Timeline के जरिए जानिए अब तक कुलभूषण जाधव मामले में क्‍या-क्‍या हुआ

हेग। नीदरलैंड्स स्थित अंतरराष्‍ट्रीय अदालत (आईसीजे) में आज का दिन भारत के लिए बहुत अहम है। कोर्ट आज कुलभूषण जाधव पर अपना फैसला सुनाएगी। जाधव फिलहाल पाकिस्‍तान की जेल में बंद हैं। भारत की तरफ उनकी मौत की सजा टालने की याचिका पर आईसीजे फैसला देगी। आईसीजे, यूनाइटेड नेशंस (यूएन) के लिए काम करने वाली संस्‍था है। भारत का कहना है कि जाधव रिटायर्ड, इंडियन नेवी ऑफिसर हैं जबकि पाकिस्‍तान उन्‍हें जासूस बताता आया है। 49 वर्षीय जाधव पर पाकिस्‍तान ने जासूसी के आरोप के अलावा आतंकवाद का आरोप भी लगाया है। जानिए इस पूरे मामले में अब तक क्‍या-क्‍या हुआ।

kulbhushan-jadhav-100.jpg

पूरे केस पर एक नजर-

3 मार्च 2016: जाधव को पाकिस्‍तान ने गिरफ्तार किया।

24 मार्च 2016: पाकिस्‍तान ने जाधव को 'भारतीय जासूस' बताया और जानकारी दी कि उसे दक्षिणी बलूचिस्‍तान से उस समय गिरफ्तार किया गया जब वह ईरान के रास्‍ते दाखिल होने की कोशिश कर रहे थे।

25 मार्च 2016: पहली बार पाकिस्‍तान ने जाधव की गिरफ्तारी को सार्वजनिक किया, भारतीय उच्चायोग को समन भेजा गया। भारत ने पाकिस्‍तान के दावों को मानने से इनकार किया।

26 मार्च 2016: नई दिल्‍ली ने पाकिस्‍तान से जाधव के लिए एक वर्ष के लिए पहली बार काउंसलर एक्‍सेस मांगा, जिसे पाक ने मानने से इनकार कर दिया।

10 अप्रैल 2017: पाकिस्‍तान के मिलिट्री कोर्ट ने जाधव को 'जासूसी और आतंकवाद' के आरोप में मौत की सजा सुनाई। भारत ने पाक को दी चेतावनी कि अगर जाधव को फांसी हुई तो फिर इसे पूर्वनियोजित हत्‍या का केस माना जाएगा।

11 अप्रैल 2017: तत्‍कालीन विदेश मंत्री सुषमा स्‍वराज ने संसद को जानकारी दी कि भारत निर्दोष जाधव को इंसाफ दिलाने के लिए किसी भी सीमा तक जाएगा।

14 अप्रैल 2017: भारत ने पाकिस्‍तान से जाधव को सुनाई गई मौत की सजा और उनके खिलाफ दायर चार्जशीट की सर्टिफाइड कॉपी मांगी। एक बार फिर भारत की तरफ से जाधव के लिए काउंसलर एक्‍सेस मांगा गया।

20 अप्रैल 2017: भारत ने आधिकारिक तौर पर पाकिस्‍तान से जाधव के खिलाफ जारी ट्रायल से जुड़ी जानकारियां मुहैया कराने को कहा।

27 अप्रैल 2017: सुषमा स्‍वराज ने तत्‍कालीन पीएम नवाज शरीफ के विदेश मामलों के सलाहकार सरताज अजीज से अनुरोध किया कि जाधव के परिवार को वीजा मुहैया कराया जाए।

8 मई 2017: भारत ने नीदरलैंड्स की राजधानी हेग स्थित आईसीजे में पाक मिलिट्री कोर्ट के फैसले के खिलाफ अपील की।

9 मई 2017: आईसीजे ने जाधव की फांसी पर रोक लगाई।

15 मई 2017: भारत ने पाकिस्‍तान से जाधव की मौत की सजा रद् करने की मांग की। पाकिस्‍तान ने भारत पर आईसीजे को राजनीतिक मंशा से प्रयोग करने का आरोप लगाया।

18 मई 2017: आईसीजे ने पाकिस्‍तान को आदेश दिया कि जाधव को किसी भी कीमत पर अंतिम आदेश आने तक फांसी नहीं होनी चाहिए। भारत की तरफ से मशहूर वकील हरीश साल्‍वे ने केस लड़ा। पाक ने कहा कि आईसीजे का फैसला जाधव के केस की स्थिति को नहीं बदल सकता।

29 मई 2017: पाकिस्‍तान ने जाधव के खिलाफ नए सुबूत होने का दावा किया। पाक विदेश विभाग ने कहा कि जाधव को पाक में आतंकी हमला करने के लिए इंटेलीजें मुहैया कराई गई थी।

16 जून 2017 आईसीजे ने भारत से 13 सितंबर तक केस के सबमिशन का आदेश दिया तो पाकिस्‍तान को 13 दिसंबर तक की तारीख दी गई। आठ जून को आईसीजे के तत्‍कालीन प्रेसीडेंट रॉनी अब्राहम ने दोनों देशों के प्रतिनिधियों से मुलाकात की।

22 जून 2017: जाधव ने पाकिस्‍तान मिलिट्री चीफ के समक्ष दया याचिका दायर की। पाक मिलिट्री प्रवक्‍ता मेजर जनरल आसिफ गफूर ने कहा कि जाधव की ओर से कुबूल किया गया है कि वह बलूचिस्‍तान में जासूसी की गतिविधियों में शामिल था।

2 जुलाई 2017: पाकिस्‍तान ने भारत की तरफ एक और काउंसलर एक्‍सेस के अनुरोध को मानने से इनकार कर दिया गया। पाकिस्‍तान अब तक पांच बार काउंसलर एक्‍सेस की रिक्‍वेस्‍ट को ठुकरा चुका था।

13 जुलाई 2017: पाक ने बताया जाधव की मां की वीजा एप्‍लीकेशन को पढ़ा जा रहा है।

13 सितंबर 2017: भारत ने जाधव के केस में लिखित प्रतिवादन दाखिल किया।

28 सितंबर 2017: पाकिस्‍तान के विदेश मंत्री ने कहा जाधव को आतंकी मानकर केस चलाने का प्रस्‍ताव तैयार किया गया।

29 सितंबर 2017: भारत ने जाधव को आतंकी मानने वाले पाकिस्‍तान के प्रस्‍ताव को बकवास बताया।

10 नवंबर 2017: पाकिस्‍तान ने जाधव की पत्‍नी के साथ उनकी मुलाकात कराने का प्रस्‍ताव दिया।

8 दिसंबर 2017: पाकिस्‍तान ने जाधव की पत्‍नी और उनकी मां को उनसे मिलने की मंजूरी दी।

13 दिसंबर 2017: आईसीजे में पाकिस्‍तान ने अपना जवाब दायर किया।

14 दिसंबर 2017: पाकिस्‍तान की तरफ से दिल्‍ली स्थित उच्‍चायोग को जाधव के परिवार को वीजा देने का निर्देश जारी किया गया।

20 दिसंबर 2017: जाधव की मां और पत्‍नी के लिए पाक ने वीजा जारी किया।

25 दिसंबर 2017: जाधव ने अपनी पत्‍नी और मां से मुलाकात की। पाक ने कहा मुलाकात कराने का फैसला मानवीय आधार पर लिया गया।

17 जुलाई 2018: पाकिस्‍तान ने आईसीजे में दूसरा काउंटर मेमोरियल दाखिल किया।

3 अक्‍टूबर 2018: आईसीज ने 18 फरवरी 2019 से चार दिनों तक केस की पब्लिक हियरिंग की जानकारी दी।

18 फरवरी 2019: आईसीजे में जाधव के केस की चार दिनों तक चलने वाली पब्लिक हियरिंग शुरू।

4 जुलाई 2019: आईसीजे ने दी जानकारी 17 जुलाई को आएगा फैसला।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+