विदाई से पहले अपने चाय वाले दोस्त को फोन करना नहीं भूले ओबामा
अपनी विदाई से पहले अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने टेलीफोन पर की भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बात। ओबामा ने अमेरिका और भारत को करीब लाने के लिए मोदी को कहा थैंक्यू।
वाशिंगटन। अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा 20 जनवरी को अपने पद से रिटायर हो रहे हैं और व्हाइट हाउस से अपनी विदाई से पहले ओबामा ने भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से टेलीफोन पर बात की। ओबामा ने फोन पर पीएम मोदी को भारत और अमेरिका को करीब लाने के लिए की गई उनकी कोशिशों का शुक्रिया अदा किया। व्हाइट हाउस की ओर से यह जानकारी दी गई है।

ओबामा ने दी गणतंत्र दिवस की बधाई
व्हाइट हाउस की ओर से एक रीडआउट जारी किया गया है। बुधवार को जारी इस रीडआउट के मुताबिक ओबामा ने फोन पर पीएम मोदी से बात की और उन्हें उनकी साझेदारी के लिए थैंक्स कहा। साथ ही ओबामा ने दोनों देशों के बीच डिफेंस, सिविल-न्यूक्लियर एनर्जी और दोनों देशों के बीच संपर्क बढ़ाने के लिए की गई साझा कोशिशों की समीक्षा करने के लिए भी शुक्रिया अदा किया। व्हाइट हाउस की ओर से कहा गया, 'वर्ष 2015 में गणतंत्र दिवस समारोह में बतौर मुख्य अतिथि बनकर भारत जाने वाले अपने दौर को ओबामा ने याद किया। राष्ट्रपति ओबामा ने प्रधानमंत्री को भारत के 68वें गणतंत्र दिवस की भी बधाईयां दीं।' पढें-जब दोस्त 'बराक' के लिए चायवाला तक बन बैठे पीएम मोदी
मोदी को बधाई देने वाले पहले नेता ओबामा
टेलीफोन पर बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने साझा आर्थिक और सुरक्षा प्राथमिकताओं की दिशा में हुई प्रगति पर भी चर्चा की। इस चर्चा में अमेरिका की ओर से भारत को अपने सबसे बड़े रक्षा साझीदार के तौर पर पहचाने पर भी बातचीत हुई। इसके अलावा क्लाइमेट चेंज पर भी दोनों नेताओं ने बातचीत की।
ओबामा दुनिया के पहले नेता थे जिन्होंने वर्ष 2014 के लोकसभा चुनावों में पीएम मोदी को मिली विशाल जीत पर सबसे पहले बधाई दी थी। उसी समय ओबामा ने पीएम मोदी को व्हाइट हाउस आने का निमंत्रण दिया। सितंबर 2014 में दोनों नेताओं की व्हाइट हाउस में पहली मुलाकात हुई। तब से लेकर दोनों नेताओं के बीच आठ मुलाकातें हुईं। भारत और अमेरिकी नेताओं के बीच होने वाली मुलाकातों में यह एक रिकॉर्ड था।
दोनों ने बांधे एक-दूसरे की तारीफों के पुल
सहायक विदेश सचिव निशा देसाई बिस्वाल ने बताया कि दो नेताओं के बीच काफी अच्छे रिश्ते हैं। उन्होंने कहा कि दोनों नेता व्यक्तिगत तौर पर एक दूसरे से जुड़े हुए हैं। राष्ट्रपति ओबामा ने पीएम मोदी की कई मौकों पर तारीफ की है। ओबामा के शब्दों को टाइम मैगजीन ने पीएम मोदी की प्रोफाइल में शामिल किया। इसके अलावा पीएम मोदी ने भी हमेशा ओबामा के मूल्यों, उनके नेतृत्व के तरीकों की सार्वजनिक तौर पर प्रशंसा की है।
-
फ्रांस में गूंजेगा भारत का नाम! 'एवियन समिट' में शामिल होंगे PM Modi, G7 बैठक में जयशंकर-बैरो की बड़ी बातचीत -
Fact Check: क्या सच में देश में लगने वाला है Lockdown? क्या है वायरल दावों का सच? -
Middle East Crisis पर PM मोदी ने CM संग बुलाई इमरजेंसी मीटिंग, क्या है सरकार का 7 एम्पावर्ड ग्रुप्स प्लान? -
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'शूटिंग सेट पर ले जाकर कपड़े उतरवा देते थे', सलमान खान की 'हीरोइन' का सनसनीखेज खुलासा, ऐसे बर्बाद हुआ करियर -
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान -
Ram Navami Kya Band-Khula: UP में दो दिन की छुट्टी-4 दिन का लंबा वीकेंड? स्कूल-बैंक समेत क्या बंद-क्या खुला? -
इच्छामृत्यु के बाद हरीश राणा पंचतत्व में विलीन, पिता का भावुक संदेश और आखिरी Video देख नहीं रुकेंगे आंसू -
'मुझे 10 बार गलत जगह पर टच किया', Monalisa ने सनोज मिश्रा का खोला कच्चा-चिट्ठा, बोलीं-वो मेरी मौत चाहता है












Click it and Unblock the Notifications