आतंकी हमलों से कब-कब दहला ब्रिटेन, पढ़िए एक नजर में
22 मार्च 2017 को ब्रिटेन की संसद के बाहर आतंकी हमला हुआ था। ब्रिटिश संसद के बाहर एक हमलावर अंधाधुंध गोलियां बरसाते हुए लोगों को अपनी कार से रौंद दिया था।
नई दिल्ली। ब्रिटेन के मैनचेस्टर शहर में एक पॉप कॉन्सर्ट के दौरान हुए बम धमाकों में 19 लोगों की मौत हो गई है वहीं 50 से ज्यादा घायल हुए हैं। यह धमाका मैनचेस्टर एरीना में चल रहे कंसर्ट के दौरान हुआ।

अमेरिकी सिंगर एरियाना ग्रैंडे के कॉन्सर्ट के दौरान एरीना में दो धमाके हुए जिसके बाद यहां अफरा-तफरी मच गई। चीख पुकार करते लोग एरीना का बाहर भागने लगे। इस हमले को आतंकवादी हमले के तौर पर देखा जा रहा है। ब्रिटेन में ये कोई पहला हमला नहीं है इससे पहले वहां की संसद पर भी हमला हो चुका है।हम आपको बता रहे है लंदन पर हुए अब तक के बड़े हमलों के बारे में।
जब ब्रिटेन की संसद पर हमले की कोशिश हुई थी
22 मार्च 2017 को ब्रिटेन की संसद के बाहर आतंकी हमला हुआ था। ब्रिटिश संसद के बाहर एक हमलावर अंधाधुंध गोलियां बरसाते हुए लोगों को अपनी कार से रौंद दिया। बाद में उसने संसद में घुसने की कोशिश की। तभी उसकी कार संसद की दीवार से जा टकराई। वहां तैनात सुरक्षाकर्मियों ने हमलावर को फौरन मार गिराया। वेस्टमिंस्टर पर हुए इस हमले में एक पुलिस अधिकारी समेत 5 लोग मारे गए और 20 घायल हुए थे।
7 दिसंबर, 2015, लिटनस्टोन ट्यूब स्टेशन पर हमला
पूर्वी लंदन के लिटनस्टोन ट्यूब स्टेशन पर एक हमलावर ने 3 लोगों को चाकू मारा था। चश्मदीदों के मुताबिक, हमलावर ने वारदात को अंजाम देने से पहले कहा कि वह सीरिया का बदला ले रहा है। हमलावर को उम्रकैद की सजा दी गई। हमलावर ने अचानक हमला शुरू कर दिया था। बाद में हमलावर के मानसिक रुप से बीमार होने की बात भी सामने आई थी।
22 मई , 2013, वोलिच में हमला
दक्षिणी लंदन में 2 आतंकवादियों ने ब्रिटिश रेजिमेंट के एक अधिकारी ली रिगबी की दिनदहाड़े हत्या कर दी थी। जिसके बाद काफी बवाल हुआ था। दोनों आतंकवादी इस्लामिक चरमपंथी गुट से ताल्लुक रखते थे। जिन्हे बाद में हत्या के आरोप में गिरफ्तार किया गया ।
7 मार्च, 2009, नॉदर्न आयरलैंड में सैनिकों पर हमला
नॉदर्न आयरलैंड में रियल आयरिश रिपब्लिकन आर्मी (IRA) ने 2 सैनिकों को गोली मार दी। ये दोनों जवान उस दौरान ड्युटी पर नहीं थे। इसके 2 दिन बाद ही उत्तरी आयरलैंड में एक रिपब्लिकन बंदूकधारी ने एक पुलिस सर्विस ऑफ नॉदर्न आयरलैंड (PSNI)अधिकारी की गोली मारकर हत्या कर दी थी।
7 जुलाई 2005, लंदन अंडरग्राउंड ट्रेन में विस्फोट
7 जुलाई 2005 को लंदन में हुए श्रृंखलाबद्ध विस्फोटों में करीब 52 लोग मारे गए थे और 770 से ज्यादा घायल हुए। हमलावरों ने लंदन मेट्रो की 3 भूमिगत ट्रेनों में धमाका किया। इसके करीब एक घंटे बाद चौथे हमलावर ने एक डबल-डेकर बस में खुद उड़ा लिया। ये हमले ब्रिटेन के इतिहास में हुए सबसे घातक आतंकी हमलों में एक था।
3 अगस्त, ईलिंग ब्रॉडवे में विस्फोट
पश्चिम लंदन में ईलिंग ब्रॉडवे में आधी रात के बाद कार बम विस्फोट होने के बाद सात लोग घायल हो गए। यह रियल आईआरए का अंतिम ज्ञात हमला था। बाद में इस मामले में दो लोगों को गिरफ्तार किया था जिन्हे सजा सुनाई गई थी।












Click it and Unblock the Notifications