जीवन का आधार है अन्न...सीएम मोहन यादव ने 'विश्व खाद्य सुरक्षा दिवस' पर दिलाया ये संकल्प
MP News: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने 'विश्व खाद्य सुरक्षा दिवस' पर प्रदेश को बधाई दी। इस दौरान सीएम यादव ने कहा कि जीवन का आधार अन्न है। उन्होंने कहा कि हम सब संकल्प लें कि सबको उत्तम अन्न मिले, कोई भूखा न रहे और अन्न का एक भी दाना व्यर्थ न हो।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने अपने 'X' हैंडल पर लिखा, 'अन्नो वै ब्रह्म!जीवन का आधार है अन्न। अन्न का संरक्षण ही जीवन का संरक्षण है।' उन्होंने आगे कहा कि विश्व खाद्य सुरक्षा दिवस पर हम सब संकल्प लें कि सबको उत्तम अन्न मिले, कोई भूखा न रहे और अन्न का एक भी दाना व्यर्थ न हो। आइये, हम सभी मिलकर इस पवित्र ध्येय की प्राप्ति के लिए प्रयास करें।

आपको बता दें कि विश्व खाद्य सुरक्षा दिवस हर साल 7 जून को मनाया जाता है। यह दिन खाद्य सुरक्षा और खाद्य-संबंधी खतरों से निपटने की आवश्यकता पर प्रकाश डालता है। संयुक्त राष्ट्र द्वारा शुरू किए गए इस दिन का उद्देश्य सभी के लिए खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित करना है।
विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) और खाद्य एवं कृषि संगठन (FAO) संयुक्त रूप से सदस्य देशों और अन्य संगठनों के साथ मिलकर इस दिन को मनाते हैं। विश्व खाद्य सुरक्षा दिवस 2024 का थीम है 'खाद्य सुरक्षा: अप्रत्याशित के लिए तैयार रहें'।
डब्ल्यूएचओ के अनुसार, सभी खाद्य सुरक्षा स्थितियों के लिए तैयार रहने पर ध्यान केंद्रित किया जाता है, चाहे वह हल्की हो या गंभीर। यह थीम खाद्य सुरक्षा चुनौतियों के प्रबंधन में तत्परता के महत्व को रेखांकित करती है।
विश्व खाद्य सुरक्षा दिवस के कई मुख्य उद्देश्य हैं। इनमें खाद्य जनित बीमारियों को रोकना, सुरक्षित खाद्य उत्पादन और आपूर्ति सुनिश्चित करना, तथा स्वास्थ्य और पोषण में सुधार करना शामिल है। इस दिन का उद्देश्य नियमों और मानकों का अनुपालन करना और खाद्य सुरक्षा मुद्दों को हल करने के लिए वैश्विक सहयोग को बढ़ावा देना भी है। शिक्षा और जागरूकता भी महत्वपूर्ण पहलू हैं।
इस दिन खाद्य सुरक्षा के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए विभिन्न गतिविधियाँ और कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं। विश्व खाद्य सुरक्षा दिवस हमें याद दिलाता है कि सभी को सुरक्षित और पौष्टिक भोजन का अधिकार है। इस दिन का महत्व खाद्य जनित बीमारियों को रोकने, सार्वजनिक स्वास्थ्य में सुधार और वैश्विक खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित करने में निहित है।
-
Sonali Bendre Caste: पंजाबी गोल्डी की आंखों में बसने वाली सोनाली बेंद्रे की क्या है जाति? -
भारत में बनेगा दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा क्रिकेट स्टेडियम, 1 लाख दर्शक क्षमता, अहमदाबाद को टक्कर देने की तैयारी -
US-Israel-Iran War: Khamenei के सलाहकार Kamal Kharazi पर एयर स्ट्राइक, पत्नी की मौत, कितने हैं बच्चे? -
Ex IPS Shivdeep Lande: 'तुमने मुझे झकझोर दिया', कौन हैं लांडे? क्यों हुए बीवी के सामने नतमस्तक? -
AAP ने राघव चड्ढा को राज्यसभा उपनेता पद से क्यों हटाया? किसे दी जगह? पार्टी की कोई नई रणनीति?- समझें -
LPG Price Today: आज फिर से बढ़े सिलेंडर के दाम? आपके शहर में क्या है एलपीजी का रेट? -
Hanuman Jayanti 2026 : हनुमान जयंती पर मंगल का गोचर, इन 4 राशियों की बदलेगी किस्मत, शुरू होगा गोल्डन टाइम -
आम जनता को राहत! इन प्रोडक्ट पर Customs Duty खत्म, बाजार जाने से पहले चेक करें क्या होगा सस्ता? -
IPL 2026 के बीच दिग्गज खिलाड़ी ने लिया संन्यास, अचानक आखिर क्यों लिया यह फैसला? -
रहस्यमयी तरीके से कहां गायब हुईं 'वीराना' की भूतनी Jasmine Dhunna? 38 साल से हैं लापता, अनसुलझे हैं 3 सवाल -
Iran Donation Money: खामेनेई की मौत के बाद भारत में जुटाया गया मोटा चंदा क्यों ईरान नहीं जा सकता? क्या होगा? -
Bengal Election 2026: 'मुझसे छीन ली गई सत्ता’ मालदा कांड पर ममता बनर्जी का पलटवार, EC पर लगाया बड़ा आरोप












Click it and Unblock the Notifications