कौन हैं इंटरनेशनल बुकर प्राइज जितने वाली पहली कन्नड़ लेखिका बानु मुश्ताक? कहानियों के जरिए छुआ दुनिया का दिल!
Banu Mushtaq Profile: कभी-कभी एक लेखनी वो कर जाती है जो तलवारें और भाषण नहीं कर पाते। ऐसी ही एक लेखिका हैं बानु मुश्ताक, जिनकी कहानियों ने न सिर्फ कन्नड़ साहित्य को एक नई पहचान दी, बल्कि दक्षिण भारत के मुस्लिम समाज की महिलाओं की अनकही पीड़ा को आवाज दी।
अब उन्होंने एक नया इतिहास रच दिया है। बानु मुश्ताक को उनके कहानी संग्रह 'Heartlamp: Selected Stories' के लिए इंटरनेशनल बुकर प्राइज से नवाजा गया है। वे यह पुरस्कार जीतने वाली पहली कन्नड़ महिला लेखिका बन गई हैं, जिससे न केवल साहित्यिक जगत बल्कि पूरे देश में खुशी की लहर दौड़ गई है।

कर्नाटक के छोटे से शहर हसन से निकलकर उन्होंने अंतरराष्ट्रीय मंच तक का सफर तय किया। वो सिर्फ एक लेखिका नहीं हैं, बल्कि एक आंदोलन हैं - उन महिलाओं के लिए जो अब तक चुप थीं, पर अब उनकी कलम के जरिए बोल रही हैं। उनका जीवन इस बात का प्रमाण है कि कभी-कभी सबसे मजबूत क्रांति किताब के पन्नों से शुरू होती है।
ये भी पढ़ें: IAS Neha Meena को पीएम मोदी से मिला अवार्ड, राजस्थान की इस बेटी ने झाबुआ की कैसे बदली तस्वीर?
कौन हैं बानु मुश्ताक? (Who is Banu Mushtaq?)
बानु मुश्ताक, कर्नाटक के हसन जिले से ताल्लुक रखने वाली एक जानी-मानी लेखिका, वकील और सामाजिक कार्यकर्ता हैं। साल 1948 में एक मुस्लिम परिवार में जन्मीं बानु की शुरुआती पढ़ाई उर्दू माध्यम से हुई, लेकिन आठ साल की उम्र में उन्होंने कन्नड़ स्कूल में पढ़ाई शुरू की। इसी दौरान कन्नड़ भाषा और साहित्य के प्रति उनका लगाव गहराता गया।
छोटी उम्र से शुरू किया लिखना
बानु मुश्ताक ने बहुत छोटी उम्र से ही लिखना शुरू कर दिया था। जब वह केवल आठ साल की थीं, तब उन्होंने कन्नड़ वर्णमाला सीखने के बाद कहानियां लिखनी शुरू की थीं। उनका पेशेवर लेखन करियर 1970 के दशक में शुरू हुआ।
उनकी पहली कहानी "नानु अपराधिये" (क्या मैं ही दोषी हूं?) साल 1974 में प्रजामता नाम की कन्नड़ मैगजीन में छपी थी। इस कहानी में समाज और अपराधबोध की भावनाओं को दिखाया गया था। यहीं से उनके लेखन में महिलाओं से जुड़े मुद्दों की झलक दिखने लगी थी।
लेखन में महिलाओं की आवाज
बानु मुश्ताक की रचनाओं में दक्षिण भारत के मुस्लिम समाज की महिलाएं केंद्र में होती हैं। वे अपने लेखन के जरिए पितृसत्तात्मक सोच को चुनौती देती हैं और उन आवाजों को सामने लाती हैं, जो अक्सर अनसुनी रह जाती हैं। उनकी कहानियां ना केवल समाज को आईना दिखाती हैं, बल्कि बदलाव की भी प्रेरणा देती हैं।
सम्मान और अंतरराष्ट्रीय पहचान
बानु को कर्नाटक साहित्य अकादमी पुरस्कार और दाना चिंतामणि अत्तिमब्बे पुरस्कार जैसे कई बड़े सम्मान मिल चुके हैं। मई 2025 में उनका नाम तब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चर्चा में आया, जब उनकी कहानी संग्रह Heartlamp (जिसका अनुवाद दीपा भास्ती ने किया) को प्रतिष्ठित इंटरनेशनल बुकर प्राइज से नवाजा गया। यह पहली बार था जब किसी कन्नड़ भाषा की रचना को यह पुरस्कार मिला।
प्रेरणा की मिसाल
बानु मुश्ताक का जीवन इस बात का प्रमाण है कि अगर जज्बा हो, तो एक छोटे जगह की लड़की भी अपने शब्दों से पूरी दुनिया को छू सकती है। उन्होंने यह दिखाया है कि सच्ची रचनात्मकता सीमाओं में नहीं बंधती और हर कठिनाई से निकलकर कुछ खूबसूरत रचा जा सकता है।
ये भी पढ़ें: Sansad Ratna Awards: सुप्रिया सुले, रवि किशन समेत 17 सांसदों को मिलेगा अवार्ड, आपके राज्य से कौन? देखें सूची
-
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान -
Ram Navami Kya Band-Khula: UP में दो दिन की छुट्टी-4 दिन का लंबा वीकेंड? स्कूल-बैंक समेत क्या बंद-क्या खुला? -
इच्छामृत्यु के बाद हरीश राणा पंचतत्व में विलीन, पिता का भावुक संदेश और आखिरी Video देख नहीं रुकेंगे आंसू -
'मुझे 10 बार गलत जगह पर टच किया', Monalisa ने सनोज मिश्रा का खोला कच्चा-चिट्ठा, बोलीं-वो मेरी मौत चाहता है -
Petrol-Diesel Shortage: क्या भारत में पेट्रोल-डीजल समेत ईंधन की कमी है? IndianOil ने बताया चौंकाने वाला सच -
कौन हैं ये असम की नेता? जिनके नाम पर हैं 37 बैंक अकाउंट, 32 गाड़ियां, कुल संपत्ति की कीमत कर देगी हैरान -
Iran Vs America: ईरान ने ठुकराया पाकिस्तान का ऑफर, भारत का नाम लेकर दिखाया ऐसा आईना, शहबाज की हुई फजीहत -
LPG Crisis: एलपीजी संकट के बीच सरकार का सख्त फैसला, होटल-रेस्टोरेंट पर नया नियम लागू -
Trump Florida defeat: ईरान से जंग ट्रंप को पड़ी भारी, जिस सीट पर खुद वोट डाला, वहीं मिली सबसे करारी हार -
Who is Aryaman Birla Wife: RCB के नए चेयरमैन आर्यमन बिड़ला की पत्नी कौन है? Virat Kohli की टीम के बने बॉस












Click it and Unblock the Notifications