जल गंगा संवर्धन अभियान में शामिल हुए मंत्री सिलावट, बोले- जल स्त्रोत हमारी धरोहर हैं,इन्हें सहेजना जरूरी
MP News: जल जीवन के लिए आवश्यक है और इसके स्रोत जैसे नदियां, तालाब, कुएं और जलाशय हमारी धरोहर हैं। जल संरक्षण के लिए मुख्यमंत्री मोहन यादव की प्रतिबद्धता पूरे प्रदेश के लिए एक संकल्प है। यह विचार जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट ने अमरवाड़ा, रायसेन में जल गंगा संरक्षण अभियान के दौरान व्यक्त किए।
मंत्री सिलावट ने बताया कि 5 जून को विश्व पर्यावरण दिवस से शुरू होने वाला जल स्रोतों के संरक्षण का अभियान 16 जून को गंगा दशहरा तक चलेगा। उन्होंने सभी से जल संरक्षण प्रयासों में योगदान देने का आग्रह किया। अभियान का मुख्य उद्देश्य नदियों, तालाबों, कुओं और बावड़ियों जैसी जल संरचनाओं की सफाई और जीर्णोद्धार करना है।

इन संरचनाओं से गाद निकालकर उनमें अधिक वर्षा जल संग्रहित किया जा सकता है। मंत्री ने भूजल स्तर को बढ़ाने के लिए अधिक से अधिक वर्षा जल को एकत्रित करने के सरकार के लक्ष्य पर जोर दिया। उन्होंने नागरिकों को अपने स्तर पर जल संरक्षण के लिए छोटे-छोटे प्रयास करने के लिए प्रोत्साहित किया।
उन्होंने कहा कि पर्याप्त सिंचाई से फसल उत्पादन में वृद्धि होती है। 2003-04 में लगभग सात लाख हेक्टेयर भूमि सिंचित थी, और आज लगभग 47 लाख हेक्टेयर भूमि सिंचित है। इसे 2025 तक 65 लाख हेक्टेयर तक बढ़ाने का लक्ष्य है। सिलावट ने केन-बेतवा लिंक परियोजना का जिक्र किया, जिसका उद्देश्य बुंदेलखंड को बदलना है।
इस परियोजना से करीब 8.11 लाख हेक्टेयर भूमि की सिंचाई होगी, 43 लाख लोगों को स्वच्छ पेयजल मिलेगा और 103 मेगावाट बिजली पैदा होगी। सांची विधायक प्रभुराम चौधरी ने बताया कि जल गंगा संरक्षण अभियान का शुभारंभ मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने औबेदुल्लागंज के पास बेतवा नदी के उद्गम स्थल पर किया।
उन्होंने कहा कि यह अभियान महत्वपूर्ण है और इसमें सभी नागरिकों की भागीदारी आवश्यक है। कार्यक्रम के दौरान मंत्री सिलावट ने उपस्थित जनप्रतिनिधियों, अधिकारियों, कर्मचारियों और नागरिकों को शपथ दिलाई। उन्होंने जल निकायों को अमूल्य संपत्ति मानते हुए उनकी सुरक्षा और संरक्षण का संकल्प लिया।
उन्होंने जल निकायों को प्रदूषित न करने, पॉलीथिन का उपयोग न करने और जल संरक्षण के लिए पेड़ लगाने का संकल्प लिया। उन्होंने जल निकायों की स्वच्छता और संरक्षण बनाए रखने की प्रतिबद्धता भी जताई।












Click it and Unblock the Notifications