त्रिपुरा सरकार ने बेतलिंगचिप में निर्माणाधीन पर्यटक सुविधा में विस्फोट की जांच शुरू की
त्रिपुरा के पर्यटन मंत्री, सुशांत चौधरी ने त्रिपुरा-मिजोरम सीमा के किनारे स्थित बेटलिंगछिप में एक निर्माणाधीन पर्यटक स्थल पर हुए एक विस्फोट की जांच शुरू कर दी है। यह घटना बुधवार तड़के हुई जब कथित तौर पर अज्ञात व्यक्तियों ने कम तीव्रता का विस्फोटक विस्फोट किया और स्थल पर तोड़फोड़ की, जिसमें उत्तर त्रिपुरा जिले में एक इको-पार्क और पर्यटक सुविधाएं शामिल हैं।

चौधरी ने एक फेसबुक पोस्ट में उल्लेख किया कि उन्होंने घटना के बारे में विवरण एकत्र करने के लिए स्थानीय विधायक, जिला मजिस्ट्रेट, पुलिस अधीक्षक (एसपी) और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ चर्चा की। उन्होंने अधिकारियों से एक गहन जांच के माध्यम से जिम्मेदार लोगों की पहचान करने और यह सुनिश्चित करने का आग्रह किया कि उन्हें कड़ी सजा दी जाए।
उत्तर त्रिपुरा के एसपी अविनेश कुमार राय ने पुष्टि की कि बेटलिंगछिप में इको-पार्क और कैफे विस्फोट के कारण क्षतिग्रस्त हो गए। एक फोरेंसिक टीम ने जांच में सहायता के लिए घटनास्थल से साक्ष्य एकत्र किए हैं। घटना के बाद त्रिपुरा-मिजोरम सीमा पर सुरक्षा उपाय तेज कर दिए गए हैं।
बेटलिंगछिप, त्रिपुरा की सबसे ऊंची चोटी, मिजोरम के मामित जिले के फुलडुंगसेई गांव के पास स्थित है। इस क्षेत्र पर मिजोरम का भी दावा है, जिससे दोनों राज्यों के बीच तनाव पैदा हो गया है। हाल ही में, मिजोरम ने पर्यटक सुविधा के निर्माण पर आपत्ति जताई, जिसके कारण त्रिपुरा सरकार ने परियोजना पर काम रोक दिया।
मिजोरम त्रिपुरा के साथ 66 किलोमीटर की सीमा साझा करता है। स्थिति तब बढ़ गई जब मिजोरम के नागरिक समाज समूहों और छात्र संगठनों ने सुविधा के निर्माण का विरोध किया। विस्फोट के जवाब में, मिजोरम के शीर्ष छात्र संगठन, MZP ने इस कृत्य की निंदा की और इसे घटना के लिए मिजोस को गलत तरीके से दोषी ठहराने का प्रयास बताया।
सुरक्षा उपाय और जांच
विस्फोट ने अधिकारियों को अंतर-राज्यीय सीमा पर सुरक्षा बढ़ाने के लिए प्रेरित किया है। जांच का उद्देश्य हमले के लिए जिम्मेदार लोगों का पता लगाना और पड़ोसी राज्यों के बीच किसी भी अंतर्निहित तनाव को दूर करना है। इस जांच का परिणाम इस संवेदनशील सीमा क्षेत्र में शांति और सहयोग बनाए रखने में महत्वपूर्ण होगा।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications