Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

बाइडेन, मेलोनी, मैक्रों, G20 Summit के दौरान ग्लोबल लीडर्स के साथ PM मोदी की बैठकें, संबंधों को मिली और मजबूती

G20 Summit: जी-20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए ब्राजील की यात्रा पर गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को अमेरिका, इटली, फ्रांस, स्पेन और सिंगापुर सहित कई विश्व नेताओं से बातचीत की और संबंधों को बेहतर बनाने और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की।

रियो डी जेनेरियो में जी-20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी कर रहे ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला दा सिल्वा ने प्रधानमंत्री का गर्मजोशी से स्वागत किया।

PM Modi Meets Global Leaders

पीएम मोदी ने बाइडेन से मुलाकात की (PM Modi Meets Biden)

पीएम मोदी ने ब्राजील में जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान निवर्तमान अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन से भी मुलाकात की और अपने एक्स अकाउंट पर अपनी मुलाकात की एक तस्वीर साझा की। तस्वीर साझा करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "उनसे मिलकर हमेशा खुशी होती है।" ब्राजील के रियो डी जेनेरियो में जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान दोनों नेताओं को हाथ मिलाते हुए एक वीडियो ऑनलाइन सामने आया है।

प्रधानमंत्री मोदी और ब्रिटिश पीएम कीर स्टारमर की मुलाकात (PM Modi Meets UK's Keir Starmer)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान ब्रिटेन के अपने समकक्ष कीर स्टारमर से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने प्रौद्योगिकी, हरित ऊर्जा, सुरक्षा, नवाचार और प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में मिलकर काम करने की इच्छा व्यक्त की। वहीं, मुलाकात के बाद ब्रिटिश प्रधानमंत्री कार्यालय ने घोषणा की है, कि दोनों देश फ्री ट्रेड एग्रीमेंट पर फिर से बातचीत शुरू करेंगे।

इटली की पीएम से मोदी की मुलाकात (PM Modi Meets Italian PM Meloni)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ब्राजील में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान इटली की अपनी समकक्ष जॉर्जिया मेलोनी के साथ द्विपक्षीय बैठक की। उन्होंने कहा, "भारत-इटली की दोस्ती एक बेहतर ग्रह के निर्माण में बहुत योगदान दे सकती है।"

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, कि "रियो डी जेनेरियो जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से मिलकर बहुत खुशी हुई। हमारी बातचीत रक्षा, सुरक्षा, व्यापार और प्रौद्योगिकी में संबंधों को गहरा करने पर केंद्रित थी। हमने संस्कृति, शिक्षा और ऐसे अन्य क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के तरीकों पर भी चर्चा की। भारत-इटली की दोस्ती एक बेहतर ग्रह के निर्माण में बहुत योगदान दे सकती है।"

फ्रांसीसी राष्ट्रपति मैक्रों से मुलाकात (PM Modi Meets French President Macron)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से भी मुलाकात की और अंतरिक्ष, ऊर्जा और एआई जैसे क्षेत्रों में मिलकर काम करने के तरीकों पर चर्चा की। प्रधानमंत्री ने इस साल की शुरुआत में पेरिस में ओलंपिक खेलों और पैरालिंपिक की फ्रांस द्वारा सफल मेजबानी के लिए भी फ्रांसीसी राष्ट्रपति की सराहना की।

पीएम मोदी ने एक्सक्लूसिव पोस्ट में कहा, "मेरे मित्र राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से मिलना हमेशा ही बेहद खुशी की बात होती है।"

सिंगापुर के प्रधानमंत्री के साथ मुलाकात (PM Modi Meets Singapore PM Lawrence Wong)

प्रधानमंत्री ने सिंगापुर के प्रधानमंत्री लॉरेंस वोंग के साथ भी शानदार बातचीत की। प्रधानमंत्री मोदी ने एक्स पर पोस्ट किया, "रियो डी जेनेरियो में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान सिंगापुर के प्रधानमंत्री लॉरेंस वोंग के साथ शानदार बातचीत हुई।"

स्पेन के राष्ट्रपति से मोदी की मुलाकात (PM Modi Meets Spanish President Pedro Sanchez)

इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने स्पेन के राष्ट्रपति पेड्रो सांचेज़ से भी मुलाकात की, जो पिछले महीने आधिकारिक यात्रा पर भारत आए थे। मोदी ने एक्स पर लिखा, "वडोदरा से रियो तक, बातचीत जारी है! स्पेन सरकार के राष्ट्रपति पेड्रो सांचेज़ के साथ एक शानदार बातचीत हुई।"

ग्लोबल साउथ पर पीएम मोदी ने क्या कहा?

सोमवार को जी-20 शिखर सम्मेलन के पहले दिन अपने संबोधन में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, कि वैश्विक संघर्षों के कारण उत्पन्न खाद्य, ईंधन और उर्वरक संकट से ग्लोबल साउथ के देश सबसे ज्यादा प्रतिकूल रूप से प्रभावित हैं और जी-20 को चुनौतियों के समाधान पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+