FATF: आज पेरिस से होगा ऐलान, फरवरी 2020 तक ग्रे लिस्‍ट में रहेगा पाकिस्‍तान

इस्‍लामाबाद। आज फ्रांस की राजधानी पेरिस से पाकिस्‍तान को लेकर एक बड़े फैसले का ऐलान होने वाला है। टेरर फाइनेंसिंग और मनी लॉन्ड्रिंग को लेकर फाइनेंशियल एक्‍शन टास्‍क फोर्स (एफएटीएफ) की तरफ से आधिकारिक ऐलान किया जाएगा कि पाकिस्‍तान को फरवरी 2020 तक डार्क ग्रे लिस्‍ट में रखा जाएगा या फिर ग्रे लिस्‍ट में ही रहने दिया जाएगा। हालांकि कुछ दिनों पहले इस बात की सूचना मिल चुकी है कि पाक संस्‍था की ग्रे लिस्‍ट में बना रहेगा। इसका बस आज एक औपचारिक ऐलान माना जा रहा है।

fatf-pakistan

जून 2018 से ग्रे लिस्‍ट में है पाकिस्‍तान

मंगलवार को एक अहम घटनाक्रम के तहत पाकिस्‍तान को फरवरी 2020 तक ग्रे लिस्‍ट में रखने का फैसला हुआ था। साथ ही इस देश को निर्देश दिए गए थे कि वह टेरर फाइनेंसिंग और मनी लॉन्ड्रिंग को पूरी तरह से खत्‍म करने के लिए अतिरिक्‍त कदम उठाए। प‍ेरिस में हुई एक मीटिंग में इस बात पर फैसला किया गया था। पाकिस्‍ता के अखबार द डॉन की ओर से इस बाबत जानकारी दी गई थी। पाक मीडिया की मानें तो एफएटीएफ, मनी लॉन्ड्रिंग और टेरर फाइनेंसिंग को रोकने के लिए उठाए गए कदमों से असंतुष्‍ट है। एफएटीएफ के जारी सत्र के दौरान आज पेरिस इस बात को लेकर ऐलान हो सकता है। जून 2018 में पहली बार एफएटीएफ की ग्रे लिस्‍ट में आया था और उसे 15 माह का समय दिया गया था। इस अवधि में पाक से 27 प्‍वाइंट के एक्शन प्‍लान को लागू करने का निर्देश दिया गया था। इस प्‍लान को सफलता पूर्व अपनाने में असफल रहने पर पाक को नॉर्थ कोरिया और ईरान की तरह ही ब्‍लैक लिस्‍ट किया जा सकता है।

पाक का दावा ज्‍यादातर वादे पूरे

आर्थिक संकट और रुपए की किल्‍लत का सामना करता पाकिस्‍तान इसी तरह से अगर ग्रे लिस्‍ट में रहा तो फिर प्रधानमंत्री इमरान खान के लिए अंतरराष्‍ट्रीय मुद्राकोष (आईएमएफ) और वर्ल्‍ड बैंक से देश के लिए फंड जुटाना खासी दिक्‍कत का काम हो जाएगा। 206 देशों के लिए प्रतिनिधियों की मीटिंग इस हफ्ते पेरिस में शुरू हुई थी। छह दिनों की इस मीटिंग में वैश्‍विक सुरक्षा के लिए आतंकवाद, अपराध और टेरर फाइनेंसिंग से निबटने के उपायों पर चर्चा हुई थी। पाक के प्रतिनिधिमंडल की अगुवाई आर्थिक मामलों के मंत्री हमाद अजहर कर रहे हैं। अजहर की मानें तो देश ने 27 में 20 प्‍वाइंट्स को लागू करने में सफलता हासिल की है। एफएटीएफ, जिसकी अगुवाई चीन कर रहा है, उसने भी पाक की ओर से उठाए गए कदमों पर संतुष्‍टी जताई है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+