Israel-Hamas conflict: इजरायल- फिलस्तीन में रविवार को नया सवेरा, आज युद्धविराम, 15 महीने बाद बड़ा कदम
Israel-Hamas conflict: कतर द्वारा मध्यस्थता किए गए समझौते के अनुसार, हमास और इजरायल के बीच युद्धविराम रविवार सुबह 8:30 बजे स्थानीय समय पर शुरू होने वाला है। यह विकास गाजा में बंधकों के परिवारों और बंदी मुक्त होने की प्रतीक्षा कर रहे फिलिस्तीनियों से बढ़ी हुई उम्मीद के बीच आया है। मानवीय संगठन भी सहायता पहुँचाने के लिए तैयार हैं।
इजरायल के प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा है कि युद्धविराम तभी आगे बढ़ेगा जब तक इजरायल को पहले से सहमति के अनुसार रिहा किए जाने वाले बंधकों के नाम नहीं मिल जाते। यह बयान हमास से कतर के माध्यम से नाम प्राप्त होने की उम्मीद के तीन घंटे बाद आया है, और अभी तक दोनों पक्षों से कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है।

यहूदी सब्त के दौरान इजरायली कैबिनेट द्वारा युद्धविराम समझौते को मंजूरी देने से बंधकों के भाग्य के बारे में चिंतित रिश्तेदारों के बीच भावनाओं का मिश्रण पैदा हो गया है। यह रोक 15 महीनों के तीव्र संघर्ष को समाप्त करने की दिशा में एक कदम है, जो इजरायल और हमास के बीच अब तक का सबसे घातक संघर्ष रहा है।
युद्धविराम का प्रारंभिक चरण 42 दिनों तक चलेगा, जिसमें दो सप्ताह से भी कम समय में एक और चुनौतीपूर्ण दूसरे चरण के लिए बातचीत शुरू हो जाएगी। इस अवधि के बाद, इजरायल की सुरक्षा कैबिनेट आगे की कार्रवाई पर फैसला करेगी। इस बीच, शनिवार को इजरायली हवाई हमले जारी रहे, गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय ने पिछले 24 घंटों में 23 मौतों की सूचना दी।
अब्दुल्ला अल-अकाद, जिनकी बहन खान यूनिस् में एक हवाई हमले में मारी गई थी, ने युद्धविराम की प्रभावशीलता पर सवाल उठाया। स्वास्थ्य अधिकारियों ने एक जोड़े और उनके दो बच्चों की मौत की पुष्टि की। यमन से प्रक्षेपास्त्रों को रोकने के बाद मध्य और दक्षिणी इजरायल में सायरन भी बजते रहे।
कतर के विदेश मंत्री ने युद्धविराम लागू होने पर सावधानी बरतने की सलाह दी, फिलिस्तीनियों से आधिकारिक निर्देशों का इंतजार करने का आग्रह किया। गाजा सिटी से विस्थापित मोहम्मद महदी ने परिवार के साथ फिर से मिलने की उम्मीद व्यक्त की लेकिन सुरक्षा को लेकर चिंतित बने हुए हैं।
पहले चरण में, गाजा में 33 बंधकों को छह हफ्तों में इजरायल द्वारा रखे गए 737 फिलिस्तीनी कैदियों के बदले में रिहा किया जाएगा। आदान-प्रदान रविवार को स्थानीय समय अनुसार शाम 4 बजे शुरू होने वाला है। योजना में पहले दिन तीन जीवित महिला बंधकों, सातवें दिन चार बंधकों और शेष 26 बंधकों को पांच हफ्तों में वापस करने की योजना है।
इजरायल बंधकों के सुरक्षित पहुँचने के बाद फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा। इसके अतिरिक्त, 7 अक्टूबर के हमले में शामिल नहीं होने वाले 1,167 गाजा के निवासियों को मुक्त किया जाएगा। इस चरण के दौरान इजरायल द्वारा रखी गई गाजा की महिलाएं और 19 साल से कम उम्र के बच्चे भी रिहा कर दिए जाएंगे।
घातक हमलों के दोषी फिलिस्तीनी कैदियों को अलग-अलग अवधि के लिए गाजा या विदेश में निर्वासित किया जाएगा और उन्हें इजरायल या वेस्ट बैंक लौटने से रोक दिया जाएगा।
गाजा में शेष बंधकों, जिसमें पुरुष सैनिक भी शामिल हैं, को पहले चरण के दौरान बातचीत के अधीन दूसरे चरण में रिहा करने की योजना है। हमास उनकी रिहाई के लिए एक स्थायी युद्धविराम और इजरायल की पूर्ण वापसी पर जोर देता है।
इस प्रारंभिक चरण के दौरान, इजरायली सैनिक गाजा के अंदर इजरायल की सीमाओं के साथ लगभग एक किलोमीटर चौड़े बफर ज़ोन में पीछे हट जाएँगे। इस कदम का उद्देश्य गाजा सिटी और उत्तरी क्षेत्रों में विस्थापित फिलिस्तीनियों को उनके घरों में वापस आने की सुविधा प्रदान करना है।
युद्धविराम से गाजा में भोजन, चिकित्सा आपूर्ति और मानवीय सहायता का प्रवाह होने की उम्मीद है। शुक्रवार को मिस्र से राफा सीमा पार करने पर ट्रक लाइन में खड़े नजर आए। शनिवार को, मिस्र के मंत्री राफा और केरेम शालोम पार करने के माध्यम से सहायता वितरण की तैयारी का निरीक्षण करने के लिए सिनाई पहुंचे।
बता दें कि हमास द्वारा 7 अक्टूबर, 2023 को किए गए हमले में लगभग 1,200 लोग मारे गए और लगभग 250 लोग बंदी बना लिए गए थे। गाजा में लगभग 100 बंधक बने हुए हैं। स्थानीय स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, इजरायल के बाद के आक्रमण में 46,000 से अधिक फिलिस्तीनी लोगों की जान गई है, जिनकी रिपोर्ट है कि इन पीड़ितों में आधे से अधिक महिलाएं और बच्चे शामिल हैं।












Click it and Unblock the Notifications