबला था, लेकिन भाजपा प्रत्याशी को सपा प्रत्याशी से कुछ ज्यादा वोट मिले। मसलन, वाराणसी कैंट में बीजेपी का हिस्सा 580 है, जबकि एसपी का 413, वाराणसी में नॉर्थ बीजेपी का 438, एसपी का 634 और साउथ बीजेपी का 206 जबकि एसपी का 203 पोस्टल बैलेट के मत मिले।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+