Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

भारत-चीन विवाद: चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के सीनियर अधिकारी से मिले भारतीय राजदूत

बीजिंग। भारत और चीन के बीच सीमा पर तनाव को करीब 100 दिन पूरे हो गए हैं। दोनों देशों के बीच उत्पन्न तनाव को कम करने के लिए अब राजदूत लेवल की वार्ता हो रही है। अभी भी चीन और भारत के बीच पैंगोंग त्से झील और लद्दाख के कुछ इलाकों को लेकर तनाव है। सुलह करने की इसी कड़ी में बुधवार को भारत के राजदूत विक्रम मिस्री ने चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के केंद्रीय विदेश विषय समिति आयोग कार्यालय के उपनिदेशक लिऊ जियांचाओ के साथ बैठक की है। इस दौरान दोनों अधिकारियों ने पूर्वी लद्दाख की सीमा पर स्थिति और समग्र द्विपक्षीय संबंधों को लेकर बातचीत की।

Recommended Video

    India-China Tension: Rafale टेंशन में चीन, Hotan Airbase पर तैनात किया बमवर्षक | वनइंडिया हिंदी
    india china stand off, india, china, ambassador vikram misri, liu jianchao, border, india china border, india china issues, border situation of china india, भारत चीन सीमा विवाद, भारत, चीन, भारत चीन विवाद, सीमा, एलएसी, भारत चीन सीमा की स्थिति, राजदूत विक्रम मिस्री, लियू जियानचाओ

    ये बैठक ऐसे समय में की गई है जब लद्दाख से चीनी सेना पूरी तरह नहीं हटी है। जिसके चलते दोनों देशों के बीच तनाव लगातार बना हुआ है। इसके अलावा चीन अब भी गलवान घाटी में अपनी मौजूदगी दर्ज कराता रहता है। ऐसे में भारत का कहना है कि लद्दाख में यथास्थिति को तुरंत बहाल किया जाना चाहिए। इसके साथ ही भौगोलिक स्थिति भी जैसी 5 मई से पहले थी, वैसी ही होनी चाहिए। हालांकि ऐसा कहा जा रहा है कि चीन की सेना ने गलवान घाटी के कुछ कैंपों को खाली कर दिया है। लेकिन अभी तक फिंगर एरिया, पैंगोंग झील, गोगरा और कुछ अन्य इलाकों को खाली नहीं किया गया है।

    इसपर भारत लगातार अपना विरोध दर्ज करा रहा है और चीन पर सेना हटाने का दवाब बना रहा है। आपको बता दें चीन ने केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख के कई इलाकों में अपनी मौजूदगी 5 मई के बाद से दर्ज करानी शुरू कर दी थी। वहीं 15 जून की रात चीनी सैनिकों ने धोखे से भारतीय सैनिकों पर हमला भी कर दिया था। इस हिंसक झड़प में भारतीय सेना के 20 जवान शहीद हो गए थे। हालांकि ऐसी भी खबरें आई थीं कि चीनी सेना को भी इस दौरान काफी नुकसान हुआ है लेकिन चीन ने इस बारे में कोई जानकारी सामने नहीं आने दी। इस घटना के बाद से तनाव और भी अधिक बढ़ गया था। दोनों देशों के बीच सुलह के लिए राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल ने भी अपने चीनी समकक्ष वांग यी के साथ बातचीत की थी। जिसके बाद सेनाओं की वापसी की प्रक्रिया शुरू हो गई थी।

    कराची में पाकिस्तान की पनडुब्बी को चीन की नौसेना के साथ देखा गया

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+