Hurricane Milton Update: मिल्टन में मरने वालों की संख्या 16 हो गई
Hurricane Milton Live Updates in Hindi: तूफान मिल्टन ने अमेरिकी राज्य फ्लोरिडा के 'सिएस्टा की' शहर के तट पर तबाही मचाई है। फ्लोरिडा के सेंट पीटर्सबर्ग में 24 घंटे में 16 इंच बारिश हो चुकी है। तूफानी बवंडर के बाद 100 मील प्रति घंटे (160 किलोमीटर प्रति घंटे) की रफ्तार से हवाएं चलीं। अब तक 14 लोगों की इस तूफान की वजह से मौत हो गई।
तूफान अंतिम घंटों में दक्षिण की ओर बढ़ गया और टैम्पा से लगभग 70 मील (112 किलोमीटर) दक्षिण में सारासोटा के पास सिएस्टा की में पहुंचा। टैम्पा क्षेत्र में स्थिति अभी भी एक बड़ी आपात स्थिति थी क्योंकि सेंट पीटर्सबर्ग में 16 इंच (41 सेंटीमीटर) से अधिक बारिश दर्ज की गई, जिसके कारण राष्ट्रीय मौसम सेवा ने अचानक बाढ़ की चेतावनी दी।

LIVE Feed
430 अपार्टमेंट निवासियों को बाढ़ के पानी से बचाया
काउंटी आपातकालीन प्रबंधन अधिकारी ने सीएनएन को बताया कि मिल्टन के बाद फ्लोरिडा के पिनेलास काउंटी में कानून प्रवर्तन द्वारा कई बचाव अभियान चलाए गए, जिनमें एक बचाव अभियान एक अपार्टमेंट परिसर में चलाया गया, जहां 430 निवासियों को बाढ़ से निकाला गया, जो दूसरी मंजिल की बालकनी तक पहुंच गई थी।
तूफान मिल्टन: कई प्रमुख पुलों को फिर से खोल दिया
तूफान के गुजर जाने के बाद फ्लोरिडा हाईवे पेट्रोल ने अब टैम्पा क्षेत्र में पुल फिर से खुल रहे हैं और अधिकारियों ने नुकसान का आकलन पूरा कर लिया है। फ्लोरिडा हाईवे पैट्रोल ने गुरुवार सुबह घोषणा की कि निम्नलिखित पुलों का निरीक्षण किया। साथ ही, सुबह 10 बजे ईटी तक वे खुले हैं और यातायात के लिए तैयार हैं।
तूफान मिल्टन के कारण फ्लोरिडा में बिजली गुल
तूफान मिल्टन के कारण फ्लोरिडा में लाखों घरों और व्यवसायों की बिजली गुल हो गई। फ्लोरिडा के पश्चिमी तट पर हार्डी काउंटी सहित कई स्थानों पर बिजली गुल होने की खबर सबसे ज्यादा सामने आई है। यहां करीब 9,000 से अधिक लोग सभी बिजली से वंचित थे। वहीं, हाइलैंड्स काउंटी में लगभग 90% ग्राहक बिना बिजली के थे।
बाढ़ वाले इलाकों से दूर रहें- फ्लोरिडा
मिल्टन लगातार समुद्र तट से आगे बढ़ रहा है, इसलिए सतर्क रहें। खतरनाक ट्रापिकल तूफानी हवाएं, बाढ़ और तूफानी लहरें सुबह से ही पूर्वी तट और मध्य फ्लोरिडा को प्रभावित कर रही हैं। हर कीमत पर बाढ़ वाले इलाकों से बचें और सभी मौसम संबंधी चेतावनियों का पालन करना जारी रखें।
अटलांटिक महासागर की ओर बढ़ रहा तूफान
हाल ही में 90 मील प्रति घंटे (150 किमी/घंटा) की रफ्तार से हवाएं चलने के कारण मिल्टन फ्लोरिडा में लगातार बारिश कर रहा है, क्योंकि यह राज्य के मध्य से होकर गुजर रहा है। इसका असर जॉर्जिया और साउथ कैरोलिना पर भी पड़ रहा है। इसके बाद दिन में इसके अटलांटिक महासागर की ओर बढ़ने की उम्मीद है।
सेंट पीटर्सबर्ग शहर के बीच क्रेन गिरी
अग्निशमन अधिकारियों ने बताया कि सेंट पीटर्सबर्ग शहर में एक क्रेन गिर गई है, लेकिन किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है। यह क्रेन निर्माणाधीन 515 फुट ऊंची आलीशान ऊंची इमारत के स्थल पर थी, जिसे फ्लोरिडा के पश्चिमी तट पर सबसे ऊंची इमारतों में से एक बताया जा रहा है। इसे 2025 की गर्मियों में पूरा किया जाना था।

More From
-
कौन हैं Ali Jafari? ईरान के मोजेक डिफेंस सिस्टम के मास्टरमाइंड जिसने अमेरिका और इजरायली सेना की निकाल दी हवा -
US Iran War: ईरान ने गिराया अमेरिका का KC-135 एयरक्राफ्ट! Trump ने छुपाई जानकारी? अब खुल रही पोल? -
Explained: जंग के बीच अपने ही देश में क्यों घिरे Trump? ईरान से वियतनाम जैसी हार का सता रहा डर! -
Strait of Hormuz में भारत की कूटनीतिक जीत, ईरान ने दी भारतीय जहाजों को निकलने की अनुमति -
Iran America War: ईरान से जंग के बीच अमेरिका को झटका, इराक में अमेरिकी विमान राख, टेंशन में ट्रंप -
Iran US War: अमेरिका ने तबाह किए ईरान के 16 युद्धपोत, ट्रंप की धमकी- तेहरान को बूंद-बूंद तेल के लिए तरसाएंगे -
Delhi Airport Travel Advisory: ईरान युद्ध के चलते IGIA एयरपोर्ट ने जारी की एडवाइजरी, यात्रा से पहले पढ़ें गाइड -
LPG ग्राहकों के लिए अलर्ट! सरकार का नया फरमान, तुरंत करें ये काम नहीं तो कट सकता है गैस कनेक्शन -
Balen Shah Caste: पिता मधेशी, मां पहाड़ी, आखिर किस जाति से हैं बालेन शाह? इंटरनेट पर क्यों छिड़ी बहस -
वर्ल्ड कप जीत के बाद ट्रेन से घर पहुंचा भारतीय क्रिकेटर, टिकट चेक में लगभग पकड़ा गया, बीवी ने झूठ बोल बचाया -
Rahul Gandhi Wedding Visit: कौन है दुल्हन तनु, जिसकी शादी में पहुंचे राहुल गांधी? तोहफे में क्या-क्या दिया? -
मजहब की दीवार टूटी और उम्र का फासला भी मिटा, शिवम दुबे से इतने साल बड़ी हैं पत्नी अंजुम, चौंका देगी यह जानकारी












Click it and Unblock the Notifications