ट्रेड गेम में अमेरिका झुका, भारत की हुई जीत, India पर टैरिफ घटाकर 18% किया
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को घोषणा की कि अमेरिका भारत पर लगाए जाने वाले अपने पारस्परिक शुल्क को 25% से घटाकर 18% करने पर सहमत हो गया है। इसे दोनों देशों के द्विपक्षीय आर्थिक संबंधों में एक महत्वपूर्ण विकास के तौर पर देखा जा रहा है।
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर एक विस्तृत और व्यक्तिगत बयान साझा किया, जिसमें उन्होंने इस ऐतिहासिक समझौते के विभिन्न पहलुओं पर प्रकाश डाला। यह घोषणा ट्रंप और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच दिन में पहले हुई एक टेलीफोन बातचीत के बाद की गई। अमेरिकी नेता ने इस बातचीत को "गरिमापूर्ण" और मैत्रीपूर्ण बताया था।

2024 में अमेरिका ने भारत पर टैरिफ 25% कर दिया था
2024 में वाशिंगटन ने अपने लिबरेशन डे शुल्क के तहत भारतीय वस्तुओं पर 25% आयात कर लगाया था। इसके अतिरिक्त, नई दिल्ली द्वारा रूसी तेल के आयात पर एक और 25% शुल्क भी लगाया गया था, जिससे भारत सबसे अधिक शुल्क वाले देशों में से एक बन गया था।
ट्रंप ने पीएम मोदी से की बात
ट्रंप ने सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए एक बयान में बताया कि उन्होंने मोदी के साथ "व्यापार सहित कई बातों और रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त करने" पर चर्चा की थी। उनके अनुसार, इन वार्ताओं के परिणामस्वरूप दोनों देशों के बीच एक व्यापार समझौता हुआ है।
क्या रूसी तेल की खरीद बंद करेगा भारत?
अमेरिकी राष्ट्रपति ने यह भी कहा कि मोदी रूसी तेल की खरीद रोकने और इसके बजाय संयुक्त राज्य अमेरिका तथा संभवतः वेनेज़ुएला से ऊर्जा आयात बढ़ाने पर सहमत हुए हैं। ट्रंप ने सुझाव दिया कि यह बदलाव यूक्रेन में चल रहे संघर्ष को समाप्त करने में मदद कर सकता है।
यह घोषणा ऐसे समय में भारत-अमेरिका व्यापार नीति में एक महत्वपूर्ण बदलाव का प्रमाण है जब तीव्र शुल्क तनाव मौजूद हैं। पिछले साल, अमेरिका ने नई दिल्ली के रूस के साथ ऊर्जा संबंधों को लक्षित करते हुए भारतीय वस्तुओं पर 25% पारस्परिक शुल्क सहित कठोर शुल्क लगाए थे।












Click it and Unblock the Notifications