ट्रम्प ने हमास को दी धमकी- गाजा में सत्ता में बने रहने पर अड़ा रहा तो उसका 'पूरी तरह सफाया' कर दिया जाएगा
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गाजा में सत्ता पर बने रहने पर जोर देने पर हमास को "पूरी तरह से मिटा" देने की चेतावनी दी है। ट्रंप ने कहा कि हमास को उनके प्रस्तावित शांति योजना के तहत गाजा का नियंत्रण छोड़ने के लिए कुछ ही घंटे का समय बचा है, वर्ना उसे गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।
यह चेतावनी रविवार शाम 6 बजे वाशिंगटन की समय सीमा से ठीक पहले आई, जिसके तहत आतंकवादी समूह को शांति योजना का पालन करने का आग्रह किया गया था। शनिवार को सीएनएन से बात करते हुए, ट्रंप ने पुष्टि की कि इजरायली प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू गाजा में शत्रुता को रोकने के लिए व्यापक अमेरिकी नेतृत्व वाली पहल का समर्थन करते हैं।

राष्ट्रपति ने रविवार को प्रसारित एक साक्षात्कार में कहा कि उन्हें जल्द ही स्पष्टता की उम्मीद है कि हमास वास्तव में शांति का पालन करना चाहता है या नहीं। ट्रंप ने समूह से शांति समझौते को स्वीकार करने, इजरायली बंधकों को रिहा करने और लड़ाई खत्म करने का आग्रह करते हुए कहा, "यह उनका आखिरी मौका है।" उन्होंने यह भी जोड़ा कि "शांति किसी न किसी तरह से होगी।"
बताया जा रहा है कि नेतन्याहू पहले ही युद्धविराम प्रस्ताव का समर्थन कर चुके हैं, जो ट्रंप की 20 सूत्रीय शांति योजना का हिस्सा है। इस योजना का उद्देश्य दो साल से चले आ रहे गाजा संघर्ष को समाप्त करना है। व्हाइट हाउस के अनुसार, इस योजना में शत्रुता को तत्काल समाप्त करने और गाजा के युद्ध के बाद के संक्रमण की देखरेख के लिए एक अस्थायी गवर्निंग बोर्ड स्थापित करने का आह्वान किया गया है।
इस बोर्ड की अध्यक्षता ट्रंप करेंगे और इसमें पूर्व यूके प्रधान मंत्री टोनी ब्लेयर जैसे अंतरराष्ट्रीय व्यक्ति शामिल होंगे। इस ढांचे से यह सुनिश्चित होगा कि गाजा का कोई भी निवासी विस्थापित न हो, बशर्ते इजरायल और हमास दोनों शर्तों पर सहमत हों, और स्वीकृति मिलते ही लड़ाई तुरंत बंद हो जाएगी।
ट्रंप ने अपने गाजा शांति समझौते पर टिप्पणी करते हुए कहा, "यह इजरायल के लिए एक महान सौदा है और यह सभी के लिए एक महान सौदा है... यह पूरे अरब जगत, मुस्लिम जगत और दुनिया के लिए एक महान सौदा है।"
हालांकि, अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने चेतावनी दी कि बंधक वार्ता में हालिया प्रगति के बावजूद गाजा संघर्ष "अभी तक" समाप्त नहीं हुआ है। रविवार को एनबीसी के मीट द प्रेस से बात करते हुए, रुबियो ने कहा कि हमास ने बंधकों को रिहा करने के लिए ट्रंप के ढांचे पर "अनिवार्य रूप से" सहमति व्यक्त की है, लेकिन कार्यान्वयन विवरण को अंतिम रूप देने के लिए आगे की चर्चाएं चल रही हैं।
रुबियो ने कहा, "उन्होंने सैद्धांतिक रूप से इस अवधारणा पर सहमति व्यक्त की है कि आगे क्या होता है," यह भी बताया कि कई महत्वपूर्ण मुद्दे अभी भी अनसुलझे हैं। एक अलग फॉक्स न्यूज साक्षात्कार में, रुबियो ने जोर देकर कहा कि स्थिति अनिश्चित बनी हुई है। उन्होंने टिप्पणी की, "कोई भी आपको यह नहीं बता सकता कि यह 100 प्रतिशत गारंटी है," यह भी जोड़ा कि आने वाली तकनीकी वार्ता हमास की गंभीरता को निर्धारित करेगी।
रुबियो ने कहा कि तत्काल प्राथमिकता इजरायल के गाजा में मध्य-अगस्त की स्थिति, जिसे "पीली रेखा" के रूप में जाना जाता है, पर वापस लौटने के बदले में सभी बंधकों की रिहाई सुनिश्चित करना है।












Click it and Unblock the Notifications