भारत में Coronavirus के 28 मामले, अब सभी देशों से आने वाले यात्रियों की होगी स्क्रीनिंग: डॉ. हर्षवर्धन
नई दिल्ली। भारत में कोरोना वायरस के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए स्वास्थ्य मंत्रालय ने बुधवार को बैठक की। मीटिंग समाप्त होने के बाद केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने एक प्रेस वार्ता में बताया कि देश में अभी तक कोरोनावायरस के कुल 28 मामले पाए गए पॉजिटिव पाए गएं हैं और संदिग्ध मरीजों की चांच की जा रही है। वहीं इटली से भारत आए 16 नागरिकों की जांच रिपोर्ट भी साकारात्मक पाई गई है और उनके संपर्क में आए एक भारतीय ड्राइवर में भी कोरोना वायरस पाया गया है। दूसरी ओर दिल्ली में 1, आगरा में 6, तेलंगाना में 1 और केरल में 3 केस पॉजिटिव पाए गए हैं।

Recommended Video
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने बताया कि कोरोना वायरस से बचाव के लिए भारत में अब तक जांच के लिए कुल 34 लैब स्थापित किए जा चुके हैं या किए जा रहे हैं। डॉ. हर्षवर्धन बताया कि भारत में 28 मामलों की पुष्टी की गई है, दिल्ली के कोरोना वायरस संक्रमित मरीज कुल 66 लोगों के संपर्क में था, आगरा में ही उसने अपने परिवार के 6 लोगों को संक्रमित कर दिया। उन्होंने आगे कहा कि मंगलवार शाम तक हमारे एयरपोर्ट्स 5 लाख 89 हजारे लोगों को, 10 लाख आसपास लोगों की नेपाल सीमा पर स्क्रीनिंग कर चुके हैं।
प्रेस कॉन्फ्रेंस में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने बताया कि अब हम सभी देशों से आने वाले यात्रियों की स्क्रीनिंग करेंगे। बीते दिनों हम 12 देशों से आने वाले यात्रियों की स्क्रीनिंग कर रहे थे। उन्होंने कहा, अगर व्यक्ति किसी भी तरह के लक्षण महसूस करता है तो वो किसी भी अस्पताल में जाकर डॉक्टर को दिखा सकता है। डॉक्टर की सलाह के बाद उसके टेस्ट किए जाएंगे और आगे का इलाज किया जाएगा। ईरान की सरकार ने हमें सहयोग दिया तो हम वहां पर एक लैब तैयार करेंगे, 1 वैज्ञानिक हमने अपना कल भेज दिया है 3वैज्ञानिक और जा रहे हैं। लैब तैयार करने के लिए हम अपने उपकरण इत्यादि वहां भेज रहे हैं। जो लोग ईरान से हमें लाने हैं, हम उनका टेस्ट करके लाएंगे।
इस जानलेवा वायरस की दहशत के बीच ही स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से वायरस से बचने के लिए क्या करें और क्या न करें की एक लिस्ट जारी की गई है जो इस प्रकार हैं-
- अपनी व्यक्तिगत सुरक्षा का ध्यान रखें।
- बार-बार अपने हाथों को साबुन से धोएं।
- छींकते या खांसते समय अपने मुंह को ढंककर रखें।
- साबुन और बहते पानी से अपने हाथ को साफ करें खासतौर पर तब जब हाथ गंदे हों।
- एल्कोहल बेस्ड सैनिटाइजर से हाथों को साफ रखें।
- प्रयोग में आ चुके टिश्यूज को यूज करने के तुरंत बाद बंद डस्टबिन में फेंक दें।
- अगर आपकी तबीयत खराब है तो तुरंत डॉक्टर के पास जाएं।

यह भी पढ़ें: संसद में भी दिखा कोरोना वायरस का खौफ, मास्क पहनकर पहुंचीं निर्दलीय सांसद नवनीत राणा












Click it and Unblock the Notifications